Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Управление бесколлекторным двигателем на LB1823

Пн май 16, 2022 20:28:38

Всем привет. Решил собрать нормальный станочек для сверления печатных плат. Механика почти вся готова, осталось дело за схемой. В качестве вертикальной подачи применил двигатель от старого копира фирмы ксерокс. Думал что мотор шаговый, но как оказалось это бесколлекторник. На большой плате от копира выдрал микросхему LB1823, ее обвязку и силовой транзисторный модуль.
На микросхему нашел даташит, вызвонил все детальки на плате и подписал номиналы резисторов и конденсаторов в даташите. В целом схема повторяет даташит за исключением питания самой микросхемы.
Вопрос вот в чем, не совсем понял как управлять оборотами данного двигателя? Нужно чтобы мотор крутился медленно, при подаче напряжения на одну из обмоток смещение ротора около 8 градусов. Требуется вращение примерно один оборот в секунду. Как я понял на выводе 4 есть времязадающая цепочка, меняя номиналы которой можно повышать или понижать частоту осциллятора lb1823 и как следствие выходные обороты двигателя. Зачем тогда здесь еще кварцевый резонатор и и конденсатор/резистор на выводе 5?
Изображение Изображение
Ответить