Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 19:49:41

Заинтересовал меня микрофон из видео:
https://youtu.be/h4bBzxuWHDI
Решил собрать. По итогу - фонит. Звук пишет, но есть сильный шум. Если снять капсюль, то шум все равно есть. Если отключить питание - шума нет. Уже всю плату перепахал, не пойму, в чем проблема. Хуже всего то, что в теории я не силен. Пытаюсь разобраться. На всякий случай укажу используемые компоненты:
Мікросхема NE5532DR
Резистор подстроечный 100K 3296W
Резистор SMD 4.7K 1206 5%
Резистор SMD 68K 1206 5%
Резистор SMD 1K 1206 5%
Резистор SMD 100K 1206 5%
Конденсатор 1206 10uF 50V X5R (CL31A106KBHNNNE)
Конденсатор 1206 47pF 2kV NP0 (CL31C470JJCNNNC)
Конденсатор 1206 1uF 50V X7R (CL31B105KBHNNNE)
Конденсатор 1206 4.7uF 50V X5R (CL31A475KBHNNNE)
.
Может кто сталкивался с чем-то подобным, или подскажете, куда смотреть? Спасибо.

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:04:38

Контакт плохой между корпусом и дорожкой платы.

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:10:00

Надо было схему выложить так, чтобы не пришлось её из видео вылавливать:
СпойлерИзображение

А вы каким кабелем соединили выход вашего усилителя со звуковой картой компьютера?
А вы точно в линейный выход его воткнули?
А у вас всё правильно собрано?
То, что вы написали компоненты- ничего не даёт, вопрос - на сколько правильно вы их между собой соединили..
Плату
СпойлерИзображение

где взяли?
Вложения
Микрофонный пред.jpg
(79.78 KiB) Скачиваний: 74
Микрофонный пред.png
(117.17 KiB) Скачиваний: 443
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт май 12, 2022 20:24:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:16:22

Контакт плохой между корпусом и дорожкой платы.

Имеете ввиду экран корпуса? Так он замыкается на корпус капсюля, а он соединен с землей. Или надо подпаяться проводом к экрану и его на плату?

Добавлено after 4 minutes 40 seconds:
Надо было схему выложить так, чтобы не пришлось её из видео вылавливать:
Изображение
А вы каким кабелем соединили выход вашего усилителя со звуковой картой компьютера?
А вы точно в линейный выход его воткнули?
А у вас всё правильно собрано?

.
В следующий раз буду выкладывать схему, действительно прошляпил.

А вы каким кабелем соединили выход вашего усилителя со звуковой картой компьютера?
Пробовал 2 кабеля:
1)
Кабель ВЧ RG-174/U(7x116TCU+1.6PE+64x0.12TCU)50 Om
Кабель антенный RG-174/U с волновым сопротивлением 50 Om.
Диапазон частот f (макс.) -1 ГГц
Емкость - 101 пФ / м
Диаметр кабеля составляет 3,0 - 3,15 мм.
Центральная жила и оплетка многопроволочные, выполнены из луженой меди.
2) экранированный кабель с алиэкспреса, не знаю точно маркировку.
Оба кабеля заметно отличаются, но результат одинаков.

А вы точно в линейный выход его воткнули?
У меня ноутбук с комбинированным разъемом, подключая микрофон я выбираю подключение как линейный вход. К сожалению, другого оборудования под рукой нет.

А у вас всё правильно собрано?
Насколько могу судить - да. Я даже не одну плату собирал - результат одинаков.

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:16:45

Алюминевый стакан , и где запрессовка на плату микрофона.

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:32:23

Можно-ли для теста обернуть плату скотчем, поверх фольгу и соединить ее на землю?

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
Плату заказывал с китая, по ней не должно быть проблем.

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
Вот моя плата. Изначально было аккуратнее, это я ее уже потом перепахал, меняя конденсаторы и пытаясь понять, что я делаю не так.
Изображение

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:35:03

Тут трудно сказать,схема рабочая, если собрана из исправных деталей, то должна работать..
Усиление, при вращении резистора, должно меняться от "1" до "100"..
Перепахивать-то не надо, надо проверять - Электроника это наука о контактах. Либо контакта нет там, где он должен быть, либо контакт есть там, где его быть не должно.. Микросхема в плату у вас правильно впаяна?
Как вы первый вывод "нашли"?
Каким флюсом паяли?
Точно на плате "коротышей" нет?
Тут всё должно работать, если детали исправны..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт май 12, 2022 20:38:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:39:06

Тут трудно сказать,схема рабочая, если собрана из исправных деталей, то должна работать..
Усиление, при вращении резистора, должно меняться от "1" до "100"..
Перепахивать-то не надо, надо проверять - Электроника это наука о контактах. Либо контакта нет там, где он должен быть, либо контакт есть там, где его быть не должно.. Микросхема в плату у вас правильно впаяна?
Как вы первый вывод "нашли"?

Микросхему паял так, как она у автора в видео. Ориентировался по полоске на микросхеме. микросхема должна быть запаяна нормально, старался. Так-же при записи звука пробовал нажимать на микросхему - результат не менялся.

Добавлено after 45 seconds:
Я обратил внимание, что у моих деталей точность 5%, а у автора 1%. Может ли быть в этом проблема?

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:43:48

Там не полоска, обычно у корпуса SO8 один "борт" скошен чуть сильнее, чем другой-
СпойлерИзображение

бОльший скос соответствует выводам, начиная с 1.
Я обратил внимание, что у моих деталей точность 5%, а у автора 1%. Может ли быть в этом проблема?

Даже если у ваших деталей будет точность 10%, или даже 20%, то всё равно должно работать..
Какое напряжение на выходе микросхемы (вывод1)? Там должно быть примерно половина напряжения питания.

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:48:35

Там не полоска, обычно у корпуса SO8 один "борт" скошен чуть сильнее, чем другой-
СпойлерИзображение

бОльший скос соответствует выводам, начиная с 1.

Спасибо, не знал. Больший скос у меня со стороны точки на плате.

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Какое напряжение на выходе микросхемы (вывод1)? Там должно быть примерно половина напряжения питания.

Я замерял напряжение от средней точки между резисторами 68к и + и -, получалось +4.5в и -4.5в примерно.

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 20:54:50

ZachKiev писал(а):Я замерял напряжение от средней точки между резисторами 68к и + и -, получалось +4.5в и -4.5в примерно.
А там, при исправных резисторах, ничего другого и быть не может.
Я спрашивал про напряжение на 1 выводе микросхемы (выход ОУ)

И ещё- если подстроечный резистор выкрутить в положение минимального сопротивления- усиление схемы буде "единица"- просто повторитель, схема всё равно шумит?
И как она "шумит"- фон, шорох, писк, вой, "пукание", "звон"... :dont_know:

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 21:01:38

При кручении переменника фон меняет уровень ( громче - тише) ?

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 21:03:11

ZachKiev писал(а):Я замерял напряжение от средней точки между резисторами 68к и + и -, получалось +4.5в и -4.5в примерно.
А там, при исправных резисторах, ничего другого и быть не может.
Я спрашивал про напряжение на 1 выводе микросхемы (выход ОУ)

И ещё- если подстроечный резистор выкрутить в положение минимального сопротивления- усиление схемы буде "единица"- просто повторитель, схема всё равно шумит?
И как она "шумит"- фон, шорох, писк, вой, "пукание", "звон"... :dont_know:

Не знаю, как выложить mp3 файл, пришлось на ютуб залить. Вначале тишина, потом я включаю питание и появляется шум. На всякий случай упомяну, что питание от батареек.
https://youtu.be/gx87698avBI

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 21:10:57

Попробуй закоротить выводы микрофона отвёрткой, или перемычкой , будет фон ?

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 21:20:09

ZachKiev, на фото платы я не увидел блокировочного конденсатора по питанию микросхемы. Попробуйте подпаять его прямо на лапы 4 и 8. Судя по звуку, нужен электролит хотя бы на 100 мкФ. Не помешает параллельно ему керамика на 1 - 10 мкФ. Можно тот, что уже стоит неподалёку. Главное - прямо к выводам.

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 21:34:31

При кручении переменника фон меняет уровень ( громче - тише) ?

Вроде да. Более того, только что специально, что-б проверить опять собрал и, внезапно, обнаружил, что он стал лучше работать о_О Не идеально, но гораздо лучше. Шума практически нет. Я перепаял провода питания и 3.5. Теперь шумов практически нет, но звук искажен.
https://youtu.be/PwbPCo77kSE

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
ZachKiev, на фото платы я не увидел блокировочного конденсатора по питанию микросхемы. Попробуйте подпаять его прямо на лапы 4 и 8. Судя по звуку, нужен электролит хотя бы на 100 мкФ. Не помешает параллельно ему керамика на 1 - 10 мкФ. Можно тот, что уже стоит неподалёку. Главное - прямо к выводам.

Я правильно понял, попробовать подпаять электролит на 4 ногу, это VCC– и на 8, это VCC+. К VCC+ паяю - электролита, к VCC+, соответственно, +, правильно? А Какова его функция, что-б я для себя понял.

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 21:35:02

А сделай фотку жопы микрофона ?

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 21:38:59

А сделай фотку жопы микрофона ?

Самого капсуля?
Может я его, конечно, уже в усмерть запаял. Ибо много раз паял и отпаивал.
Изображение

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 22:09:50

Там есть место, где запрессовка аллюминия соединяется с дорожкой . ( на фото не видно)

Добавлено after 1 minute 1 second:
Это на минусе

Добавлено after 10 minutes 59 seconds:
Типа такого
Изображение

Re: Помогите понять, почему фонит микрофон.

Чт май 12, 2022 22:10:35

Там есть место, где запрессовка аллюминия соединяется с дорожкой . ( на фото не видно)

Добавлено after 1 minute 1 second:
Это на минусе

Да, автор видео это упоминал, капсюль запаян правильно. Да я и прозванивал все мультиметром - экран звонится на контакт джека, который на землю идет. Т.е. там все должно быть гуд.
Ответить