Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Индукционный нагреватель

Ср июн 01, 2022 22:40:57

Здравствуйте! Хотел посоветоваться и узнать как решить проблему мою. Дали задание сконструировать нагреватель для 3д принтера, максимальный нагрев до 700 градусов за время примерно до 10 секунд. Сделал схему на основе первой картинки, рассчитал контур, регулировка частоты от 35 кГц до 150 кГц приблизительно. проблема заключается в том, что при запуске начинают греться конденсаторы после дросселя (обвёл красным), а точнее ножки, прям до красна, ещё не знаю какую ёмкость подобрать или как рассчитать, ставил по одному на 0.47 uF - греется меньше и ток до 2 А, индуктор греет слабо, при 1.5-2 uF - греет нормально, но ножки краснеют быстро очень. На работе с индукционными нагревателями никто не сталкивался и толком подсказать не могут, какие там процессы происходят, литературу подобрать так индивидуально тоже сложно из-за неопытности. Прошу помочь разобраться)
Вложения
cv9SlSZ.jpg
(139.32 KiB) Скачиваний: 93
ind1.png
По данной схеме собирал
(62.21 KiB) Скачиваний: 95

Re: Индукционный нагреватель

Чт июн 02, 2022 09:17:01

Через них идёт ток индуктора, вот они и греются. Я думаю, эти конденсаторы должны быть с минимальным тангенсом дельты на частоте, соответствующей максимальной у вас. Я бы поставил по несколько штук в параллель. Тип - ХЗ какой, наверно, плёночный, например, такой. Ёмкость каждого 10 мкФ. В контур они не входят, точное значение ёмкости не критично.
Всё сказанное - под грифом "ИМХО", именно такими делами я не занимался. Возможно, меня поправят.

Re: Индукционный нагреватель

Чт июн 02, 2022 12:40:01

Конечно в контурах колебательных на тВЧ используют особые виды конденсаторов с большими КВАРами на рабочей частоте. Серия К15-.... конденстаторов например. Типа таких https://r-gr58.ru/catalog/detail/k15u-1 ... 1500-40kv/

Re: Индукционный нагреватель

Ср июн 08, 2022 21:16:33

BebnevIO писал(а): греет нормально, но ножки краснеют быстро очень

Как же им не греться, если схема не рабочая. Для начала нужно перенести дроссель с питания, последовательно с параллельным контуром и найти резонанс. Как во второй схеме.

Re: Индукционный нагреватель

Чт июн 09, 2022 13:24:39

BebnevIO писал(а): греет нормально, но ножки краснеют быстро очень

Как же им не греться, если схема не рабочая. Для начала нужно перенести дроссель с питания, последовательно с параллельным контуром и найти резонанс. Как во второй схеме.


С микросхемы на выходе "Н0" частота близкая к "L0", но не прямоугольный сигнал, очень кривая синусоида, резистором менять получается её, но толку особо нет. Сама она живая, и транзисторы в порядке

Re: Индукционный нагреватель

Чт июн 09, 2022 20:29:40

BebnevIO писал(а): на выходе "Н0" частота близкая к "L0"

На этих выходах должны быть чередующиеся одинаковые прямоугольные импульсы, причем между ними должен быть промежуток, так называемый "дед-тайм" или "мертвое время"
А вообще-то начинать надо с того- что греть, размеры, материал и т.п., по этим данным - рассчитать индуктор, а уж потом выбрать подходящую схему генератора.
Ответить