Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Усилитель PH-4502C и наводки

Вт янв 18, 2022 22:45:12

Пытаюсь сделать pH-метр на основе Ардуино, модуля усилителя PH-4502C и модуля АЦП на основе ADS1256. В общем и целом оно работает как надо за исключением одного момента: неожиданное проседание pH с последующим восстановлением правильного значения за несколько секунд (см. рис.). В результате экспериментов выяснилось, что для этого достаточно просто взять обычный сетевой кабель с евро-вилкой, положить на один стол с устройством и вставить в розетку. Что интересно, с другого конца кабель можно ни к чему не подключать и эффект все равно будет виден. Правда не всегда, в некоторых случаях (наверное, 1 раз из 5) наводки не будет. При вынимании вилки из розетки тоже наблюдается похожий эффект. Проблема не проявляется, если электрод не подключен, а контакты входа усилителя соединены. Наводка появляется, даже если мое устройство питается от батареек, но амплитуда вроде бы меньше. На профессиональных лабораторных pH-метрах такой проблемы я не наблюдал.

Ориентировочная схема модуля усилителя PH-4502C.
https://aquastatus.ru/pic/116973.jpg
или
https://aquastatus.ru/pic/116974.jpg

Можно ли в данном случае что-нибудь сделать с наводкой?

Еще я могу попробовать заказать модуль с такой схемой: https://image.dfrobot.com/image/data/SE ... %20SCH.pdf
Будет ли такой вариант более устойчив к наводкам? Есть у такой схемы какие-нибудь преимущества?

Спасибо.
Вложения
ph.png
(35.32 KiB) Скачиваний: 50

Re: Усилитель PH-4502C и наводки

Ср янв 19, 2022 10:24:58

Не проще будет отсечь кратковременные помехи программно? В том модуле, который Вы собираетесь заказать, то же самое сделано аппаратно.

Re: Усилитель PH-4502C и наводки

Чт янв 20, 2022 13:29:30

Такая ситуация вообще нормальная? Всего-навсего включение в розетку кабеля вызывает наводку... Меня это как-то смущает. Нет ли тут какой-нибудь более серьезной проблемы?

HochReiter писал(а):Не проще будет отсечь кратковременные помехи программно?


Какой цифровой фильтр лучше использовать в данном случае?

HochReiter писал(а):В том модуле, который Вы собираетесь заказать, то же самое сделано аппаратно.


Насколько я понимаю это R1-C1?

Re: Усилитель PH-4502C и наводки

Пт янв 21, 2022 09:17:46

Ситуация нежелательная, но нормальная: любой предмет имеет собственную ёмкость, индуктивность, сопротивление. Иногда пренебрежимо малое, иногда не очень. В схеме не указано, но фактически есть. Ёмкость между кабелем и электродом и/или посудиной, в которой Вы меряете pH. 1 раз из 5, когда нет наводки - это вы выдернули кабель из розетки в момент перехода напряжения через ноль. Повезло.
Есть старая хорошая книга Дж. Барнс. Электронное конструирование. Методы борьбы с помехами. Всё, что я могу посоветовать, уже написано в ней :)
Фильтр я бы сделал так: вычисляется скользящее среднее, всё, что от него значительно отличается - игнорируется. Чем больше время усреднения, тем лучше. Быстродействия же не требуется?

Re: Усилитель PH-4502C и наводки

Вт сен 19, 2023 08:30:13

а есть ли готовая схема включения где-нибудь ? кодинг для меня китайская грамота
Ответить