Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

ремонт усилителя на 1000 ватт

Вс июл 24, 2022 21:04:39

Добрый день.
меня попросили попробовать отремонтировать усилитель.
дефект не определённый, со слов пользователя: по достижении определённого уровня громкости - выключается, видимо уходит в защиту.
схема https://disk.yandex.ru/i/1jOgD4VMaR8AmA
https://disk.yandex.ru/d/3orieKEI1izotg
вот думаю начать с блока питания, не подключая усилитель, нагрузить блок питания, но не знаю как определить какой максимальный ток выдаёт блок питания по каждому напряжению.
или я не правильно мыслю ?

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Вс июл 24, 2022 23:26:05

Начать нужно с подключения нагрузки, рекомендуемой по сопротивлению заводом изготовителем.

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Вс июл 31, 2022 17:43:48

вот думаю купить резисторы и последовательно соединить 1 омные по 100 ватт
https://aliexpress.ru/item/100500304056 ... 2f8eqgCfKj
но думаю поставить 9 резисторов, так как резисторы какие-то могут оказаться меньше одного ома, думаю пусть нагрузка получится 9 ом - это всяко лучше меньше 8 ом для усилителя 8 омного - чтобы не спалить по выходу усилитель.
естественно на радиатор резисторы закрепить, правда какой радиатор нужен размерами пока не представляю ...
я правильно мыслю ???

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
по входу питания последовательно лучше защитную лампу накаливания какой мощности включить в случае КЗ по питанию ? 100 ватт ?

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Вс июл 31, 2022 18:00:31

Если ус расчитан на 4 то можно и на 8 нагрузить и испытать на мощу 500 ВА. При этом сделать замеры по потреблению тока от ХХ до 500 ВА. по каждому плечу , осцилом смотреть при этом форму сигнала и постоянку по выходу
.

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Вс июл 31, 2022 18:25:13

для этого резистора радиатор не требуется ???
https://aliexpress.ru/item/400056660939 ... 13e0lT8y2d

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Если ус расчитан на 4 то можно и на 8 нагрузить и испытать на мощу 500 ВА. При этом сделать замеры по потреблению тока от ХХ до 500 ВА. по каждому плечу , осцилом смотреть при этом форму сигнала и постоянку по выходу
.


усилитель на 8 ом , в мосту, 1000 ватт, класс D

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Вс июл 31, 2022 20:02:14

по схеме ИБП он с корректором к-та мощности, да поправят мну знатоки ИИП. Защитная лампочка такому противопоказана.
в качестве нагрузки не обязательно покупать такие резюки, можно использовать любые проволочные подходящего номинала, я бы их в банку с водой определил, один хрем будут нагреваться до высоких темрператур без охлаждения.

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Пн авг 01, 2022 19:54:31

по схеме ИБП он с корректором к-та мощности, да поправят мну знатоки ИИП. Защитная лампочка такому противопоказана.


а вот этого я НЕ знал.
то есть в данном случае нельзя или не желательно защитную лампу использовать ?

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
можно использовать любые проволочные подходящего номинала


к сожалению у меня никаких нет резисторов на 8 Ом проволочных, вот почему и собираюсь купить...

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Пн авг 01, 2022 23:10:43

Маслянный радиатор 230В, 2,2 кВт имеет сопротивление примерно 23 Ом, берешь несколько штук и твоя проблема решена! :wink:

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Пн авг 01, 2022 23:27:30

Электрочайник 33 ома

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Вт авг 02, 2022 20:42:34

Маслянный радиатор 230В, 2,2 кВт имеет сопротивление примерно 23 Ом, берешь несколько штук и твоя проблема решена! :wink:


где ж их несколько взять ...

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Вт авг 02, 2022 20:48:00

Тута беда, тама беда :facepalm: ....может проще к мастеру усилитель отнести, у него все найдется. :wink:

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Ср авг 03, 2022 10:26:02

Мастер хочет на хлеб колбасоньку положить, поэтому надо доломать окончательно.

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Сб авг 06, 2022 19:28:12

Мастер хочет на хлеб колбасоньку положить, поэтому надо доломать окончательно.


я ремонтирую бесплатно, ради интереса для себя

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Тута беда, тама беда :facepalm: ....может проще к мастеру усилитель отнести, у него все найдется. :wink:


не переживайте, куплю эквивалент нагрузки, а тут на форуме спрашиваю только совета ....

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Сб авг 06, 2022 22:05:11

Мастер хочет на хлеб колбасоньку положить, поэтому надо доломать окончательно.
я ремонтирую бесплатно, ради интереса для себя
Мастер, алчущий колбасоньки - это следующий этап, когда вы отчаетесь его починить. Практически неизбежный этап.

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Вс авг 07, 2022 09:35:09

Усилок вытащен из корпуса колонки или колонка тоже доступна? Если доступна, то включите усилок с подключенным динамиком, подайте на вход синусоидальный сигнал или хотябы обычную музыку и посмотрите за поведением. Вначале на небольшой мощности. Затем повышайте мощность и следите за нагревом транзисторов усилка и БП. Чтобы не оглохнуть, делать это лучше на улице. Да, верно, многие подключают в качестве эквивалента динамика либо пару электрочайников или электроплитку, либо 20-30-ваттные резисторы, опущенные в банку с водой.

По блоку питания. Основой преобразователя является полумостовой драйвер-генератор на IR21531. У него есть времязадающий вход CT осциллятора, по совместительству останавливающий генерацию при замыкании CT на землю. Этим выводом управляет схема на таймере NE555, которая в свою очередь получает сигнал, приходящий на ногу 2 от датчика тока через первичку трансформатора на трех резисторах R29-R31. Отпайка одного из параллельных резисторов увеличит суммарное сопротивление и напряжение на триггерном входе и выключение генерации начнет срабатывать раньше положенного тока.
Таким образом, первым делом следует проверить работу этой цепи.

Далее, слева внизу на схеме выполнен активный корректор коэфф.мощности (ККМ) по схеме "повышайки" на IR1150S и она так же имеет датчик тока. Но поскольку корректор является вольтодобавкой, то напрямую генерацию главного преобразователя он не останавливает, хотя и может влиять на результирующую мощность БП и его перегрузку по току. То есть, еужно проверить наличие генерации ККМ во всем диапазоне нагрузок.

Так что вот такой вот план по проверке усилка и его блока питания. Конечно, надо вначале выяснить, что именно выключается - блок питания или ШИМ-генераторы оконечного каскада. Они выполнены на IRS20957 и у них так же есть вход CSD, останавливающий генерацию. Так что основными точками контроля будут входы остановки генерации, либо выходы драйверов в цепях оконечного ШИМ усиления и генераторов БП и ККМ.
PS. Залезая в первичные цепи БП, будьте осторожны и не сожгите осциллограф! Во-первых, включайте осциллограф через разделительный трансформатор 220/220 либо убедитесь, что земляным щупом вы не устроите КЗ. Во-вторых, используйте щуп с делителем 1:100, потому что напряжения там могут быть выше 300 В.

Re: ремонт усилителя на 1000 ватт

Вс авг 07, 2022 18:33:24

Усилок вытащен из корпуса колонки или колонка тоже доступна? Если доступна, то включите усилок с подключенным динамиком, подайте на вход синусоидальный сигнал или хотябы обычную музыку и посмотрите за поведением. Вначале на небольшой мощности. Затем повышайте мощность и следите за нагревом транзисторов усилка и БП. Чтобы не оглохнуть, делать это лучше на улице. Да, верно, многие подключают в качестве эквивалента динамика либо пару электрочайников или электроплитку, либо 20-30-ваттные резисторы, опущенные в банку с водой.

По блоку питания. Основой преобразователя является полумостовой драйвер-генератор на IR21531. У него есть времязадающий вход CT осциллятора, по совместительству останавливающий генерацию при замыкании CT на землю. Этим выводом управляет схема на таймере NE555, которая в свою очередь получает сигнал, приходящий на ногу 2 от датчика тока через первичку трансформатора на трех резисторах R29-R31. Отпайка одного из параллельных резисторов увеличит суммарное сопротивление и напряжение на триггерном входе и выключение генерации начнет срабатывать раньше положенного тока.
Таким образом, первым делом следует проверить работу этой цепи.

Далее, слева внизу на схеме выполнен активный корректор коэфф.мощности (ККМ) по схеме "повышайки" на IR1150S и она так же имеет датчик тока. Но поскольку корректор является вольтодобавкой, то напрямую генерацию главного преобразователя он не останавливает, хотя и может влиять на результирующую мощность БП и его перегрузку по току. То есть, еужно проверить наличие генерации ККМ во всем диапазоне нагрузок.

Так что вот такой вот план по проверке усилка и его блока питания. Конечно, надо вначале выяснить, что именно выключается - блок питания или ШИМ-генераторы оконечного каскада. Они выполнены на IRS20957 и у них так же есть вход CSD, останавливающий генерацию. Так что основными точками контроля будут входы остановки генерации, либо выходы драйверов в цепях оконечного ШИМ усиления и генераторов БП и ККМ.
PS. Залезая в первичные цепи БП, будьте осторожны и не сожгите осциллограф! Во-первых, включайте осциллограф через разделительный трансформатор 220/220 либо убедитесь, что земляным щупом вы не устроите КЗ. Во-вторых, используйте щуп с делителем 1:100, потому что напряжения там могут быть выше 300 В.


вот спасибо добрый человек.
Ответить