Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Непонятное качество точечной сварки.

Пт фев 25, 2022 18:28:35

Приветствую товарищи! Собственно сейчас попробовал приварить к аккам ленту 150мкм и очень таки странно получается. Да модуль кОтайский свой еще никак время не дошло собрать, так что доработал малость этот впаял усилители дорожек но это не суть. АКБ 6СТ 77LA (Тюменский премиум) 4.5мОм сам модуль не даёт импульс длинее 30мс наверное кОтайцы посчитали что ключи придётся откуда с потолка отковыривать если дать больше :))) . Да и сам модуль пытается со стола спрыгнуть при разряде, так не хило всё вздрагивает. АКБ в течении где то с полминуты заряжается до падения тока 0.7А сразу после импульса до 3.5А поднимается при 13.6В, пока ток не упадёт я след разряд не делаю.
Провод 0.5м 6кв, выходные проводки оставил как есть (10AWG 15см). Самое интересно к толстому металлу типа + контакт приваривается что отдирается с мясом а вот к - немного приклеивается только хотя на фольге есть побежалость и не хилая. Я вот чёт не пойму как это к толстому значит норма а к тонкому шиш? Ладно я бы понял что вообще шиш а тут чёт не могу понять что не так, и с разрезом и даже 2 куска отдельно всё равно только чуть припаивается и легко отлетает. В чём проблема то? Фольгу тоньше? Ток выше? Прижим сильнее/слабее? На - остаётся ямка в месте пайки.

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Пт фев 25, 2022 21:41:40

Там за раз у вас две точки свариваются, как я понимаю. Путь тока: электрод-точка-подложка-точка-электрод должен быть. Если сечение подложки мало, то её сопротивление велико. Во первых ток меньше, во вторых - меньше та его доля, которая проходит по названному пути (надо понимать, что привариваемая никелевая лента шунтирует часть тока, причём заметную).
Рекомендация: расстояние между точками сократите до 1..1,5 мм. Прижим подбирайте опытом. Там и слишком слабо плохо и слишком сильно тоже неочень;)

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Пт фев 25, 2022 23:05:33

почиталабы ты сначвала учебник4 по сварному делу может чеб и поняла....
знаю что не будеш поэтому тока сут ток нуже 900-3000а напряжение 1-3в... дается прижати с нормированым давление и потом сдедом сразу 2 импулса 1 прогревочный короткий пауза 1с и 2 основной длителность подбирается опытно или по таблицам справочника сварного
явно что ваша хуйня такое никогда не даст так шо...

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Сб фев 26, 2022 11:19:11

Дело кажется в длительности импульса и малом токе. Нужно импульс короче и ток выше, иначе нагрев распределяется неправильно. Я замерил сопротивление проводов почти 10мОм это много, надо не выше 3мОм. Провода до электродов 4мОм только не хотел трогать как мягкие провода, но ща применю 6кв да жесткие не очень удобно будет 1мОм. Входящие 10кв и немного укорочу будет 2мОм и того не более 3мОм првода.
Но 2кА даст без проблем, точнее даст сколько даст АКБ. Да чуть позже получу 90А АКБ соединю параллельно если что.

пауза 1с

Это полная хуйня, двойным импульсом делают но там не более 10мс интервал а разницы между одиночным просто нету. За 1с там всё придёт в состояние покоя. Я пробовал стрелять подряд несколько раз если что результат только приваривание электродов и частичный прогар ленты.
Там чем больше ток и короче импульс тем локальнее получается нагрев а со временем нагрев распространяется. Просто я еще не приваривал нету к АКБ и боялся что ключи там стрельнут. Своё соберу скоро там уже будет 10 ключей 405А там уже не стрельнут даже если АКБ стрельнит, и защита по току там будет у меня. Так просто в отзывах написал один что у него ключи стрельнули, но видимо из-за отсутвия обратного диода по выходу, я то впаял сразу ясно дело выброс с такой малой индуктивности но под таким током вполне может пробить ключ как у него и случилось.

знаю что не будеш поэтому

Ну естественно! 8)
Любил бы я книжки читать я бы в школе бы до 11 классов доучился бы наверное да и может даже еще дальше пошёл. Но этот как то не про меня.

Да там в сварочниках на ионистрах используют 2-3 банки а это 5 или чуть более В. На низких напряжениях там провода будут мечта лесоруба то есть брёвна. АКБ если есть в наличии то ток можно получить, а АКБ в наличии конечно же есть. Наверное поюзать стартерные АКБ от резервной системы ничего страшного для АКБ нет. Вот сейчас только привезу АКБ еще.

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Сб фев 26, 2022 16:21:05

Там напряжение в любом случае по закону Ома встанет. По другому быть не может. На точках по паре вольт, а все остальное на проводах и внутреннем сопротивлении акб упадёт. Нагрузочная вилка есть чтобы его прикинуть? Если батарея глубоко б/у, она в силу высокого внутреннего сопротивления может не давать требуемый ток.

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Сб фев 26, 2022 20:30:40

теория 3варки написано 100лет в зад и проверена вековой практикой...
причем задолго до изобретения транзистороф...
кстати про конденсаторные апараты слышали ? где целый шкаф масломохлаждаемых банок?

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Сб фев 26, 2022 23:04:50

кстати про конденсаторные апараты слышали ? где целый шкаф масломохлаждаемых банок?

Никогда! Я слышал только где стоят несколько ионистров и аппарат по размерам примерно с небольшой UPS. Притом это всё работает ахуенно уже, приваривает 200мкм ленту идеально. Кстати все такие аппараты мощные на ионистрах ибо там моща очень не хилая 10-12кВт. Никакими шкафами там не пахнет, всё это настольный вариант.

Нагрузочная вилка есть чтобы его прикинуть?

Нету. 4.4мОм сопротивление АКБ куплен был летом в прошлом году. Просто у меня на ЦСУ акки 60А но там 2015 года 16 и 21мОм такие акки бесполезно даже пытаться примерять сюда. 90А акк но там плотность 1.22 я заливал тоже 4.7мОм но его снимать нельзя он там 1 да и врятли он даст больше тока чем тот у которого 4.4мОм.

Там напряжение в любом случае по закону Ома встанет. По другому быть не может.

Может, если сопротивление проводов только около 6мОм то сколько надо что бы было 1кА 2-3В а может 6? А может лучше 10? А снизить никак уже, забавно что на электродах медных толстых там где запрессованы были наконечники 0.5мОм это фак! Пропаял всё стало отлично, это ж надо целый 1мОм просто так. Но еще там 4 соединения под болт клеммы тоже вносят своё. Только если там провода припаивать. Входящие провода 10кв поставил и укоротил немного но это мало что дало уже ибо соединения своё вносят, выходящие укоротил почти в 2 раза но дело было там именно в элекродах самих. Собственно с 10мОм до 6 уменьшил.

теория 3варки написано 100лет в зад и проверена вековой практикой...

Тогда еще никто не сваривал Li-Ion АКБ они появились намного позже :))) . Да и без современных полевиков тоже такое было б невозможно.

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Вс фев 27, 2022 02:26:02

covid-19 писал(а):Тогда еще никто не сваривал Li-Ion АКБ они появились намного позже . Да и без современных полевиков тоже такое было б невозможно.

Ну дык... тада задачи другие были. В космос слетать надо было, целину засеять и прочая такая всякая ерунда ))
К слову, вся вот эта требуха - это точечная контактная сварка (рельефная). И металлы всякие разные. В том числе разные с разными, а не никель с никелем. Никель так то один из самых беспроблемных для сварки материалов.
Изображение
Самый простой и массово применяющийся вид сварки. Он просто повсюду, куда не глянь :))
Так что верно было отмечено - хорошо изучен и описан. Режимы гуглятся. И никаких транзисторов не надо. Трансформатор обычный с коммутацией по первичке (симистором, а можно и реле даже, как на заре развития было).

12В/12 мОм - это килоампер. 12/(6+4,4) - это побольше чутка. Должно получаться, но лучше ток добавить раза в два, если есть чем.

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Вс фев 27, 2022 12:34:40

Ага уже приваривает всё на 10мс отлично! Но блять стреляет диод выходной SMC 3А самый мощный 40В стал стрелять после 1 импульса, то есть 1 импульс даёт потом диод пробивает и в след импульс стреляет диод уже. Поставил 3шт может выброс тока не выдерживают, ёмкость 1мкф может её не надо? По питанию поставил обратный и защитный диод ёмкость плёнку 1мкф и электролит 470мкф перестало пробивать изолирующий диод на схему, именно пробитый изолирующий диод о котором я узнал не сразу не позволял давать импульс нормальный.
Короче выплыла масса проблем, понятно дело что если использовать в таком виде как есть там ключи выгорают. Там 300А 4 ключа до 1.5кА импульс держат 0.6мОм сопротивление так что с 1кА или чуть больше справляются.
Короче 3 диода по выходу не стреляют пока что, значит да было мало мощи, ща спаяю еще парочку.
12/(6+4,4) - это побольше чутка

Неа, это только АКБ и провода ладно ключи очень мало, а вот остальная цепь хз сколько там.

И всё приваривается отлично куда не приваривалось! Главное бы не стреляло что то в аппарате :))) . Даже не ожидал такого выброса с таких коротких проводов что бы диод прошибать такой. Но 3 уже не прошибает значит 5 уже точно не будут пробивать. Там где ионистры там до самих капов линия очень короткая а тут получается до АКБ около 35-40см и еще с этого конца выброс летит им и диод изолирующий пробивало. Интересно если импульс ёмкостью гасить то сколько надо ёмкости и сколько каких капов ставить что бы такой импульс поглотить. Но наверное тут решение защитным диодом будет лучше.
Все косяки учту при разработке своего модуля. Да я вообще в таких вещах диоды ставлю по выходу ломовые так что их врятли бы пробило даже в тестах.

Трансформатор обычный с коммутацией по первичке (симистором, а можно и реле даже, как на заре развития было).

Если про говно с трансом на 50Гц то такое говна еще сложно придумать, кОтайцы такое продавали как то но дело не пошло перешли на ионистры или АКБ, но вот нафиг мне сейчас ионистры покупать если у меня АКБ есть. А реле я использую только когда навстречу где то то есть пробой что то соединит или закоротит, но в переключателях AC тиристор там закоротят сразу, транзисторы как то геморно но можно.

Непонятно что плохого в АКБ ведь свинцовые стартерные были всегда и вполне обеспечивали нужный ток без проблем в чём подвох? В ключах которых не было :))) ?

Никель так то один из самых беспроблемных для сварки материалов.

А не факт но дело было в другом! Это простительно ведь аппарат не наш и сколько там косяков было потому и не работало как надо.

Вот интересно кому тут было куплено https://aliexpress.ru/item/100500246918 ... 4aa6CLaKwj
Да я бы никогда не купил такое надо просто сборку сварить а время на разработки в связи с переездом не было и ща нет надо теперь дом в норм состояние приводить.

Так то сам аппарат не жалко но в случае пробоя ключа АКБ будет испорчен 90%, прожжёт и для всей сборки надо будет покупать новую партию хотя 6 банок не так много не хотелось бы.

И на последок кажется с чем то перестарался приваривается часть электрода, виден кратер, но приваривается хорошо, хз может неправильно, но на фирменной пайке кратера нет но и отлетает там легче. Вчера на 15мс теперь на 8 уже :))) соединил общий в 1 клемму. Но уже девайс не прыгает так. Хз конечно как могло столько пробивать изолирующий диод вроде переполюс там невозможен сами ключи и доп диод шунтирует, защитный диод от превышения может от ВЧ выброса? Неужто с таких коротких проводов может быть такой мощный выброс? Вроде пока что ничего не стреляет. Хотя варю и боюсь, боюсь и молюсь. Страшно юзать девайс который только и стрелял :))) .

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Вс мар 27, 2022 21:15:41

covid-19 писал(а):ленту 150мкм

- китайцы продают ленту с прорезью, а сплошную можно ножницами прорезать. Думаю, понятно зачем. Тогда и длительность можно подбирать при примерно одинаковом прижиме.

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Ср мар 30, 2022 13:32:42

Думаю, понятно зачем

Нет! От слова совсем!

Зачем мне извращения если всё заебись? Прекрасное качество сварки, в любой конфигурации. Я не мазахит что бы себе гемор наживать. Просто иногда в кОтайской исполнении надо сделать что то не по кЯтайски.

Больше никаких доработок не было с последнего поста. 5 SMC диодов на выход 3-5А 40-60В, все дорожки усилены, + в общую клемму соединять та которая вход на выход не чего не соединять на +. На вход защитные диоды на 15-20В штуки 2-3 с обратным диодом, ёмкость керамику иил плёнку 1-2мкФ и электролит 470-1000мкф хз если от него толк от диодов точно есть. Провода миним длинны, элекроды пропаять обжим там большое сопротивление.
А кто рискнёт попробовать как есть то макс с 3 разряда пробьёт ключи.

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Ср июн 15, 2022 16:57:58

https://endless-sphere.com/forums/viewt ... 0#p1218325
https://vk.com/topic-148896175_39606551
Изображение

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Пт июн 17, 2022 00:21:47

Да нормально всё супер зашибись! Вопрос только какой мощи надо диоды. Полевик имеет обратный диод, и того полумост уже защищён по полной. У меня транзюки не шунтированы ни чем, а вот оп питанию есть от переполюса и ёмкость.
Просто меня удивило сколько это энергии в обычных проводах запасается что бы такой диод пробить гы но видимо импульс оочень сильные.

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Сб июн 18, 2022 14:35:19

Так и ток там не хилый, 1Ка и на 40 см провода что то с генерирует. По феншую 1 TVS на 2-3 транзистора, равномерно разместить на плате. Это защита от перенапряжения для транзисторов.

Re: Непонятное качество точечной сварки.

Пн июл 11, 2022 22:22:23

На Али чел поделился качечтвом купленных диодов.. на приборе размах паразитного импульса до и после установки TVS
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
https://aliexpress.ru/item/32789708944.html
Ответить