Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 01:34:39

Есть одножильный медный провод и пружинные клеммники (типа wago и т.п.).
Естественно все суют без лужения, это не требуется типа.
Но спустя время что-то происходит... и казалось бы надежный пружинный контакт дает сбой.
И кажется я понимаю в чем дело!

Клеммники пружинные имеют маленькую площадь контакта, относительно слабый прижим, и в силу конструкции обычно только с одной стороны основная токоведущая пластина (а с другой стороны стальная пружина). Провод в клеммах легко проворачивается и в общем "ездит", не фиксируясь жестко (в силу маленького пятна контакта прижима).

Медь имеет свойство окисляться и ухудшается контакт. Если спустя длительное время, этот окисленный провод развернуть по оси на 90 градусов, то основное место контакта придется именно на окисленную часть, а сама пружинка с острыми краями которая впивается в провод в силу очевидных причин не является хорошим проводником. И таким образом контакт с окисленной частью провода ухудшается.

Решение проблемы - лужение проводов для защиты от окисления. При чем в комплексе с пружинными клеммниками лужение абсолютно никаким образом не повлияет на ухудшение контакта даже при больших перегрузках и перегревах, т.к. пружина в любом случае поджимает и держит контакт даже при расплавлении припоя сверхтоками.

Что вы думаете по этому поводу?

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 02:22:05

Ну, если отбросить желание сказать, что как-то не очень верится в надёжность такого соединения в принципе, то вроде логично. И, насколько я помню, фирменные Wago не допускают окисления за счёт специальной какой-то пасты внутри.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 02:30:42

Martian, паста на сколько я знаю только для алюминия. Для медных без пасты.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 02:42:54

Во как... не знал. А смысл? Алюминий ведь всегда окислен? Или это прям от лохмотьев белых? Но не наблюдал таких на древних скрутках в сухом помещении...

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 04:16:47

Вот вам и wago хвалёный.
Припой тоже окисляется. надо хороший искать, но влажность всё угробит.
В советском болтами прижимали лужёные провода, так что сплющивало припой и не давало двигатся провода, врятли пружинки так прижмут.

В wago вроде как смазка чтоб не окислялось. К меди в солидоле больше доверие чем к припою.
а ещё лучше намертво скрутить и запаять или заварить и нафик эти вагоны

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 05:49:29

Вы, вообще, читаете инструкции или всю жизнь суёте не задумываясь?

Не нужно ничего лудить. Если достать провод, простоявший в клемме лет 10 в условиях агрессивной среды, то видно, что пятно контакта зажима и провода сверкает как новенькое, а сам проводник чёрно-зелёный. Для исключения окисления проводов в агрессивной среде клеммы заполняются специальной пастой, которая продаётся Ваго в тюбиках. Алюминиевые провода имеют свойство быстро корродировать во влажной среде, поэтому клеммы обязательно нужно заполнять пастой.

Вы не удосужились прочитать, как правильно применять клеммы, зато сыплете ихспертными заключениями.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 07:45:49

Несмотря на перечисленные выше недостатки контатной группы Ваги, как не удивительно, крайне редко отказывают. Видимо выбирая между надёжностью, ценой монтажа на точку и скоростью монтажа в них достигли некоего компромисса. Понятно что сварить будет надёжнее, а под болт сопротивление меньше. Но сварка трудоёмка и изоляцию подгорает, болтовое надо протягивать и очень дорого и габаритно. Видимо на 1,5 квадрата лучше Ваг нет ничего, на 2,5 в реально нагруженных цепях ...тут под вопросом. Особенно когда коробки потом уже недоступны будут, типа гипсокартон и, особенно, возможность залива водой от соседей.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 09:05:36

скрутка и пайка - требует прямых рук зато на века .ваго - быстро и видимость крутизны но результат как повезет .

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 09:12:43

Дмитрий М писал(а):Несмотря на перечисленные выше недостатки контатной группы Ваги, как не удивительно, крайне редко отказывают.

Не удивительно, ибо влияние человеческого фактора сведено к минимуму.
Дмитрий М писал(а): болтовое надо протягивать

Отстал от жизни. Правильные винтовые клеммы в протяжке не нуждаются. Зажимная клетка, например, у Феникс контакт, имеет специальные прорези в зажимной клетке, поэтому при соблюдении момента затяжки такая конструкция работает как шайба Гровера. Есть и другие конструкции, но суть одна: создать пружинную конструкцию в месте соединения провода и клеммы, которая не требует протяжки. У меня шкафы ездили по 8000км до места монтажа по ж/д и автомобилями, и ни одно соединение не ослабло. Те шкафы были собраны отвёртками с динамометрами, а вот шкафы, где клеммы были затянутые посильнее, от руки, приехали с выпавшими проводниками.
Дмитрий М писал(а):на 2,5 в реально нагруженных цепях ...тут под вопросом

Прекрасно работают. Единственная причина, по которой я сечения от 16 "квадратов" подключаю винтовыми клеммами- это размеры клемм. Пружинные клеммы на большие сечения значительно больше винтовых.
Дмитрий М писал(а):Особенно когда коробки потом уже недоступны будут, типа гипсокартон и, особенно, возможность залива водой от соседей.

Да нифига им не будет. У той же Ваго как и у всех приличных производителей, клеммы имеют допуск на работу на береговых сооружениях, то есть в условиях солевого тумана. Просто приличные производители покрывают контакты клемм никелем, а не лудят оловом. А если ты заполнишь клеммы пастой, то можешь не бояться за протечки. По ощущениям, паста для клемм делается на основе очень чистого вазелина.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 10:33:00

Вы, вообще, читаете инструкции или всю жизнь суёте не задумываясь?

Не нужно ничего лудить. Если достать провод, простоявший в клемме лет 10 в условиях агрессивной среды, то видно, что пятно контакта зажима и провода сверкает как новенькое, а сам проводник чёрно-зелёный.
Инструкции никогда не заменят ценный опыт. А вот вы похоже не до конца прочитали о чем я писал.
Провод держится не жестко. При неком внешнем воздействии, банально при осмотре и поиске проводов и добавлении провода, отогнув клеммник с проводами от потаённого места, можно легко провернуть провода в клемме на 90 градусов. Таким образом с контактной площадкой будет теперь контактировать именно окисленная часть.
Вот о чем речь.
В большей степени касается именно одножильных проводов, т.к. многожильные уже практически не шевелятся в клемме в месте зажатия.

В инструкциях об этом не пишут? Надо ли снимать окислы в этих случаях? Что вы сами думаете по этому поводу?

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 11:22:45

Upgrader писал(а):Провод держится не жестко

Это точно Ваго?
При провороте, скорей всего, окисная плёнка будет срезана.
Если уж так сомневаешься, что после проворота окисел не срежется, то зачисть провод от окислов, вставь в клемму и заполни её пастой. И забудь об этой клемме.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 11:58:49

tonyk писал(а):Это точно Ваго?
Нет.
В моем случае это Phoenix Contact STS. На вид в них контакты побольше будут, но по факту площадь контакта тоже минимальная, да и жесткий провод свободно ездит по контактной площадке.
Но по сути мало чем они отличаются.
Изображение

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
заполни её пастой
Что за паста? Находится только для алюминиевых в основном. Можно её, или для меди другой вид пасты?

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 12:33:39

Upgrader писал(а):Находится только для алюминиевых в основном. Можно её, или для меди другой вид пасты?

Я выше писал, для чего нужна паста и из чего она делается. Для алюминиевых проводов она обязательна, для медных- не обязательна.

Кстати, не понимаю, как можно провернуть проводник в клемме. Такого быть не должно, а если есть, то монтаж делали безграмотные рукожопы.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 13:04:41

tonyk, я не пойму у вас что корона с головы не слетает?
Откуда вы такие беретесь умники... :facepalm:
И хочу заметить, хамить первым начал не я.
tonyk писал(а):всю жизнь суёте не задумываясь?
Неадекват с нетрадиционным уклоном. Тема для чего, разве не для задумывания создавалась? Так что тогда эту чушь нести СЮДА? Своё мизантропическое говно оставляйте при себе что-ли...

tonyk писал(а):Я выше писал, для чего нужна паста и из чего она делается.
А я не вижу. Очки наверное забыл купить.
Балаболов развелось.
Спрашивал же элементарный вопрос. Для меди и для алюминия разные пасты или одинаковые. Если для вас он глупый - то зачем вообще сюда заходите?

tonyk писал(а):Кстати, не понимаю, как можно провернуть проводник в клемме.
С этого и надо было начинать. Буду ждать мнений от тех, кто понимает, как это происходит.
Записывать видео я не буду.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 13:21:11

Upgrader писал(а):А я не вижу. Очки наверное забыл купить.

Точно, забыл, ибо:
tonyk писал(а):провода имеют свойство быстро корродировать во влажной среде, поэтому клеммы обязательно нужно заполнять пастой.

tonyk писал(а):По ощущениям, паста для клемм делается на основе очень чистого вазелина.

Я прекрасно знаю, в каких случаях возможен проворот проводника в клемме, и все эти случаи указывают на то, что тот, кто делал подключения внешних кабелей и/или собирал шкаф, не знают, что следует сделать с проводниками (проводами и кабелями) после подключения проводников к клеммам. В правильно собранном шкафу и при правильно подключенных кабелях нужно ну ооооочень постараться, чтобы провернуть проводник в клемме.

Upgrader писал(а):Буду ждать мнений от тех, кто понимает, как это происходит.

Жди. Долго ждать придётся. На этом форуме людей, которые читали ПУЭ, стандарты и указания производителей по применению их продукции очень мало.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 13:38:37

В правильно собранном шкафу и при правильно подключенных кабелях нужно ну ооооочень постараться, чтобы провернуть проводник в клемме.
У нас Россия. Реальность такова что "правильно" никто не собирает, и вообще не собирают, а оставляют задел под будущие подключения в силу ограниченного бюджета.
Тем более что многоразовые пружинные клеммники как раз пользуются повышенным интересом из-за простоты переподключений в дальнейшем.


Один из бытовых примеров это клеммные коробки, в которых нужно вначале клеммы (типа ваго) подключить, а потом вместе с проводами согнуть и компактно уместить в маленькой коробке. Потом разогнуть если понадобиться подключить дополнительный провод, и снова убрать. Там скручивания небольшие, но вполне вероятные.


Но вопрос вообще не в этом.
А в том что делать, чтобы вообще предотвратить появление контакта по окислу, даже у тех кто об этом не задумается когда-нибудь.

Либо паста. Либо лужение?
Почему лужение не нравится? Это скорее всего дешевле. По материалу. А по работе - мы и сами с усами. :)
Ну естественно с не активным флюсом, если что...

По ощущениям, паста для клемм делается на основе очень чистого вазелина.
Ощущения понятие растяжимое. :dont_know:

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 14:27:03

Upgrader писал(а):что делать, чтобы вообще предотвратить появление контакта по окислу

Паста.
Upgrader писал(а):Ощущения понятие растяжимое. :dont_know:

Мне производители рецептуру пасты не сообщали. Сужу, исходя из своего опыта.
Upgrader писал(а):Почему лужение не нравится?

Есть такое понятие "технология". В данном случае технология применения клемм требует выполнять защиту поверхности проводника от окисления пастой. Плюс пастой удобно пользоваться, просто выдавив её в клемму.
Пайка и лужение вообще не технологичные операции при соединении проводов и кабелей. Кроме того, они менее надёжны, чем правильная скрутка и правильная клемма. Сварка тоже не технологична, но даёт хорошее соединение.

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 15:39:50

tonyk писал(а):Есть такое понятие "технология".
Я тоже знаю много слов, которые ничего не говорят.
Технологий существует тысячи. А не одна.
tonyk писал(а):В данном случае технология применения клемм требует выполнять защиту поверхности проводника от окисления пастой.
Почему не лужением?

tonyk писал(а):Пайка и лужение вообще не технологичные операции при соединении проводов и кабелей.
Тут речь не идет о спаивании проводов. Нельзя смешивать в кучу кони люди.

tonyk писал(а):Плюс пастой удобно пользоваться, просто выдавив её в клемму.
Это единственный плюс против пайки?

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 16:48:22

Upgrader писал(а):Почему не лужением?

Олово не держит низкие температуры и окисляется во влажной среде. Паста изолирует медь или алюминий от контакта с веществами, которые окисляют медь.
Upgrader писал(а):Тут речь не идет о спаивании проводов. Нельзя смешивать в кучу кони люди.

Я- не смешиваю. Физика что пайки, что лужения одна и та же, называет "смачивание".
Upgrader писал(а):Это единственный плюс против пайки?

Использование пасты- это "холодный" процесс. Достал тюбик, выдавил, убрал. Всё делается быстро и просто. Лужение, наоборот, "горячий". Нравится кому-то таскать, паяльник, удлинитель, тигель, дышать парами тяжёлых металлов- пожалуйста. При наличии пасты использование пасты выглядит как попытка получения премии Дарвина. :)))

Re: Лудить или не лудить вот в чем вопрос (электрика)

Вт апр 12, 2022 17:04:06

Олово не держит низкие температуры и окисляется во влажной среде.
Почему олово, припоем же лудят.
Я ни разу не видел окисленных печатных плат в доме. И даже в тех местах где нет отопления, в гаражах, тоже не видел окисления. Видел только на помойке когда под открытым небом и дождем лежит.
Возникает логичный вопрос... а не преувеличиваете ли вы.
Зато медь постепенно окисляется практически в любых условиях, и долго ждать этого не приходится.

Плюс припой очень мягкий, и он с его даже окисленной плёнкой намного легче сдерётся клеммником, чем если бы был окисленный медный провод с которого содрать пленку даже ножом трудно.

И что за бред про низкие температуры??? Вся электроника зимой развалилась бы. Вы издеваетесь? :facepalm: Или перепутали олово с припоем?

tonyk писал(а):При наличии пасты
Небольшой тюбик дешманской пасты КВТ или EKF стоит почти 1000 рублей.
Это не дешево, это развод производителей на бабки. Плюс еще надо эту пасту как-то умудриться запихать в клеммник (шприц что-ли покупать).

При чем судя по отзывам у нее еще и срок службы ограничен и она высыхает (а что тогда в клеммнике высохнет что-ли???). Тут уже конечно вопрос верить-не верить диванным пастокупителям.

Припой и паяльник покупать не надо - они есть у всех радиокотов. :)))
Ответить