Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

"Умные" Wi-Fi-девайсы: проблемы и решения

Ср май 25, 2022 10:59:47

Проблема первая и главная: количество WiFi-подключений к роутеру ограничено.

честно говоря, был очень печально удивлен, когда выяснил, что телефон при раздаче WiFi не даёт больше 10 устройств подключать, стал рыть тему - и роутеры тоже ограничивают число подключений, хоть и на большем уровне... что теперь с этим делать - не понятно.
на даче у меня постоянно включен старенький смартфон в режиме раздачи WiFi. до тех пор, пока я не накупил большого количесмтва "умных розеток" и релюшек SONOFF, горя не знал. а теперь постоянные проблемы - схватит WiFi компьютер - отвалится какая-то розетка и наоборот.

надеюсь на советы, желательно, простые, класса "эконом".

проблема вторая: вроде бы все эти умные розетки строятся на базе ESP32 или чего-то подобного, точно не могу сказать, поскольку с WiFi-самоделками никогда не сталкивался и полный профан. одна розетка у меня перестала видеть (или её не видит) роутер-телефон. я ее вскрыл - там платка, внешне похожая на ESP8266, но вместо привычного чипа - капля компаунда, т.е. что там унутре - не знаю. ручной вкл-выкл кнопкой работает, светодиод цвет меняет, а WiFi нету. как искать неисправность? будут рекомендации?

Re: "Умные" Wi-Fi-девайсы: проблемы и решения

Чт май 26, 2022 21:16:30

ESP в розетках давно не применяют, они слишком дорогие. Для розеток придуманы новые чипы от реалтека, раза в 2 дешевле.
Вот от яндекса никак не побежу, надо на сайте туйи собирать прошивку, а для этого отследить куда от ваттметра через нанорезисторы дороги, вызвонить нереально и не видно нифига. Потом ещё как шить через uart модулёк искать, и не факт что получится. Заводскую тоже сохранять надо програматор.
Так и валяется.

Погуглите на майнерском форуме белую яндекс квадратная, модель там есть. Написал всё что можно, быть может даже куски схемы. А может и на этом форуме гдето есть.

Касаемо ESP то ESP8266 это обрезок, по факту у него почти нет ног, ну там штук 5 или даже 3. Ничего сложное на нём не собрать, но для вайфая как раз впритык.
А вот ESP32 вполне себе ардуино, но купить модулёк со всеми ногами не так то просто, продавцов мало и не все отправляют. Мой лежит на почте, вот как раз не получилось забрать.

Как раз думал закинуть из розетки реалек и запаять 8266, но прошивку гдето искать надо и под ваттметр этот.
Хотя ваттметры там штуки 3 и они по ногам совместимы, по коду не знаю, чемто наверно похожи чтото вроде rtc разных брендов. на некоторые ваттметры даже даташит на руском есть.

В плане устройств, кажется говорили максимум 20 на роутер можно повесить.
Ничего удивительного ведь всего 12 каналов и вы делите их с соседями. И часто это один и тотже канал и его нельзя изменить. Я на нубучной pci так и не смог в реестре поменять канал, пришлось закинуть. На нём сидела вся округа.
У 5ггц вроде как дела получше, но на них не работают розетки
Ответить