Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 00:23:14

Привет! Прохудилась эмалированная кастрюля. Припоем со свинцом типа ПОС её латать очевидно не стоит. А какие считаются безопасными? По каким ключевым словам искать в интернет-магазинах?

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 00:32:41

ЧИСТЫМ ОЛОВОМ!!!!
Оловом лудят консервные банки, в которых тушенка хранится десятилетиями.
https://www.chipdip.ru/catalog-show/sol ... =fhn&ps=x3

Да, если вам предложат пруток олова- то проверяется "на вшивость" элементарно- при сгибании оловянный пруток "хрустит", а оловянно-свинцовый припой не хрустит.

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 02:46:04

Помню как бабушка заклёпками алюминиевыми кастрюльки ремонтировала. Были то эмилированные или алюминиевые кастрюльки, не помню.

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 09:55:33

Ремонтировал прохудившиеся эмалированные кастрюли обычным винтом М4 и гайкой (лучше бронзовыми или из нержавейки), для пущей надёжности сажал на "казанский" автогерметик.
Равссверливается/протыкается отверстие по диаметру винта, снизу вставляется винт, изнутри накручивается гайка и затягивается.

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 11:16:56

ну с винтом она на плиту не встанет точно это жуткий колхоз и так можно чинить то что не под нагреф а просто держать воду /бензин недолго пока не заменено новым

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
и да припомнил опыт временой починки сосудоф "без давления" -ведер.. бочек бочкоф...
берется сталной саморез обилно мочится жирной фиксирующей резбовой смазкой локтайл или на худой конец герметиком
дырка/свищ дожна быть сухой и сверху зачищена от краски и ржи винт закручивают насквось и подогревают (лоя локтайл) для полимеризаци или держат герметик до полной полимеризаци обычно 24-48часоф сразуже после вкрута пока компаунд/герметик не застыл лишний винт снаружи можно обрезат оставиф 1-5мм
просле высушки можно юзать для сред не разрушающих герметик или локтайл при Т не выше 50С

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 11:54:59

Конечно лучше всего олово, есть твердые припои типа ПСР , латунь Л63 и медно-никелевые (П-34), но они требуют горелки и флюса высокотемпературного. ПОС тоже не страшен, там площадь контакта невелика да и не сахар он, на глазах растворяться не будет.
Вот эмаль при локальной пайке может потрещать, лучше кастрюлю предварительно нагреть этак до 150..200 С и тогда только паять.

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 12:03:06

паял с активным флюсом такую кастрюлю на даче с припоем особо не парился там была тока газовая горелка и чтото вроде ПОС30-ПОС40 он ка и олово почти белый а не серый .......... рекомендовал не применять ее в пищу но пережила несколко готовок и нико не помер

А за "несколько готовок" никто и не помрёт..
В ОЛОВЯННО-СВИНЦОВОМ припое "отравляющее вещество"- СВИНЕЦ, (которого в припое типа ПОС-40 - 60%, и только 40% олова, в отличии от ПОС-60, где 60% олова и 40% свинца)
Сразу вы не отравитесь и не помрёте, и даже "не сразу" тоже не помрёте,
https://www.who.int/ru/news-room/fact-s ... and-health
Воздействие свинца может иметь серьезные последствия для здоровья детей. При высоких уровнях воздействия свинец нарушает функционирование головного мозга и центральной нервной системы, вызывая кому, судороги и даже смерть. Дети, выжившие после тяжелого отравления свинцом, могут страдать от задержки психического развития и поведенческих расстройств. При более низких уровнях воздействия, которые не вызывают каких-либо явных симптомов, свинец вызывает целый ряд поражений различных систем организма. В частности, свинец может влиять на развитие мозга детей и приводить к снижению коэффициента умственного развития (IQ), поведенческим изменениям, например сокращению продолжительности концентрации внимания и усилению антиобщественного поведения, а также к ухудшению усвоения знаний. Воздействие свинца вызывает также анемию, гипертензию, почечную недостаточность, иммунный токсикоз и токсическое поражение репродуктивных органов. Неврологические и поведенческие последствия воздействия свинца считаются необратимыми.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%BE%D0%BC
Отравлéние свинцóм (сатурнизм, от лат. saturnus (по имени планеты) — свинец) — наиболее распространённый вид отравлений тяжёлыми металлами. Обычно заболевание наблюдается у детей от года до пяти лет. Свинец, как правило, попадает в организм человека при вдыхании свинецсодержащей пыли, копоти и паров, что вызывает психотропное, нейротоксическое и гемолитическое действия. Попадая в организм, органические соединения металла превращаются в неорганические, что приводит к хронической интоксикации. Характеризуется отравление поражением всех отделов головного мозга.


https://ria.ru/20090820/181689138.html

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 12:09:14

При приготовлении пищи свинец практически не растворяется в силу инертности. По этому они и пишут о "как правило пыли" потому что она организмом растворяется.

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 12:15:59

было время когда трубы водопровода чеканились и соединялись на горячую заливом стыкоф муфт расплавленым свинцом и люди сотню лет пили ту воду ну и ка то осо никто не мер...так что опасность твердого свинца силно преувеличена опасны летучие соединения свинца его пары и растворимые легкоусваемые соли свинца фосфады и нитраты -те офицалные яды давно ... а чистый свинец например в виде посуды одно время масовап применялся... пока оловом не заменили ка и алюминий -щас говорят ЭТО яд а все котелки военых из него и для туристоф а ранще во всех столовках бачки чайники толка люмень а сковорды тока чугунь варить молоко толка в люмень бачках с герметизацией в эмалированой посуде супы холодцы и ваше ВАРИТЬ запрешалось мало кто тогда знал почему

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 14:28:45

postscripter,
А может проще новую кастрюлю поискать?
Возможно даже дешевле получится.
Или у Вас супер пупер раритетная кастрюля - типа музейный экспонат?
А тогда и с дыркой сойдёт - чисто для показа

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 22:55:03

Спасибо, накидали советов) Отвечаю, кастрюля не раритетная, но большая, в неё коровья нога помещается, холодец хорошо выходит :roll:

Чипа с Дипом в городе нет, на WB нашёл два варианта оловянной проволоки в тубе 10г/190 руб и в пакетике d=1мм/1метр/175 руб. Прям даже по ГОСТу. Ещё есть у них оловянно-медные ПОМ-1, ПОМ-3, но только по 100г/800 руб. Наверно, возьму метр олова... Флюс же специальный не нужен?

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Сб июн 25, 2022 23:12:24

postscripter писал(а):Флюс же специальный не нужен?
(имхо) вёдра паяли с хлористым цинком, вроде бы.. Или бурой.. :dont_know:
Кастрюля ЖЕЛЕЗНАЯ, нужен флюс для пайки железа..

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Пн июн 27, 2022 17:40:42

Положите кусочки медной проволоки и чиркните электродом сварки. Получится почти медное покрытие. Далее м. силиконом замазать или серебряное покрытие нанести. Либо намазать подсолнечным маслом и на небольшом огне добиться его полимеризации; повторить несколько раз.

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Пн июн 27, 2022 17:55:15

И главное, потом не есть из этой кастрюли. Дырка в такой посуде - это путь на помойку или на дачу, а оттуда опять на помойку.

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Пн июн 27, 2022 17:59:27

Бура, латунь , горелка

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Пн июн 27, 2022 19:59:39

А ктото восстанавливал бойлеры эмалированные? Думается мне чистить хорошо мыть, потом эндоскопом внимательно смотреть и рассверливать и резьбу и чтото из нержи на клей крутить. Шурик не залезет имхо, только патроном со сверлом вручную от мелкого к большему.

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Пн июн 27, 2022 20:56:22

бойлеры эмалированые если течет-в мусорку или металолом -ибо они идут под гидропресофку перед пуском
а вот те что из нержи чинятся сваркой TIG присадка пруток из той3де марки нержавейки или лучше из никеля я некогда варил когда был такой апарат в доступе.. среда 100% Ar +сзади надо подувать тоже немного но там можно смесь 80Аr20C02
если все сджелано четко и сварным профи и повтора нет и давление держит и опресофку пройдет даже под приемку РТН(последне требует правда у сварного корочек гостенадзорофских)
а клей это колхоз для деревни где давления в система не бывает ваше

Добавлено after 5 minutes 31 second:
К;стати серебром паяют и к4астрюди под пишевуху но тогда надо и эмал волстанавливать -нол цена сопоставима с новой посудой если бачек мене 2 ведерного

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Пт сен 30, 2022 12:27:44

А эмаль-то как восстанавливают в домашних условиях ?

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Пт сен 30, 2022 13:20:14

Любым !

Потому как эмаль, которая практически является стеклом, и при нагреве-охлажденит крошится и даёт стеклянную пыль, гораздо вреднее любого припоя .

Re: Нетоксичный припой для кухонной посуды - ?

Пт сен 30, 2022 13:49:14

насамом деле эмаль легко востанавливали ранще если есть компоненты, наносят чуть внахлес протравиф вокруг кислотой потом ставится в печь и обжигается до ослокования эмалей естествено метал должен до того быть запаян высокотемпературным припоем с Тпл выше Т остеклвки эмали
если оснастки и расвороф нет нет и смысла парится -дороже вйдет поэтому СЕЙЧАС ТАКОЕ ЧИНЯТ ТОЛКА ИНДУСЫ и узбеки в далеких горных килаках в городе проше в шопинк за новой посудой -мы УВЫ ДАВНО стали потреблятелями и зная это производитель делает метал и покрыти тонше чтоб быстре дохло
или применяет дермовфй пластик чоб он растрескалсяи вы его выкинули
Ответить