Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Индикатор

Пн май 09, 2022 08:32:28

долгое время насаждалось мнение что элекроника и радиотехника это ПРОСТО учится не чему не надо достаточкно ролик посмотреть на трубе...
ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК да подключить лампочку и мелкий DC моторчик к батарейке можно и просто но создать и запустит боле сложную схемму НЕ ИМЕЯ ДАЖЕ ПОНЯТИЙ КА ОНО ВАШЕ ТАМ ДОРЛЖНО РАБОТАТь ой ка не просто и часто на таком "прямом" пути ждут разочарования ,порой травмы,значителные финансовые потери от выженых деталеки прибороф а порой и ХАТЫ...
долгий длиный путь где практика чередуется с изучением теори и вниканием ка каждый узел в вашем девайсе работает ит почему он может не работать боле продуктивныйпроцес но наверно НЕ ДЛЯ ВСЕХ -любителей за 10мин спаять и забыть это не про оно...

Re: Индикатор

Пн май 09, 2022 09:22:20

А если делать не на lm3915 , а на мощных полевиках мосфетах? У них рабочее напряжение может быть в районе 100 вольт.
И не надо ставить оптопару как для lm 3915.


Только общем случае, ПТ не предназначены для коммутации переменного тока. Существуют вообще специальные решения, но они сложные и стоят дорого.


А сами неонки могут работать на постоянном токе?
Если могут то вопрос "от противного" решен!
Так сказать "посмотреть с другой стороны".

Re: Индикатор

Пн май 09, 2022 20:29:00

Могут.

Re: Индикатор

Вт май 10, 2022 00:29:18

1)Нужен ли пересчет номиналов деталей схемы для мощных полевиков и неонок?
Ну R11-15 видимо по любому будут другие номиналы.
2) Для второй схемы что нужно пересчитывать?
И нужно ли?
Ну вольтаж конденсаторов нужно повысить. Про емкость я не знаю. :dont_know:
СпойлерИзображение
Или эта:
Изображение


И еще.Кто может объяснить чем отличаются неонки в стартерах на 127 и на 220 вольт?
Размерами лампы?
И почему в стартерах нет резистора для неонки?

Добавлено after 12 minutes 23 seconds:
долгое время насаждалось мнение что элекроника и радиотехника это ПРОСТО учится не чему не надо достаточкно ролик посмотреть на трубе...


Ага. Мол электрик тяжелее лампочек ничего не таскает. :))) :facepalm:
Типа самые хитрые люди. :facepalm: :dont_know:
Или телевизор отремонтировать это просто поменять 1 деталь за 5 минут. Всего лишь паяльником тыкнуть куда надо. :solder: :)))
Вот только в реальности электриков и электронщиков меньше чем слесарей , автомехаников , столяров или строителей.
Ибо что происходит внутри транзистора увидеть и понять не каждому дано. :)))
Хотя и в этих профессиях есть свои тонкости.
Такие не очень умные люди электриков и электронщиков за людей не считают. :dont_know: :facepalm:

Re: Индикатор

Вт май 10, 2022 05:47:10

Транзисторные vu-meter работают чёрти как и настроить их сложно. Свечение будет сразу у всех в ряд штуки 3, плавно уменьшаясь.
Хотя с неонками гистерезис на зажигание лучше будет, а вот на гашение будет хрень.
Там надо под конкретные детали настраивать, вижу диоды там, у импорта падение больше, даже они будут не так работать.
Пробовал мудрить подобное на uln2003 но чёт она неумеет, слишком дубовая, ей надо чёткий сигнал. А вот для комутации неонок её ставят.

Проще взять готовую микросхему, сейчас их много. В любом случае дойти до магазина быстрее чем спаять такого монстра. Заходим на вилберис или озон и смотрим чё есть, может рублей за 300 наборчик попадётся.
На озоне есть голая микра за 300, набор за 600, воткнул и играйся.

Для неонок надо транзисторы как минимум КТ940 если из наших, или чтото из импорта.
Компактная классика mmbta42.
В основном неонки для постоянки, но всякие NE-2 если хотите в переменку, то надо или тиристоры вроде как в гирляндах или оптроны как в часы ставят. Но оптроны дорогие и забугром, а тиристоры копеечные.
Определитесь уже.

Развязку проще по входу сделать. Можно даже трансформатор от радио как в советской тиристорной.
Хотя можно и оптрон настроить, там всё равно достоверность не требуется. Народ на 817 даже вольтметры делал. А если сложно то фоторезистор со светодиодом и будет намного более мощный результат.

У галогенки долгий разогрев, не понятно зачем они вообще в этой схеме. И тогда надо делать дополнительный каскад на полевиках, хотя можно даже на реле, они всё равно быстрее чем галогенки.

В стартёре не неонка, а реле.
СпойлерОна включает последовательную спираль в сеть для накала.
По 100в на каждой спирале и в добавок дроссель. Сам же дроссель нагружен на дугу, поэтому на стартер не влияет. В начале не успевает, а потом стартер не участвует.
Ну хотите поставьте, только с резистором, или придётся стёкла подметать и дырки от горящего метала зашивать.
От обычных неонок без резистора, дырки зашивать не придётся, просто песочек подмести и всё. Ну мне повезло, в руке остался горячий цоколь, и 2 провода из розетки.
Неонка питается током как и светодиод, а напряжение она устанавливает сама. Но нужно напряжение зажигания которое ниже рабочего, поэтому опять резистор.
Врятли кто использовал стабилизатор тока, но скорее всего она синем огнём гореть будет или быстро сдохнет или станет тем из чего её сделали.

По размеру круглые неонки с точкой в торце примерно такие. Так уж вышло что они дофига разные.
Возможно тут не все, но списка наверно у меня не сохранилось и не помню почему, на форуме его писал.

7мм ИНС-1
9.5мм ТН-0.2
10мм ТНИ-1.5Д
12мм 95СГ9
ИН-21
ИН-28

У дросселя развязка будет если намотать второй дроссель. Тогда дроссель+дроссель=трансформатор :))
Кароче мой диагноз всё в ведро.

СпойлерНу а сантехников больше, только потому что ктото не хочет выбросить развалёную технику и поставить новую. А еслиб они за работу больше брали, а строители меньше драли, то чтоб лишний раз за копейки не звать каждую неделю сантехника, ставили бы нормальную технику которая работает годами.
А то получается наймут таджиков, они как попадя прилепят, хозяин за это бабло сдерёт, а потом другие таджики ходят и ещё денег просят.

В электронике с этим немного лучше, просто цены за работу сравнимы со стоимостью аналогичного прибора 10 лет назад

Re: Индикатор

Вт май 10, 2022 16:12:09

Хотя с неонками гистерезис на зажигание лучше будет, а вот на гашение будет хрень.

Проще взять готовую микросхему, сейчас их много. В любом случае дойти до магазина быстрее чем спаять такого монстра. Заходим на вилберис или озон и смотрим чё есть, может рублей за 300 наборчик попадётся.
На озоне есть голая микра за 300, набор за 600, воткнул и играйся.

В основном неонки для постоянки, но всякие NE-2 если хотите в переменку, то надо или тиристоры вроде как в гирляндах или оптроны как в часы ставят. Но оптроны дорогие и забугром, а тиристоры копеечные.


Ну то есть получается светодиоды в индикаторе уровня звука зажглись и потухли , а неонка пока зажглась , разгорелась , потухла и тут ей опять надо зажигаться...
Так что-ли? Или нет?
Вообще реально ли сделать индикатор уровня звука на неонках? Или нужна другая конструкция где время розжига не критично? Бегущие огни , часы , табло?

Я искал в интернете информацию по индикаторам уровня звука на неонках и информации очень мало.
Нашел книгу Шилова по неонкам. Но там про индикаторы уровня звука ничего нет. :dont_know:
Про спец микросхемы я ничего не нашел. :dont_know:

Тиристоры в данном случае как работают?

Вот вам собственно ничего не стоит такую схему сделать.
А мне нужно или искать такого человека который объяснит как можно собрать такое устройство , из каких деталей и т.д
Самому такое понять очень сложно и долго.
Это готовую схему можно понять. Трансформаторный бп например. А тут - собери то незнаю что , не зная как и из чего. :dont_know:
Да и потом. Если бы я всё знал что я бы тут делал? :dont_know:
А то потом удивляются почему молодежь пиво и сигареты интересуют больше чем паяльник и канифоль. :facepalm:
А найти кого-то чтобы подсказал очень сложно.
И что делать? Пытаться делать все самому? А смысл тогда общаться?
А так самому остается только делать вещи не сложнее пищалки... :dont_know: :solder:

Добавлено after 3 minutes 41 second:
У дросселя развязка будет если намотать второй дроссель. Тогда дроссель+дроссель=трансформатор :))
Кароче мой диагноз всё в ведро.


Нужно намотать вторую обмотку поверх магнитопровода?
Чтобы был как трансформатор. Так?
Т.е чтобы было 2 обмотки.
Или два дросселя что ли запараллелить? :shock:
Я не пойму.

Все в ведро? Ну самому не скучно?
Голову там размять , мозги , руки?
Нет сразу в топку...

Re: Индикатор

Вт май 10, 2022 21:00:15

электроника, Или два дросселя что ли запараллелить? ----
Вам рано иметь дело с напряжением более 100 В, реально опасно.
Перед применением любой детальки необходимо Понять как она работает, а это только Самостоятельно.
Без книг и желания учитьСя (Ся - себя) только до 100 В.

Re: Индикатор

Ср май 18, 2022 17:28:33

Вот так что ли надо?
https://ibb.co/ssHvCdd
Схем на лм3915 почему-то много в интернете. :facepalm:
И все разные. Эта например из документации на лм3915.
Что-то с лм 3915 какой-то изврат получается. :facepalm:
Нужна микросхема , нужны оптопары около 10.(на самом деле меньше т.к усилитель у меня будет не 100 ватт , а меньше).
Если делать на полевых транзисторах , то получается что оптопары не нужны?
Если конечно неонки могут работать на постоянном токе.
Также непонятно время разгорания/затухания неонок.
Насколько оно долгое.
Ну и самое веселое это трансформатор 220\220.
Это нужно или брать трансформатор и доматывать вторичку или делать с нуля самому трансформатор.
Т.к я думаю что трансформаторы 220/220 мало распространены...
Ну и пока не сделаешь в металле как посчитать какой мощности нужен трансформатор?
Ставить первый попавшийся и замерять ток?
Также нужен отвод у первого трансформатора 12 вольт (в случае с лм 3915) или другой трансформатор на 220/12 вольт.
Выходит что на полевиках вроде как проще...
В общем головоломка еще та... :facepalm: :dont_know: :)))

Re: Индикатор

Ср май 18, 2022 17:38:41

электроника писал(а):Если делать на полевых транзисторах , то получается что оптопары не нужны?
Очень хотелось бы схему скрещения ЛМ3915 с полОвиками увидеть :tea:
Хотя могу подсказать, чем точно сможет она управлять, кроме оптронов, это какие нибудь высоковольтные пнп, наподобие MPSA92 , а вторые выводы неонок подключить к источнику отрицательного напряжения необходимой величины.

Re: Индикатор

Ср май 18, 2022 18:25:53

А сами неонки могут работать на постоянном токе?

Существуют специальные неонки для работы в цепях постоянного тока, но вы такие вряд ли сможете купить, это очень редкие вещи.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Если делать на полевых транзисторах , то получается что оптопары не нужны?

Оптопары нужны в любом случае.

Re: Индикатор

Ср май 18, 2022 18:55:32

электроника писал(а):Если делать на полевых транзисторах , то получается что оптопары не нужны?
Очень хотелось бы схему скрещения ЛМ3915 с полОвиками увидеть :tea:


Вы невнимательно смотрели. :facepalm:
Вообще то я предлагал собрать конструкцию на лм3915 ИЛИ полевых транзисторах.
Никакие полевые транзисторы скрещивать с лм 3915 я не собирался! :dont_know:

Схема на полевых транзисторах я думаю будет удобна тем что они могут работать на большем напряжении чем лм 3915.

Так. А если с трансформатора переменный ток будет идти на неонку , а потом после неонки будет стоять диодный мост и хоба! У нас будет постоянный ток! :)))

Насколько реально сделать на неонках индикатор уровня звука?
Светодиоды например зажигаются и тухнут быстро , а неонки долго.
В часах или бегущих огнях это не так критично , а в индикаторе звука?

Re: Индикатор

Ср май 18, 2022 20:04:15

электроника,
Смотри и удивляйся.
Трансформатор 220 в / 220 в
Изображение

Re: Индикатор

Чт май 19, 2022 15:52:17

В панелях неонки не гасят, там переносят заряд в невидимую часть. Шкалы и вовсе делали на линейных.
Какая скорость у отдельных не изучал, но в примитивных схемах они точно будут хреновее работать чем светодиоды (амплитуда будет уменьшатся быстрее чем уровня хватит для зажигания), поэтому ставить надо через ключи.

Полевой транзистор преимуществ не даст, на токе 3ма это только удорожит схему.
Соберите готовую на светодиодах, если желание не пропадёт, можно будет приделать другие лампочки.
Или сразу начать с нормальных схем.

По хорошему схема должна быть на компораторах, ну или даже так.
Вот как раз с транзисторами.


Тиристор работает просто, как ведро в колодец, без цепи, подал напругу на управление и он включился. Убрал напругу с управления и нихрена не изменилось, он так и будет включен пока его не замкнёшь или не обесточишь схему.

При умении паять, долго. Без умения паять, никогда подобную схему не собрать даже на печатке. Неонки они хоть и лушёные, но всётаки стальные, или необгораемой нелудящейся железякой от 900 паяльника их фиг припаять. Но ведь както собирают, с матюками, пивом, и даже чтото работает.


Если подключать через MOC30xx то неонку ставить вместо симистора, а остальное вообще убрать. И резистор последовательно увеличить наверно раз в 150. В теории оптрон до 100вт вывезет, на неонку хватит.
Ну и жрать будет схема 1вт на каждую склянку.

Цветомузыка с гальваноразвязкой по входу на трансформтаоре от радио, но наврено подойдёт почти любой
В 3 посту.

По LM3914, LM3915 и LM3916 есть хотябы такая статья. Есть ещё бестолковые видео. Там вместо того чтоб приделать крутилку, зачемто приделали звук.

Re: Индикатор

Чт май 19, 2022 16:13:18

Тиристор работает просто, как ведро в колодец, без цепи, подал напругу на управление и он включился. Убрал напругу с управления и нихрена не изменилось, он так и будет включен пока его не замкнёшь или не обесточишь схему.
Неправда.

Re: Индикатор

Чт май 19, 2022 16:57:31

Ну какже не так, пока вода в скважине не кончится, ведра не достать :)

Вообще не понятно в чём сложность. Если надо переменку, то закупить неонок NE-2 и тиристоров MCR100-8.
Если постоянку, то поиграть с той же uln2003 или подтянутыми npn транзисторами, тыкать 100в на эту микру наверно всё же не надо. Но для постоянки нужны наши неонки, а с ними подороже и посложнее.

Re: Индикатор

Чт май 19, 2022 17:03:22

Есть два с половиной момента: 1. не при обесточивании, а при снижении напряжения ниже порога удержания. Это ведь не совсем одно и тоже. 2. Существуют запираемые тиристоры. Ну и 0.5 - а если переменное? Ведь не говорят же, что переменное - это частое обесточивание... однако он будет выключаться.

Re: Индикатор

Чт май 19, 2022 18:11:01

Вообще не понятно в чём сложность. Если надо переменку, то закупить неонок NE-2 и тиристоров MCR100-8.
Если постоянку, то поиграть с той же uln2003 или подтянутыми npn транзисторами, тыкать 100в на эту микру наверно всё же не надо. Но для постоянки нужны наши неонки, а с ними подороже и посложнее.


1) Сложность номер 1: Это вам все понятно и очевидно , а мне вот нет... Как делать , какая должна быть схема (а в данном моменте нужно все подгонять т.е нужно знать как это работает и как рассчитать схему) готовых схем тут нет! Значит нужно их сделать! Причем переделками и доработками других схем , а кое где рассчитать заново.
Соответственно мне это не по зубам! Если бы было по зубам я бы может быть тут и не писал.
Значит мне нужно найти человека или несколько (одна голова хорошо , а две лучше :))) ) который поможет создать эти схемы.
2) Сложность номер 2: Из чего делать?
Можно на лм 3915 , можно на полевых транзисторах.
На тиристорах? Как можно?
Неонок тоже много! Как импортного так и отечественного производства. И у каждой могут быть разные характеристики!
3) Трансформатор 220-220 В такой купить наверняка будет проблема! Значит нужно брать готовый и переделывать или делать с нуля! Получается конструктор в конструкторе! :)))
Если будут транзисторы возможно 220-110 В будет достаточно и перематывать ничего не надо будет.
Также неизвестно сколько схема будет потреблять поэтому нужен трансформатор с большим запасом.

Нормальный человек будет делать на светодиодах , а я "ненормальный" я на неонках! :)))
Мне на светодиодах скучно , поэтому напрягаю мозги как сделать на неонках... :)))

Re: Индикатор

Чт май 19, 2022 20:19:42

электроника,
И пишешь ты снова разный бред.Как чукча- писатель.
Ну напишу я допустим.электроника, тебе нужны оптроны AQW-214EH на каждую неонку поставить.
И будет тебе счастье.И тр-ра 220/220 не надо.
А сможешь ты их в Китае заказать? А средства у тебя вообще на эти все опыты есть?
Или ты тут чисто пишешь? Типа я весь такой электроника, тут пишу.Вы мне все отвечайте.Я потом ещё больше напишу. И ещё 100 вопросов задам.А делать всё равно ничего не буду

Re: Индикатор

Чт май 19, 2022 21:07:29

Нормальный человек будет делать на светодиодах , а я "ненормальный" я на неонках! :)))
Мне на светодиодах скучно , поэтому напрягаю мозги как сделать на неонках... :)))

Так напрягать-то надо свои мозги, а не чужие.. :))) :))) :))) :))) :)))

зы..
Борисович ТАК ИХ!! :))) :))) :)))
Главное, не отпугнуть от продолжения занятий, а то так радиолюбительство вымрет.....

Re: Индикатор

Чт май 19, 2022 21:20:02

электроника,
И пишешь ты снова разный бред.Как чукча- писатель.
Ну напишу я допустим.электроника, тебе нужны оптроны AQW-214EH на каждую неонку поставить.
И будет тебе счастье.И тр-ра 220/220 не надо.
А сможешь ты их в Китае заказать? А средства у тебя вообще на эти все опыты есть?
И ещё 100 вопросов задам.


1) Почему с оптронами AQW-214EH трансформатор не нужен?
Как же гальваническая развязка?
2) А почему нет? Есть например Мос 3063 около 10 штук.
Может больше , может меньше. Если будут нужны то выпаять или купить не проблема.
Кое-какие неонки тоже есть.
Есть пару lm 3915.
Полевых транзисторов вообще много.
Текстолит тоже есть.
Трансформатор можно сделать с нуля или переделать заводской.
А еще есть желание. Причем очень-очень много. :)))

Ну так напишите что нужны такие-то оптроны , полевики , схему дайте как оно собирается.
Может про неонки чего знаете.
Какие чем отличаются.
Вот тогда будет счастье! :)))

А пока естественно будут вопросы - ведь ничего не понятно , но очень интересно! :)))

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Нормальный человек будет делать на светодиодах , а я "ненормальный" я на неонках! :)))
Мне на светодиодах скучно , поэтому напрягаю мозги как сделать на неонках... :)))

Так напрягать-то надо свои мозги, а не чужие..

зы..
Борисович ТАК ИХ!!
Главное, не отпугнуть от продолжения занятий, а то так радиолюбительство вымрет.....


Свои мозги поняли что они ничего не поняли т.к вопросов больше чем ответов и решили призвать чужие мозги... :)))
Ответить