Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите сделать искрогасящую цепь

Чт июл 07, 2022 20:21:58

Помогите! Водонагреватель проточный 4 кВт, 220В. При замыкании контактов реле давления (при включении устройства) появляется искра и при выключении еще сильнее искра. Нагрузка ТЭН. Как посчитать искрогасящую RC цепь? Какой тип конденсаторов использовать и мощность резистора?

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Чт июл 07, 2022 22:00:16

Ничего считать не надо, поставте цепочку 2-4 мкф, 400В, резистор 0,5- 1 Ом

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 09:31:39

Заказал в Китае конденсаторы 10 мкф 450В. Уже вот вот должны придти. Думаю вот, параллельно контактам поставлю цепочку этот конденсатор и резистор 1 ом 2Вт. Что может произойти.... Реактивное сопротивление конденсатора 1\2пиF=318 Ом. Не замкнется ли цепь через эту цепочку? Или я чего-то не учел? Сопротивление реактивное, но и ток переменный...

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 09:41:22

Akbaur,
При такой емкости конденсатора резистор нужен довольно мощный резистор.

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 09:41:39

Ток через конденсатор будет около 1 А амплитудой. И через резистор тоже. Резистор будет рассеивать полватта. Просто так. В месяц около 0.4 кВт*ч. Копейки, но я бы ёмкость выбрал поменьше.

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 10:04:07

Ток через конденсатор будет около 1 А амплитудой. И через резистор тоже. Резистор будет рассеивать полватта. Просто так. В месяц около 0.4 кВт*ч. Копейки, но я бы ёмкость выбрал поменьше.


Так расчет по известной таблице для искрогашения показывает, что емкость нужна порядка 20 мкф, так что этот еще маленький. И это водонагреватель, которым пользуются 15 дней в году. А вот как получилась мощность резистора полватта? И что я прав, что цепь замкнется, ведь это цепь через ТЭН? ТЭН же нагреваться будет без воды и выйдет из строя.....
Напомню, что ТЭН включается при подаче воды через реле давления. Вода просто тупо давит и поднимает контакты реле давления до замыкания, при выключении воды, контакты опускаются и размыкают цепь.. Я же их шунтирую цепочкой искрогашения и ТЭН всегда в работе, пусть даже на пониженной мощности. Я прав?
Или на ТЭНе будет выделяться реактивная мощность, которая, как известно не греет? ))

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 10:53:08

Akbaur,
Реактивная мощность будет выделяться на конденсаторе. И она вполне даже греет (конденсатор). Просто выделяемая мощность намного меньше чем у активной нагрузки.

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 11:39:11

Akbaur писал(а):При замыкании контактов реле давления (при включении устройства) появляется искра и при выключении еще сильнее искра
Появляется вопрос: реле давления расчитано на такие токи? Как показывает опыт, допустимый ток современных контактов указывается без запаса, надёжнее поставить промежуточное реле/пускатель.
Akbaur писал(а): Какой тип конденсаторов использовать и мощность резистора?
Конденсатор уже заказан, советовать поздно, а мощность резистора - И-квадрат-на-эр. Брать с запасом.
electroget писал(а):Реактивная мощность будет выделяться на конденсаторе. И она вполне даже греет (конденсатор)
Вычисляется по формуле И-квадрат-икс-цэ ? :)))

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 13:44:00

Конденсатор неполярный хоть?

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 15:11:26

Конденсатор CBB61 10 мкФ 450В. Металлизированный полипропиленовый пленочный конденсатор постоянной ёмкости в герметизированном прямоугольном корпусе.
Но я так и не понял, цепь моя будет замкнута при разомкнутых контактах реле при параллельном к ним подсоединении RC цепочки и нагревать ТЭН?
Я знаю формулы Ома, надо знать ток в цепи, для этого падение напряжения на цепочке. А цепочка комплексная, и правильный расчет - комплексный. Подзабыл просто уже...

Работа создаваемая реактивной энергией равна нулю и ничего нагреть реактивная энергия не может, это я хорошо помню. Но в любой цепи есть потери, есть провода, они и греются..

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 16:27:11

4 кВт / 220 В = 18 А. 220 В / 18 А = 12 Ом. По сравнению с реактивным сопротивлением конденсатора( 318 Ом) 12 Ом - мелочь можно не вспоминать правила действий с комплексными числами. 220 В / 318 Ом = 0.7 А. (Z = SQR(318^2 + 12^2)=318.23, я ж говорил, можно было не заморачиваться) 0.7^2*12 = 6 Вт. При разомкнутых контактах четырёхкиловаттный ТЭН превратится в шестиваттный. Если это критично, придётся уменьшать ёмкость

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 16:29:17

можно усложнить размыкание двухступенчатым, размыкая и искрогасящую цепь

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 16:53:57

Работа создаваемая реактивной энергией равна нулю...

Ссылку на источник можно?

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 17:07:53

Равна 0, пока она находится в кондере (и существует идеальная линия передачи), но при передаче в сеть греет провода, а если по дороге ТЭН, то будет греть его. Греть кондер может, если есть активная утечка (неидеальный диэлектрик)

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 17:12:29

electroget писал(а):Ссылку на источник можно?
Любой учебник электротехники.
сэм писал(а): но при передаче в сеть греет провода,
Провода греет активная часть полной энергии.

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 17:16:48

Если зарядить кондер, потом разрядить на нагрузку, то какая часть энергии кондера нагреет нагрузку?

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 17:25:30

В учебниках электротехники описан случай когда конденсатор подключен к трансформатору и больше ничего нет вообще.
Искрогасящая цепь работает совершенно в другом режиме.

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 18:07:03

Вероятно, это учебники электротехники для начинающих. Во всех известных мне учебниках рассматривается последовательное соединение R, L, C. Примерно на тех же страницах вводится и понятие реактивной мощности, даётся и определение реактивной энергии - той, что преобразуется в энергию магнитного (в индуктивности) или электрического (в ёмкости) поля. В отличие от активной, которая преобразуется в тепловую, химическую или иную. Безвозвратно в отличие от ре-активной.
Последний раз редактировалось HochReiter Вс авг 28, 2022 18:17:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 18:11:06

Если зарядить кондер, потом разрядить на нагрузку, то какая часть энергии кондера нагреет нагрузку?
а в нём энергия разделена на части?

Re: Помогите сделать искрогасящую цепь

Вс авг 28, 2022 18:22:02

сэм писал(а):Если зарядить кондер, потом разрядить на нагрузку
Поскольку никакая энергия не возвращается обратно в источник энергии (приставка ре- именно об этом), говорить о реактивном сопротивлении и реактивной энергии не приходится.
Ответить