Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 17:20:22

даже если и покупать - затраты значительно ниже, чем паста. Только, чтобы скорость монтажа была сравнима, нужно ванну лудильную делать. Я такую из толстого (Ø 10 мм) медного прутка сделал, высверлив середину. Нагрев его происходит за счет более тонкого медного прутка, вставленного в "ванну" сбоку (T- образно) и затем вместо обычного жала в паяльник. С паяльником удобно и быстро облуживаются одиночные проводки, с перегревом на газовой плите хватает пропаять плотную скрутку из 3-х 2.5 мм² на длине 30 мм.

В общем, при такой стоимости пасты - я за лужение.
Наверное, даже серебрение будет дешевле.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 22:09:01

Монтировал светодиодные светильники, монтировал другую всякую хрень. У проводов к 220 если многожильный всегда контакты облужены были. Даже у китайских нонеймов и то. Под ваги самое то. Само собой не толстое силовое , а 1 или 1,5 квадрата. Так что имхо да, надо облуживать многожильное

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Сб июн 25, 2022 00:13:06

Паста - м.б. любой густой смазкой, с одним НО: при контакте алюминия с литиевыми смазками и водой происходит химическая реакция. Поэтому алюминиевые провода в потенциально влажных местах - вазелином, а медь хоть солидолом. Если место точно сухое, то и для алюминиевых проводов пойдёт что угодно.

По мне - спать лучше, дешевле и надежнее, т.к. ВАГО м.б. подделкой, даже в правильную ВАГО надо вставлять именно прямой кусочек провода, важно помнить про возможные сечения проводов для каждой серии ВАГО, а на практике всякое бывает: соединить 6кв.мм+4кв.мм+4кв.мм+2.5кв.мм*3 штуки - какие ВАГО подбирать, соединять... И по итогу - вот стоит ВАГО - непонятно, что там: оригинал или подделка, что за провод и как вставлен. А есть пропаянная скрутка - и смотреть не надо...
Ответить