Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Сб июн 25, 2022 00:46:10

Привет. Есть плата от точила. На выходе (контакты М3 и М4) провода светодиода (с резистором) и двигателя запараллелены. Соответственно, сделал вывод, что раз двигатель безщеточный и - см. выше, то он постоянного тока (потом сумел померить выходное напряжение - 12В/в этом убедился). Пробовал менять местами клеммы двигателя (два провода из трех) - направление вращения меняется.

На фото лицевой стороны платы контакты М1 и М2 слева это вход/220 В, а контакты М3 и М4 справа это выход 12В, а на фото оборотной стороны платы контакты М3 и М4 находятся слева.

Двигатель и СД запускаются нажатием на микрик (НО тип/кнопка не фиксируется), выключается нажатием на другой такой же микрик. Сзади вижу BR1 - понимаю, что там диодный мост. Более ничего в схеме не понимаю - зачем там реле ???


Вопросы:

1) хочу, чтобы СД светился всегда (а оптимально, от первого нажатия на первый микрик, а двигатель от второго нажатия - но это вряд ли...). Куда его подсоединить на этой схеме ? Желательно без лишних выключателей.

2) нет ли простого способа реализовать реверс двигателя без использования реверсивного выключателя - м. на этой плате что-то подобное уже частично реализовано ?

спасибо
Вложения
точило-Ресанта-100Т-плата-оборот_.jpg
(169.26 KiB) Скачиваний: 78
точило-Ресанта-100Т-плата_.jpg
(192.14 KiB) Скачиваний: 66

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 07:38:40

Если на М1 и М2 подается 220в, то на выходе платы (М3 и М4) будет выпрямленное напряжение сети, примерно, 320в. При нажатии кнопки пуска подается напряжение на обмотку реле и оно срабатывает и самофиксируется. Вторая кнопка разрывает цепь питания обмотки реле. 12 вольтам неоткуда взяться на этой плате.

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 07:41:50

нет ли простого способа реализовать реверс двигателя без использования реверсивного выключателя

Нет.
"Пакетник" это и есть самый простой из всех возможных способ.

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 09:19:09

Если на М1 и М2 подается 220в, то на выходе платы (М3 и М4) будет выпрямленное напряжение сети, примерно, 320в. При нажатии кнопки пуска подается напряжение на обмотку реле и оно срабатывает и самофиксируется. Вторая кнопка разрывает цепь питания обмотки реле. 12 вольтам неоткуда взяться на этой плате.

Может там диодный мост не простой, а понижающий ? 12В я сам померил - откуда-то они берутся. На обороте ещё маленькая деталька без маркировки. В бытовой технике, чтобы мотор и СД были на 320В... - такое встречается ?
Даже реле - по datasheet я не понял, на какое оно напряжение/катушка, но судя по маркировке - на 24В или 220В, а не 320В.

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 09:32:13

В бытовой технике, чтобы мотор и СД были на 320В... - такое встречается ?.

В бытовой технике и электроинструменте практически все электродвигатели на 220 Вольт.
Светодиод на 220Вольт схема
Изображение

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 10:24:36

реле - по datasheet я не понял, на какое оно напряжение/катушка, но судя по маркировке - на 24В.

Да, реле на 24в постоянки, которые делаются тупым способом, в духе китайцев - через один диод, гасящие резисторы, сглаживающий конденсатор.

12В я сам померил

Как вы мерили, я не знаю. Откуда эти 12 вольт - могу только догадки строить.
Исходя из размеров диодного моста, он на небольшой ток. Если двигатель питается через этот мост, то при мощности двигателя больше 20 ватт, напряжение должно быть в разы больше 12 вольт.

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 12:27:31

Если "перенести" детали на одну сторону-

Вопросы-
Кнопки "ON" и "OFF" нормально замкнутые или нормально разомкнутые?
Клемму М3 что, сами оторвали?

зы

Точило на 100 ватт, такой диодный мостик на 1 ампер-
https://www.chipdip.ru/product/db104s-kingtronics
Изображение
DB104S, Диодный мост 400В 1А
При мощности мотора в 100 ватт 230 вольт- ток менее 0,5 ампера.. :dont_know:
Вот только почему выводов у мотора ТРИ?
И с чего вы решили, что мотор "безщёточный"? Там тогда ещё целый контроллер мотора должен стоять, или это должен быть простой асинхронник с конденсаторным пуском.

зызы..
Если кнопка "ON" нормально разомкнутая, а кнопка "OFF" нормально замкнутая, то тут схема выключателя на реле с самоблокировкой, реле на 24 вольта, а вот где вы на клеммах М3 и М4 намеряли 12 вольт- не знаю, при срабатывании реле 220 вольт из сети поступает на диодный мост и потом напрямую на контакты М3 и М4.
"Понижающий диодный мост" такой хреновины ещё не изобрели.. Срочно бегите патентовать идею! :))) :))) :)))

Светодиод "на постоянку" можно подключить по схеме от electroget-а, к контактам М1 и М2, резистор 24 кОм мощностью не менее 2-х ватт (220*220/24000=2,01 ватта), а лучше- несколько одинаковых резисторов последовательно, чтобы их общее сопротивление было около 24 кОм (рассеиваемая мощность распределится между ними)

Вложения
включатель2.jpg
(211.26 KiB) Скачиваний: 43

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 14:31:07

Ну парралельно обмотке реле и поставь свой светодиод с резистором. Имхо 5 милиампер погоду не сделают

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 15:29:38

Ну парралельно обмотке реле и поставь///// Имхо 5 милиампер погоду не сделают

Ну, да.. Ток через обмотку реле - всего 15 мА (смотрим в даташит)-
https://www.rlocman.ru/i/File/2018/02/21/SRD--T73-.pdf
Судя по маркировке- реле на 24 вольта серии L (0,36W) ток через обмотку 15 мА, сопротивление обмотки- 1600 Ом..
А вы ещё добавляете 30% тока - той паре параллельно стоящих мощных резисторов это может совсем не понравится..
К тому же, этот светодиод примерно на 30% уменьшит напряжение на обмотке реле.

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 20:13:27

Как вы мерили, я не знаю. Откуда эти 12 вольт - могу только догадки строить.


У меня постоянные проблемы с тестерами, поэтому я специально взял обычный АКБ на 12В и подсоединил к контактам СД - светится так же, как и раньше. Сейчас надо к контактам двигателя подсоединить.

Добавлено after 3 minutes 21 second:
Вопросы-
Кнопки "ON" и "OFF" нормально замкнутые или нормально разомкнутые?
Клемму М3 что, сами оторвали?

Клемму М3 оторвал при вытаскивании, но после фотосессии припаял обратно.
Кнопки - постараюсь проверить, но они не фиксируемые.
А видео - посмотрю/модель совпадает ! Почему мне оно в ютьюбе при поиске не попалось...

----------
Вот - подсоединил АКБ 12В к двигателю - он еле жужжит. Значит действительно он на 220В... А по поводу 3-х проводов двигателя - один синий провод выходит между 2-мя синими конденсаторами керамическими, наверное.

Добавлено after 9 minutes 22 seconds:
Если кнопка "ON" нормально разомкнутая, а кнопка "OFF" нормально замкнутая


Так и оказалось !

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
И с чего вы решили, что мотор "безщёточный"? Там тогда ещё целый контроллер мотора должен стоять, или это должен быть простой асинхронник с конденсаторным пуском.


Я только с такими простыми моторами и сталкивался. Поэтому и предположил.

Не пойму, почему не заметна яркость сечения СД от 12В и от 220В - разница в почти 20раз... На СД был какой-то резистор, но я уже слишком глубоко в корпусе это закрепил и не смогу проверить его номинал. Но тогда получается, что резистор уже рассчитан на 220В.
Последний раз редактировалось SergeyNS Вт июн 28, 2022 20:16:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 20:14:32

А фотку движка можно увидеть?
Примерно с этого ракурса:

https://ae04.alicdn.com/kf/HTB1ipsJNVXX ... Xh/770.jpg

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 20:29:29

В бытовой технике и электроинструменте практически все электродвигатели на 220 Вольт.

Но речь же шла, что после диодного моста 320В постоянки, а не 220В переменки.

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
А фотку движка можно увидеть?
Примерно с этого ракурса:


На двигателе нет никаких надписей/наклеек, вырезов или выступов под щетки; просто цилиндр одинакового диаметра по всей длине и торцевая крышка на винтах, из которой выходят 3 провода. Фото сейчас буду размещать.
Вложения
точило-Ресанта-100Т-двигатель-провода.jpg
(148.24 KiB) Скачиваний: 34
Ресанта-100Т-двигатель.jpg
(195.51 KiB) Скачиваний: 40
точило-Ресанта-100Т-резистор-СД.jpg
вот что видно от резистора
(115.55 KiB) Скачиваний: 37
Последний раз редактировалось SergeyNS Ср июн 29, 2022 10:30:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 20:31:40

SergeyNS писал(а):что после диодного моста 320В постоянки, а не 220В переменки.
Без конденсатора достаточной емкости там как было 220, так и будет, только не переменного, а пульсирующего.

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 20:40:37

У вас после диодного моста нет конденсатора, а 310~320 вольт при выпрямлении сетевого напряжения возникает именно при наличии конденсатора и при отсутствии нагрузки, а без конденсатора- "ЭФФЕКТИВНОЕ" напряжение там то же самое, что и переменное (поищите, что такое переменный ток, что такое амплитудное и эффективное напряжение, и как работает выпрямитель)




Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 20:48:06

фото - см. выше

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 22:23:49

АлександрЛ, на постоянном токе/напряжении мультиметр измеряет среднее значение, а не среднеквадратичное (эффективное). Если припаять к диодному мостику сетевой шнур, воткнуть вилку в розетку, в режиме AC измерить напряжение на входе мостика, переключить на DC, измерить напряжение на выходе, оно окажется заметно меньше. 220 и 197 В. Прибор может быть любой: старая стрелочная цешка, дешёвый китайский М830 или дорогой true RMS.

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 22:41:36

Так дополнительные резисторы нужны или имеющегося достаточно для подключения СД к 220В на входе ?

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Вт июн 28, 2022 23:17:57

фото - выше

Ну, если это "фото", то я- Илон Маск... :facepalm:
А моторчик я просил сфотографировать с другой стороны.. (со стороны проводов)

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Ср июн 29, 2022 07:06:51

Судя по тому, что третий провод двигателя припаян к Y-конденсаторам, это корпусной провод.

У вас после диодного моста нет конденсатора

Есть. Мелкий фольговый, стоит между кнопками. Без нагрузки, его, вполне, достаточно для сглаживания. Ну а под нагрузкой, он выполняет роль компенсатора индуктивности двигателя.
Последний раз редактировалось scsichnik Ср июн 29, 2022 11:49:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как запитать СД на этой плате на постоянной основе ?

Ср июн 29, 2022 10:31:26

А моторчик я просил сфотографировать с другой стороны.. (со стороны проводов)

добавил ещё фото - см. выше
Ответить