Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ключ на J239

Ср май 11, 2022 18:46:48

Негоже такому старому коту в чайники подаваться, однако честно признаться: в этом вопросе я дуб - это не позор, верно? А в полевых тр-рах я именно таков.
Итак, имею из раздербаненного бука много J239. И зачесалось мне коммутнуть этим транзистором +5В, до 150 мА с гальваноразвязкой от упр. схемы. Есть оптроны от мыши (ну это который в скроллере, где дырчатое колёсико) . Вот добавить чего-нибудь маленько, и чтоб работало. Частоты никакой, постоянный ток.
В инет глядел, там всё ДШ, а конкретного применения коснись - так выносит на компаратор LM239.
Если кому не лень - кинте идейку в помощь подуставшему мозгу.

Re: Ключ на J239

Ср май 11, 2022 19:01:09

Так в чём проблема — исток на +5 В, нагрузку в сток.
Резистором подтянуть затвор к истоку, выходом оптопары притягивать затвор к "земле" для открытия.
Тогда напряжение затвор-исток будет около минус 5 В, и транзистор откроется.

Re: Ключ на J239

Чт май 12, 2022 11:38:30

Я правильно понял ?
Изображение

PS Резистор 1 - 3 не 100k, а 10k
Вложения
Jpg.JPG
(13.27 KiB) Скачиваний: 190

Re: Ключ на J239

Чт май 12, 2022 12:56:29

правильно

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
но я бы еще последовательно к затвору резистор воткнул - ограничить импульс тока через транзистор оптрона.

Re: Ключ на J239

Чт май 12, 2022 15:36:14

Думаю, что сопротивление открытого фототранзистора - не бесконечно малое. При к.передачи 100% и токе фотодиода 5мА это сопротивление - около 5В/5мА = 1кОм, по прикидке. Но поставить сотню Ом - не жалко.
Всё, иду отпаивать транзисторы :)

Re: Ключ на J239

Чт май 12, 2022 16:27:51

ну да, верно, не подумал, что у оптрона всё проще.

Re: Ключ на J239

Чт май 12, 2022 16:51:27

В инет глядел, там всё ДШ, а конкретного применения коснись - так выносит на компаратор LM239.

:facepalm:
А зачем вы ищете схему именно для 2SJ239? Это самый обыкновенный P-канальный МОСФЕТ, вот и применяйте его как P-канальный мосфет!!
http://www.datasheet-pdf.com/PDF/2SJ239 ... iba-753081
СпойлерНаименование прибора: 2SJ239
Тип транзистора: MOSFET
Полярность: P
Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 20 W
Предельно допустимое напряжение сток-исток |Uds|: 60 V
Предельно допустимое напряжение затвор-исток |Ugs|: 20 V
Пороговое напряжение включения |Ugs(th)|: 2 V
Максимально допустимый постоянный ток стока |Id|: 5 A
Максимальная температура канала (Tj): 150 °C
Время нарастания (tr): 120 ns
Выходная емкость (Cd): 290 pf
Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 0.25 Ohm
Тип корпуса: SC64

Re: Ключ на J239

Чт май 12, 2022 18:09:03

Меня так когда-то друг учил плавать: "Это же просто: лёг на воду - и поплыл" . Я же говорил - в применении полевиков я чайниковат (был до этого поста :) ), а искал именно на этот - "бо их есть у меня" .

Re: Ключ на J239

Чт май 12, 2022 21:20:04

Jack_A, PS Резистор 1 - 3 не 100k, а 10k-----
Именно 100к и более, это преимущество полевиков.
Принято схемы рисовать , плюс сверху минус снизу (потенциалы).

Re: Ключ на J239

Чт май 12, 2022 23:44:20

Я не собираюсь питаться от батарейки, и мне несколько лишних микроампер не жалко. Зато темновые токи фототранзистора, особенно в тепле, не будут беспокоить. Так что мне это примущество полевиков безразлично. В ключевом режиме, насколько в курсе мой склероз, значительно весомее преимущество в низком сопротивлении открытого канала.
Как вы видите, в схему я скопипастил полевик из ДШ и к нему примастырил окружение. Я не собирался схему предъявлять нормоконтролёру (они за мою бытность в ОГК крови моей ведро выпили), а ясности это абсолютно не нарушило - все меня поняли.
КогдаЕсли соберусь выпускать полный комплект КД (с ВП, ТУ и патентным формуляром) - обязательно воспользуюсь этим советом. :))
----------
СпойлерА если у меня была бы схема на pnp транзисторах с минусовым питанием - то как быть ?
:shock:

Re: Ключ на J239

Пт май 13, 2022 00:12:20

Принято схемы рисовать , плюс сверху минус снизу (потенциалы).

Кем "принято"?
Вот:
Изображение
и вот:
СпойлерИзображение

"плюс" внизу, НА ЗЕМЛЕ, а "минус"- сверху..

ВНИЗУ- рисуется "земля", если схема с однополярным питанием.
А вот "питание" - СВЕРХУ, опять же, если схема с однополярным питанием!
Ответить