Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Повторение готового продукта которого нет на руках

Пт июл 01, 2022 18:02:38

Всем кто поможет буду благодарен, нужна помощь в подборе схемы или помочь выполнить проект подсказками и наводками.
Знакомый занимается с детьми и ему для квестов необходима такая приблуда (для понимания лучше посмотреть видео)
https://www.youtube.com/watch?v=K6kQRjx ... l=ROSQUEST
Мысли как это реализовать имеются, приобретать данную приблуду довольнотаки дорого (15тыс за штуку а нужно 4шт)
Есть мысль использовать наипростейшую схему светодиод-резистор, но как сделать чтобы светодиоды гасли постепенно когда перестаёшь крутить генератор ?

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пт июл 01, 2022 22:22:35

Наводка простая - контроллер и лента управляемая по SPI типа https://ledpremium.ru/catalog/begushchaya_volna/

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пт июл 01, 2022 22:27:49

Светодиоды на ленте из видео не простые, а адресуемые типа WS2812b, без контроллера они не работают, как они гаснут или загораются определяется программой залитой к контроллер

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пт июл 01, 2022 23:44:14

Да, действительно, там все элементарно: адресуемые светодиоды, и чем больше напруга на входе АЦП, тем большее количество светодиодов зажигается. Логика простейшая. Разве что можно добавить всяких спецэффектов и жульничества.

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Сб июл 02, 2022 00:28:11

То что в данном случае используются адресная лента и так понятно, хотя можно использовать 2 ленты разных цветов. Это не принципиально. За ссылку на ленту спасибо, в будущем точно воспользуюсь. А на данный момент желательно использовать то что можно найти в радиомагазине. Также какой контроллер лучше использовать для управления и чем его программировать ? Да и программу под эти цели я так понимаю нужно будет иметь.

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Да, действительно, там все элементарно: адресуемые светодиоды, и чем больше напруга на входе АЦП, тем большее количество светодиодов зажигается. Логика простейшая. Разве что можно добавить всяких спецэффектов и жульничества.

Можете более подробно рассказать ? судя по всему используется также контроллер в котором изначально имеется логика под данную задачу илиже он прошивается, а вот какие именно ? хоть пару примеров по которым можно будет найти аналоги можете написать? Даташит моих знаний должно хватить использовать правильно для этого

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
Единственная идея которая есть на данный момент для быстрой реализации (заказывать времени особо нет) это собрать индикатор напряжения из 3х элементов указанных в схеме используя не один светодиод, а поблочно 3-6шт. Но остаётся вопрос как реализовать эффект постепенного затухания ленты если крутить генератор не интенсивно или вообще не крутить
Вложения
Схема.jpg
(28.46 KiB) Скачиваний: 53

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Сб июл 02, 2022 00:37:11

Airstist писал(а):Но остаётся вопрос как реализовать эффект постепенного затухания ленты если крутить генератор не интенсивно или вообще не крутить
А конденсатор по питанию тут не поможет?

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Сб июл 02, 2022 05:31:14

Ищи в темах про звук. Пиковый детектор например. Затухание можно сделать уведичив конденсатор пик детектора

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Вс июл 03, 2022 13:20:44

Знакомый занимается с детьми и ему для квестов необходима такая приблуда

Адресная лента, это лучший вариант, но такое можно реализовать и из отрезков обычной светодиодной ленты… правда в таком варианте конечный эффект будет выглядеть не как на видео…
Для реализации данного проекта на скорую руку нужны подробные характеристики вашей динамо-машины… ну и сколько отрезков ленты планируете задействовать?
Я бы вам написал прошивку и для адресной ленты, но у меня её нет в наличии… нужно время чтобы приобрести… а вот с простым вариантом намного проще (для меня), так как ничего приобретать для этого не нужно… Так что пишите если это ещё актуально. :)

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 10:20:18

АВРа в качестве думателя должно хватить. Можно взять ардуину, если угодно. Вся логика реализуется внутри программно, никаких здоровенных конденсаторов не нужно. Ленты на WS2812b в магазинах не редкость. Как минимум у нас лежат минимум в двух.

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 10:27:42

на обычных диодах врядли прокатить с разумным числом диодоф...

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 17:10:22

АВРа в качестве думателя должно хватить. Можно взять ардуину, если угодно.

А что, на нескольких компараторах это совсем нельзя реализовать? Или взять LM3914, например?

Сейчас взял шаговый мотор, и покрутил в качестве генератора- если крутить за вал без ускоряющего редуктора, то напряжение меняется от нуля до 5~6 вольт, в зависимости от скорости вращения вала РУКОЙ (за импровизированную ручку) А ШД с ускоряющим редуктором - выкручивает до 20 вольт переменки
WIN_20220704_17_03_52_Pro.jpg
(74.77 KiB) Скачиваний: 36

Дальше- цепочка компараторов "сколько хочется" или "сколько достаточно"- от двух, ну... до десятков, или готовую микросхему с десятком компараторов, и, через транзисторные ключи зажигаете кусочки (по три или по 6 светодиодов) светодиодной ленты. На "максимуме" можно поставить какой- нибудь зуммер, пищалку, пипикалку и ключ, который зажжёт всю ленту независимо от вращения генератора..

зы.. Впрочем, в качестве генератора можно использовать и моторчик постоянного тока с редуктором, и даже генератор от фонарика типа "жучок"-
СпойлерИзображение
https://productimages.hepsiburada.net/s ... 691250.jpg

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 17:21:12

Можно и на компараторах. Поскольку зажигать надо не просто от уровня напряжения, а с некоторым накопительным эффектом, то на вход добавляется ещё конденсатор с резисторами на заряд и разряд. Допустим, получившаяся система нас полностью устраивает, но... Нужно ещё три сегмента приделать. Допаивать ещё компараторов, ключей и перерасчитывать все делители? Это всё, конечно, весело, но трудоёмко.
С другой стороны, у нас в магазине лежат в розницу меги48 по 132 рубля. Ну и всё, меняй скорости как хочешь, наращивай ленту до посинения, зажигай хоть группами, хоть по отдельности, хоть красным, хоть зелёным и всё такое. Думаю, диодов на 50 я бы даже на тини13 смог сделать. Я понимаю, что распберри тут совсем перебор, но маленькие шустрые восьмибитники как раз отлично подходят к подобной задаче.

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 17:52:53

Можно и на компараторах. Поскольку зажигать надо не просто от уровня напряжения, а с некоторым накопительным эффектом, то на вход добавляется ещё конденсатор с резисторами на заряд и разряд. Допустим, получившаяся система нас полностью устраивает, но... Нужно ещё три сегмента приделать. Допаивать ещё компараторов, ключей и перерасчитывать все делители? Это всё, конечно, весело, но трудоёмко.
Это в вас "любитель дураины" говорит.. Конечно, нынешнему "радиогуби :facepalm: любителю" проще пару десятков строк кода нагад :facepalm: кодить, чем сделать схему, которую старые радиолюбители даже не считали, а просто, пользуясь своим опытом и логикой, просто рисовали со всеми номиналами..
С другой стороны, у нас в магазине лежат в розницу меги48 по 132 рубля. Ну и всё, меняй скорости как хочешь, наращивай ленту до посинения, зажигай хоть группами, хоть по отдельности, хоть красным, хоть зелёным и всё такое. Думаю, диодов на 50 я бы даже на тини13 смог сделать.

А кто вам мешает? Я, например, уже нарисовал вполне работоспособную схему, которая зажигает куски СД ленты, в зависимости от напряжения на входе.. А, поскольку это "игрушка", никаких точных измерений от неё не нужно, то вся регулировка- установить уровень "максимум"..
СпойлерИзображение

При чём- все детали НЕ ДОГМА! Можно ставить любые компараторы или ОУ. Я выбрал LM324 - он счетверённый, и старо-древний..
Нарастить количество "уровней" можно сколько угодно, в разумных пределах..
"звуковую сигнализацию" достижения максимального уровня прикрутить можно, это не вызовет особых затруднений, можно даже прикрутить остановку реагирования на вращение генератора..

Можно взять пару LM324 и одну ULN2003, будет 7 секций, (имхо) для игры вполне достаточно..
Конденсатор и разрядный резистор подбирается "по вкусу" :))) :))) :))) :)))



:))) :))) :))) :)))
Кстати....
https://www.chipdip.ru/product/vu-meter ... nye-vojska
VU-meter, Контроллер индикатора уровня звука на светодиодах WS2812b, Neopixel
Есть и схема, и прошивка..
А уж подать напряжение с генератора (с ШД) через примитивный регулятор уровня, не проблема..
Всё удовольствие- 680 руб + сама лента и БП на 12 вольт..
Вложения
Уровень на СД ленте.png
(79.16 KiB) Скачиваний: 46

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 18:13:01

АлександрЛ писал(а):Это в вас "любитель дураины" говорит

Специально же написал про АВР, а тут сразу ярлык налепили...

АлександрЛ писал(а):проще пару десятков строк кода нагад :facepalm: кодить

Да, это проще. И гибче.

АлександрЛ писал(а):пользуясь своим опытом и логикой, просто рисовали со всеми номиналами..

Хотите верьте, хотите нет, но я тоже так умею :beer: .

АлександрЛ писал(а):Нарастить количество "уровней" можно сколько угодно, в разумных пределах..

В оригинале я насчитал 50. Получается уже не столь аккуратная схема, не так ли?

Всё же, как по мне, микроконтроллер сюда вписывается отменно. Мы свои аргументы вывалили, а дальше Airstist-у решать.

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 18:34:28

Кстати....
https://www.chipdip.ru/product/vu-meter ... nye-vojska
VU-meter, Контроллер индикатора уровня звука на светодиодах WS2812b, Neopixel
Есть и схема, и прошивка..
А уж подать напряжение с генератора (с ШД) через примитивный регулятор уровня, не проблема..
Всё удовольствие- 680 руб + сама лента и БП на 12 вольт..

Ваша идея про VU-meter мне кажется более быстро реализуемой (точнее проще, так как сильно времени углубляться в это нет, а помочь хотелосьбы)
Можете более подробно рассказать про примитивный регулятор уровня ?
Последний раз редактировалось Airstist Пн июл 04, 2022 18:35:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 18:34:36

Ну, да.. В "оригинале" 50 уровней.. А ТС мог бы и уточнить, может, ему 50 уровней и не надо..
А так- согласен, на МК и адресной светодиодной ленте- СХЕМНО- проще всего..
Вопрос в том, на сколько просто ТС-у будет найти любой МК с АЦП на борту, АДРЕСНУЮ светодиодную ленту и БП на 12 вольт 15~20 ватт.. А, ну и генератор, конечно, и мелочёвку.. :dont_know:
И ещё- чем ему в МК залить прошивку... :)))

ТС, как обычно, скрыл, где он находится.. :dont_know:

Можете более подробно рассказать про примитивный регулятор уровня ?

Про какой именно?
зы.. Если уж вы просите помощи, то, отвечайте на уточняющие вопросы, и откройте тайну вашего местонахождения, если это не "секретные сведения".. .

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 18:48:04

Местоположение Нефтеюганск, фактически нет ни одного радиомагазина. Все под заказ.
Адресная лента и БП непроблема, а вот с МК и АЦП все сложно
Генератор вообще самая первая проблема, но думаю подобрать какойнибудь шаговый мотор из того что можно рядом приобрести илиже может гдето будет возможность снять 4 одинаковых
Из программаторов только CH341A, но как я понимаю он для этих целей не подойдёт

Про какой именно?.

Про тот который вы упоминали выше

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 18:52:27

Кстати....
https://www.chipdip.ru/product/vu-meter ... nye-vojska
VU-meter, Контроллер индикатора уровня звука на светодиодах WS2812b, Neopixel
Есть и схема, и прошивка..
А уж подать напряжение с генератора (с ШД) через примитивный регулятор уровня, не проблема..
Всё удовольствие- 680 руб + сама лента и БП на 12 вольт..

Зашёл по вашей ссылке… как по мне так чипдип продаёт только саму плату за 680 р. Где там описана комплектация со светодиодами и БП я так и не нашёл. :dont_know:

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 18:59:49

Airstist писал(а):Про тот который вы упоминали выше
Всё равно- я про ДВА индикатора писал- на компараторах и тот, который в чипдипе продаётся.. :dont_know:

VNS писал(а):как по мне так чипдип продаёт только саму плату за 680 р.
Ну, так оно и есть.. А пользователь уже сам выбирает, и что к этой плате подключить, и от чего запитать.. :dont_know:

Re: Повторение готового продукта которого нет на руках

Пн июл 04, 2022 19:08:51

Былобы время, я нашелбы решение и сам (возможно нашелбы) но времени на вникание нету, а знаний маловато (знаю много по немногу во многих областях которые обычно в жизни не особо нужны)
Вот я и создал тему как лучше будет реализовать.
В течении пары дней решу вопрос с генератором и уже от него начну плясать что и как сделать. (ленты для экспериментов есть, проблема опять во времени)
Еще раз перечитаю тему и постараюсь насколько знаний хватит вникнуть, а дальше уже буду задавать уточняющие вопросы
Ответить