Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор дешевой альтернативы заливочному компаунду для пла

Вс апр 07, 2024 10:44:47

Наполнители ещё и повышают теплопроводность смолы. Обычно кварцевый песок (самое дешёвое) потом оксиды алюминия, бериллия, цинка или титана. Естественно очень важно нужные пропорции и дисперсность порошков, правильное замешивание.

Re: Выбор дешевой альтернативы заливочному компаунду для пла

Чт апр 11, 2024 17:53:08

Чем Виксинт не устраивает?
Он специально для этого и предназначен.
Правда сложно будет найти в таре менее нескольких кило :-(

Осторожно с герметиками, особенно строительными!
1. На кислотной основе (воняют уксусом) - даже не пытался, пишут что коррозионно-активны.
2. На водной основе - значительно проводят ток даже после затвердевания.
3. Нейтральные - может подойти для покрытия толстым слоем (наподобие обрезинивания), для заливки я бы не применял, есть усадка до нескольких процентов, и слой 5см будет затвердевать на всю глубину - месяц!
4. Двухкомпонентные составы. Применяется например для изготовления форм под заливку, соответственно усадка может быть минимальной. Насчет химической активности возможно есть риск, надо проверять. Минус - трудно найти меньше чем бочку.

Re: Выбор дешевой альтернативы заливочному компаунду для пла

Чт апр 11, 2024 18:32:13

Чем Виксинт не устраивает?
Он специально для этого и предназначен.
Правда сложно будет найти в таре менее нескольких кило :-(

Да ладно, вот в Чип и Дипе есть. Недешево, правда...

Re: Выбор дешевой альтернативы заливочному компаунду для пла

Сб апр 13, 2024 14:28:43

Чем Виксинт не устраивает?
Ценой

Re: Выбор дешевой альтернативы заливочному компаунду для пла

Сб апр 13, 2024 17:39:23

Он дорогой из-за крошечной фасовки... У меня знакомый заливает ВВ блоки (мелкосерйного производства) до 50 КВ эпоксидкой с песком. Тут достоинство мелкая развеска, типа по 5 кг и долгое хранение. Я использую компаунд К-68, мне его продают относительно недорого с частного производства, там он сотнями литров идёт, поэтому его цена относительно невелика. Правда это не виксинт (на военке с ним работал, в лаборатории его мешали и на производство носили девчонки, он конечно более похож на Гермесил типа густой молочной (или розовой) резины, мой К-68 как прозрачные сопли, очень легко крошится и отщипывается пальцами...
Кстати любая заливка очень требует вакуумирования, водоструйного насоса достаточно вполне, при аварии (засасывании в полость) останется жив. Что при перемешивании, там пузыри надо гасить, что при заливке, особенно обмоточные вещи. Когда работал с ВВ устройствами там обмотки пропитываются отдельно, в изделии, а потом уже пропитанное и застывшее заливается в составе блока целиком. Иначе озон разрушит обмотки за дни...недели, он при коронировании неизбежен.

Re: Выбор дешевой альтернативы заливочному компаунду для пла

Пн апр 15, 2024 20:01:28

Позавчера:
На хозяйственном рынке, какая то строительная эпоксидка, вроде ЭД-20, пол-литра, 650р. Бесцветная.
На авторынке Дондиловская в двух шприцах, (грамм 20,или сколько там?) 650р. Бесцветная.
Очень озадачило такое ценообразование...
Килограммовые строительные ЭД-20, в инете даже дешевле рубля за грамм. Ну будет рубль за кило с доставкой, не думаю что получится найти в розницу что то еще значительно дешевле.
Ответить