Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 01:02:42

Собрал схему м-вибратора с усилителем в одной цепи. Мульт. моргает с паузой сам по себе, генератор пищит. Но пищит сам по себе, независимо от мультивибратора. Хотелось бы, чтобы звук был в такт свечения ОДНОГО светодиода, а при свечении другого тишина. Помогите пожалуйста так подсоединить. Пробовал по разному и спалил два транзистора.и динамик.
Вложения
Генератор звука.jpg
(134.31 KiB) Скачиваний: 139

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 06:24:06

Почему "пищит независимо"? Частота писка управляется частотой мультивибратора, так и должно быть - ведь это схема простейшей "электронной сирены"... :)

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 06:45:04

qustar писал(а):спалил два транзистора и динамик

обычно такие схемы рекомендовались для батарейки 4,5 В, вы сделали 12, не зная всех последствий...(превышается обратное напряжение Э-Б в мультивибраторе, не ограничен ток базы V4, превышен ток коллектора V4)
Дайте оригинал схемы...

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 11:26:00

И в схеме явно ошибка: V3 и V4 странно включены. Никакого ограничения тока базы.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 11:59:52

qustar писал(а):спалил два транзистора и динамик

обычно такие схемы рекомендовались для батарейки 4,5 В, вы сделали 12, не зная всех последствий...(превышается обратное напряжение Э-Б в мультивибраторе, не ограничен ток базы V4, превышен ток коллектора V4)
Дайте оригинал схемы...


Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
Я ,как китаец, могу только копировать готовое. Я понимаю, что что-то не так, но не понимаю, как это устранить. Помогите?
Транзисторы стоят у меня n-p-n :D2695 и p-n-p А1020

обычно такие схемы рекомендовались для батарейки 4,5 В, вы сделали 12,

Да. И после стал запитывать от 9В кроны. Мелкие пищалки не работают вообще. Сигнал получился только от 6-8Ом 0.3 -5 ватт динамиков бумажных.
Вложения
Ген звука(1).jpg
Оригинал схемы.
(138.44 KiB) Скачиваний: 52
Последний раз редактировалось qustar Ср дек 15, 2021 19:15:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 12:03:40

Вот так попробуйте-
СпойлерИзображение

Хотя, по идее, в исходную схему нужно было добавлять светодиоды не так, как добавили вы, а через транзисторные ключи- на светодиоде, в отличии от резистора, падает напряжение в районе 3-х вольт, и поэтому генератор звука не "затыкается"..

А вы пробовали эту схему собрать без светодиодов? Там звук точно должен прекращаться? Это, случайно, не "двухтональная сирена"?
Вообще- именно эта схема генератора звука- весьма капризная- её работа зависит от динамика.

Ну, да- вот ИСХОДНАЯ схема:
СпойлерИзображение

А вот описание её работы:
СпойлерОписание схемы

Звонок состоит из двух генераторов, генератора тона, выполненного на транзисторах V 3, V 4 и симметричного мультивибратора V 1, V 2. Как известно при работе мультивибратора его транзисторы поочередно закрываются и открываются. Это свойство и использовано для управления частотой генератора тона. Выход мультивибратора соединен с генератором тона через резистор R 5 поэтому он будет периодически подключаться к общему проводу (к плюсу источника питания), т.е. параллельно резистору R 7. При этом частота генератора будет изменяться скачком, при закрытом транзисторе из динамической головки B 1, будет слышен звук одного тона, при открытом – другого. Конденсаторы С2, С3, защищают мультивибратор от импульсов, проникающих от генератора тона. При отсутствии конденсаторов частота мультивибратора будет изменяться, что приведет к появлению неприятных тонов в звучании звонка. В место указанных на схеме, можно применить любые другие маломощные низкочастотные германиевые транзисторы соответствующей структуры. Конденсаторы могут отличаться от номинала указанного в схеме на +,- 10%. Динамическая головка В1 любая, мощностью 1-2 Вт. и сопротивлением звуковой катушки постоянному току 4-10 Ом. В место конденсаторов С2, С3, можно установить один электролитический неполярный конденсатор на 1, 2 Мкф. на номинальное напряжение не ниже 6в. Детали звонка можно смонтировать на печатной плате из фольгированного гетинакса или стеклотекстолита. Схема неоднократно проверена на работоспособность, при номиналах радиоэлементов указанных на схеме и безошибочной сборки наладки не требует.
https://karpsy.ru/routers/shemy-elektronnyh-zvonkov-radiolyubitelskie-shemy-prostoi.html
Вложения
пипикалка.jpg
(137.99 KiB) Скачиваний: 88
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср дек 15, 2021 12:17:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 12:18:03

Ну, или скажу по другому. Эта схема подвернулась на просторах. Не принципиально. Мультивибратор собрал и он работает, как надо. Нужно, чтобы был сигнал от излучателя в такт только ОДНОГО СД, а при свете другого - пауза. По этой схеме, теоретически всё получалось бы, как я думал.

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
Это, случайно, не "двухтональная сирена"?
Да хрен её знает что это. Думал как приделать генератор к вибратору , а тут эта готовая подвернулась.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 12:20:56

qustar писал(а):По этой схеме, теоретически всё получалось бы, как я думал.

Ну, так, тут надо ещё и "анализировать"!

qustar писал(а):Да хрен её знает что это. Думал как приделать генератор к вибратору , а тут эта готовая подвернулась.

Ну, да.. Вместо того, чтобы самостоятельно придумать, проще порыться в сети, и, не разобравшись, "скопипастить", а потом удивляться, почему "не работает", или "не так работает"... :dont_know:

Вам вообще повезло, что правая часто схемы вообще заработала..
Я когда- то её пробовал- у меня запустилась, а вот у "вопрошающего" с форума- не работала.. :shock:
Тогда я начал пробовать различные динамики и прочие излучатели, и, оказалось, что эта схема далеко не с каждым "излучателем" работает..

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 13:04:04

А вы пробовали эту схему собрать без светодиодов? Там звук точно должен прекращаться?

не, не пробовал за ненадобностью. надо чтобы и моргала и пищала.

Добавлено after 7 minutes 13 seconds:
[uquote
Ну, так, тут надо ещё и "анализировать"!


Ну, да.. Вместо того, чтобы самостоятельно придумать, .[/uquote]

Если бы я умел что-то придумать то обязательно бы придумал. Но, т.к. я не радист - придумать не могу. Поэтому обращаюсь за помощью к тем, кто умеет.

Добавлено after 32 minutes 21 second:
И в схеме явно ошибка: V3 и V4 странно включены. Никакого ограничения тока базы.



Да, но ведь работает же, зараза! Только без учёта мультивибратора. Само по себе. Тот моргает по циклу, этот пищит постоянно. А хотелось бы чтобы пищал, когда светит один СД, а при свете другого - заткнулся.
Последний раз редактировалось qustar Ср дек 15, 2021 13:10:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 13:04:38

Но, т.к. я не радист - придумать не могу. Поэтому обращаюсь за помощью к тем, кто умеет.

А что у вас из деталей есть возможность купить/выпросить/спионерить/достать из тумбочки, и что именно вы хотите получить?
Откуда "привязка" к напряжению 12 вольт?
Какой громкости вам нужно звук получить?

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 13:16:17

Да спионерить можно любые детали. Дело не в этом. Привязка к 12 в. в том, чтобы не городить ещё м на 9 в питание, т.к. от 12 В запитано много чего в инкубаторе. А батарейки бегать менять нет времени. Громкость нужна , чтобы было слышно с метров 20. Если сигнал пропал, значит отключили электричество. Или, если будет громко поставлю переменник. Поищу как. Конечно, можно было бы выкинуть вибратор и оставить только генератор. Но мы же не японцы? Да и постоянный писк может свести кур с ума. А с мультивибратором было бы солидно. Как в синхрофазотроне. Чпок-чпок-пиииии... чпок-чпок-пиии.
хочу получить: один писк только при свечении одного СД. При свечении другого нет писка.
Спасибо, что помогаете.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 13:43:50

Между коллектором V3 и V4 нужно сопротивление поставить на сотню Ом. Режим работы пищалки подбором R6, а также R5 выбирается.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 13:55:08

qustar писал(а):Транзисторы стоят у меня n-p-n :D2695 и p-n-p А1020

Ваша схема расчитана под германиевые транзисторы, а вы что поставили?
СпойлерИзображение

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 14:00:49

минимальный вариант (другие недостатки не устранены)
Изображение

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 15:31:00

Между коллектором V3 и V4 нужно сопротивление поставить на сотню Ом. Режим работы пищалки подбором R6, а также R5 выбирается.


Между коллектором V3 и (базой) V4?
R5 12 кОм,как на схеме мульт сбился с режима. Заменил на 200 кОм - режим пауз стал как надо.
Добавлено after 7 minutes 26 seconds:
qustar писал(а):Транзисторы стоят у меня n-p-n :D2695 и p-n-p А1020

Ваша схема расчитана под германиевые транзисторы, а вы что поставили?
СпойлерИзображение

Да знаю,что я поставил. И чо делать? Поставил n-p-n MJE371 думал миощней будет. Но тот за минуту сгорел и утащил на тот свет динамик 8 0м 0.5 ватт. Вернул назад что были и с динамиком 6 ватт пищит постоянно. Щас буду ставить между V3 и V4 резистор. Но пока пищит постоянно от 9в не греется. А нужно, чтобы пищал в такт одного только СД.

Добавлено after 1 hour 15 minutes 41 second:
минимальный вариант (другие недостатки не устранены)
Изображение

Поставил 20 кОм между V3-4 и...тишина.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 16:10:18

Поставил 20 кОм между V3-4 и...тишина.

Вообще- то К22 это 220 Ом!!

Я в ЛС написал..

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 16:12:24

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=4141867#p4141867"]Вот так попробуйте-
СпойлерИзображение


При добавлении рез. даже 100 Ом один СД не светит. при 470 не будет тем более.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 16:19:07

рез. даже 100 Ом один СД не светит. при 470 не будет тем более.

Наверное, вы что- то не так понимаете.. Тот резистор, что я добавил, он на свечение светодиода не влияет, он влияет только на то, какое напряжение поступит на левый (по схеме) вывод резистора R5.
зы.. Чем больше номинал резистора, тем меньше через него течёт ток, в данном случае я добавил резистор параллельно цепочке R4 + Led.

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 16:37:32

Из-за того, что мульт не работал при R5 12 кОм, я его заменил на 100 Ком и мульт заработал. Вы советуете добавить 470 Ом при 12 кОм как на схеме?

Пардон-с, не туда воткнул. Надо было на левый R5. Сейчас попробую

Re: И мигает и пищит, но не так.

Ср дек 15, 2021 16:50:06

qustar писал(а):Пардон-с, не туда воткнул. Надо было на левый R5. Сейчас попробую
:))
Я вам в ЛС написал, это вот тут:
СпойлерИзображение

И предолжил другую схему, которая мало зависит от напряжения питания в пределах 5~15 вольт, настраивается по всем параметрам (частота звука, длительность и частота повторения) но сделана на двух 555 таймерах..-
СпойлерИзображение
Вложения
Пипикалка.png
(44.15 KiB) Скачиваний: 64
картинка.png
(53.23 KiB) Скачиваний: 58
Ответить