Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

цены на полевые транзисторы

Вс июл 24, 2022 23:37:29

Добрый вечер.
Кто может подсказать чем обусловлены такие цены на полевые транзисторы ?

Например
https://www.chipdip.ru/product/ipp60r099c6
https://www.chipdip.ru/product/ipw60r075cp
https://www.chipdip.ru/product/ipp410n30naksa1-infineon

и чем они например в 30 раз лучше того же IRFZ44N за 100 руб ?

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 02:42:44

Наличием, а точнее отсутствием и санкциями. Характеристики и цена в данном случае никакой связи не имеют.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 03:40:09

AndTer писал(а):Наличием, а точнее отсутствием и санкциями.

Ссанкции.. :dont_know: Скорее, жадностью продаванов, и желанием, пока идёт "бурление говн" успеть урвать побольше..
Вот, например, AD620-
https://www.chipdip.ru/product/ad620an
Сейчас уже 1020, (~ 17,7$) и ещё надпись, что, "скидка с 2150", а ещё в конце мая я видел цену 2150 (~32$), и надпись, что "скидка с 2680".. -(~40$)
AD620 в чипе.png
(105.86 KiB) Скачиваний: 33

10.03.2019 AD620 стоила 258 рублей курс 65,59 = 3,9$
27.07.2020 AD620 стоила 332 рубля курс 71,96 = 4,6$

зы.. На алишке эта микруха стоит 110~150 руб.. :dont_know: Плюс- "бесплатная лотерея" типа повезёт/не повезёт..

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 03:55:28

Кто может подсказать чем обусловлены такие цены на полевые транзисторы ?

Цены в Чип и Дип обусловлены только тем что это Чип и Дип...

Приобретение комплектующих в этом магазине могут оправдываться только тем, что нужно срочно, а не через неделю-другую. Но, как оказалось, при таких диких ценах в ЧиД тоже загуливают на 10-14 дней на всевозможные праздники, включая Новый Год, 8 Марта, 23, Февраля, 1 Мая, 9 Мая, День России и все остальное. Я так однажды купил у них копеечные транзисторы, которые у них продавались втридорога, просто выхода не было. Думал за 2-3 дня доставят в наш магазин. Но там как раз 1 Мая было на носу, и поучил я уже ненужные транзюки где-то после 12 мая... Ругался с манагером и по почте, и по телефону. Все бесполезно, у него один аргумент был - праздники, выходные. Какие к черту праздничные каникулы по 10 дней в коммерческой организации? - спрашиваю у него. У вас же не госкомпания, вам не обязательно в двухнедельные загулы отправляться по указу правительства. Он потом трубку перестал брать когда я звонил...

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 06:58:56

чем обусловлены такие цены на полевые транзисторы ??

Исключительно жадностью торгашей.

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Цены в Чип и Дип обусловлены только тем что это Чип и Дип......

Дело не в чипедипе. Радиодетали везде стали стоить запредельно дорого.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 07:04:47

Радиодетали везде стали стоить запредельно дорого.

В ЧиДе они никогда не были дешевыми.

Я искать не стану, но если постараться, наверняка можно найти данные транзисторы значительно дешевле в других магазинах. Если же их нигде нет, то их просто нет. А в Чипе есть только потому что никому в хрен не упирались за 3 тыщи рублев. А 3000 он там потому, что один остался. Так и висит в каталоге "для ассортимента".

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 08:55:51

Кто может подсказать чем?


Легко узнать, что по первой позиции еще что то имеется, а по двум остальным ни у кого ничего нет.
https://efind.ru/offer/IPP60R099C6
https://efind.ru/offer/IPW60R075CP
https://efind.ru/offer/IPP410N30NAKSA1
Так же очевидно, что у ЧиД их тоже нет. 7-8 недель они берут на доставку не со своего склада, а от какого то партнера через кривые-косые пути.
ЗЫ. Баттхерт относительно цен в ЧиД у некоторых товарищей просто смешон. Люди строят свою ценовую политику так, чтобы выжить в условиях отсутствия стабильных каналов поставок комплектации. За подобные цены спрос имеется. Это ремонтные потребности. Когда оборудование стоит кучу денег, а его простой генерирует ежечасные убытки в кучу денег, стоимость в 50 долларов выглядит вполне нормальной. Если у вас нет возможности покупать за эти деньги, просто считайте, что у ЧиД этих позиций нет.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 09:11:44

КРАМ, вероятно, Вы просто не являетесь клиентом нескольких розничных магазинов в течении долгого времени. Потому что остальные магазины, например Электронщик или Промэлектроника, имеют вполне адекватные цены всю свою историю, а ЧиД, получается, занимается выживанием с момента открытия филиала в Санкт-Петербурге, то есть, лет 20. Притом, не стесняясь приторговывает перемаркировкой и браком. Это тоже можно списать на "выживание", вот только и эта политика длится всю его историю.
Ну и лично мне как-то не очень нравится, что он выживает за мой счёт. Впрочем, за мой - вряд ли ) Как верно заметил Asmodey, там покупать - только при отсутствии нормальных альтернатив.

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Добавлю ещё, что обращение в техподдержку в Электронщике и Промэлектронике фактически является обращением к инженерам (в других магазинах не знаю), в ЧиД - аналогично этому форуму.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 09:48:09

например Электронщик или Промэлектроника

У них нет сети магазинов по всей стране и нет такого шикарного каталога.
У чипа на некоторые позиции цены ниже даже чем у магазинов работающий оптом с юрлицами.
Просто надо уметь искать и пользоваться разными поставщиками.
Чип отличный магаз, просто местами(именно) есть перегибы, но нередко ноги растут с других складов поставщиков.
Как говорится, не умеешь не берись, не нравится не ешь.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 10:01:01

сети магазинов по всей стране

Магазины и чипадиповские цены это для богатых бездельников у которых есть время и деньги на дорогие магазины. Я единственное с чем могу согласится, что магазинный ассортимент для любителя чаще лучше чем у специализированных поставщиков. В чипедипе действительно есть вещи, которые в интернет-магазинах купить как живой товар просто нереально, а под заказ одну штучку интернет-магазины не возят, ищите сами говорят на Алиэкспрессе. Поэтому лучше с радиодеталями точно не будет, придётся довольствоваться тем что есть и на что хватит денег. Ардуинщики кстати уже даже от алиэкспресса стоном стонут.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 10:22:09

Чипдейл всегда не в себе по ценам.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 10:32:12

Ну и лично мне как-то не очень нравится, что он выживает за мой счёт.

Прикольное утверждение... :facepalm:
Если вас не устраивает ЧиД, то просто забудьте о нем. Считайте, что его нет. ЧиД не обязан продавать свой товар по интересующим вас ценам. Когда вы покупаете что либо в магазине (любом), это означает, что вы согласны с ценой. ЧиД ни разу не является монополистом. Его даже efind не индексирует. Поэтому возмущение им - чисто пустой базар ни о чем.
ЗЫ. Я покупаю у них комплектацию тогда, когда мне это удобно. И не возмущаюсь, если 1-рублевый 2N7002K у них стоит 13 рублей. Это мой личный выбор.
Кстати, когда мне потребовался приличный Пельтье (не китайское фуфло, а питерский Криотерм), то я обнаружил его в розницу ТОЛЬКО в ЧиД. И цена https://www.chipdip.ru/product/frost-74 соответствовала качеству.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 10:37:30

У них нет сети магазинов по всей стране и нет

Ах да, был еще случай, когда одинаковые детали на Алиэкспресс и в ЧиД были заказаны одновременно. Я так подумал - пусть В ЧиД дороже, зато быстрее. А там через некоторое время с Али пришлют. Разбил нужное количество напополам, сделал заказы там и там. И что вы думаете? На почту с Алика и в наш магазин ЧиД пришли почти одновременно! У них, блеат, был... НОВЫЙ ГОД!!! Йопаный стыд... :facepalm:

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 10:43:29

Asmodey писал(а):Приобретение комплектующих в этом магазине могут оправдываться только тем, что нужно срочно, а не через неделю-другую. Но, как оказалось, при таких диких ценах в ЧиД тоже загуливают на 10-14 дней на всевозможные праздники, включая Новый Год, 8 Марта, 23, Февраля, 1 Мая, 9 Мая, День России и все остальное. Я так однажды купил у них копеечные транзисторы, которые у них продавались втридорога, просто выхода не было. Думал за 2-3 дня доставят в наш магазин. Но там как раз 1 Мая было на носу, и поучил я уже ненужные транзюки где-то после 12 мая...

Ну, это вам, действительно, так "повезло"
Я, при заказе, если вижу надпись "1-2 дня", по возможности, меняю эту позицию на ту, что "со склада", так как эти "1-2 дня" очень легко превращаются в неделю, а то и в две..
А вот позиции "со склада" можно получить, или могут привезти, уже через день.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн июл 25, 2022 10:50:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 10:46:49

НОВЫЙ ГОД!!![/b] Йопаный стыд... :facepalm:

То есть на Али китайский новый год - это нормально, а наша контора обязана работать в праздники?
А ничо, что есть ТК РФ? А ничо, что ЧиД не относится к магазинам обязанным торговать в выходные? :facepalm:
Ни капли самокритики. Все вокруг виноваты. :tea:

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 10:55:44

Ну, это вам, действительно, так "повезло"
Я, при заказе, если вижу надпись "1-2 дня", по возможности, меняю эту позицию на ту, что "со склада", так как эти "1-2 дня" очень легко превращаются в неделю, а то и в две..
А вот позиции "со склада" можно получить, или могут привезти, уже через день.

Все из наличия на складе. Но йопт, бизнесмены праздновали... 10 дней подряд... Мой крайне маргинальный сосед максимум недельный загул себе позволяет, а там почти две недели лопали.

А ничо, что ЧиД не относится к магазинам обязанным торговать в выходные?

Ага, но деньги брать не стесняются в любой день, и в выходной, и в праздничный. Хотя казалось бы, деньги взял - в лепешку разбейся, но товар предоставь. У порядочных людей это считается нормой, и никакой ТК тут не указ.

Re: цены на полевые транзисторы

Пн июл 25, 2022 12:59:11

Ага, но деньги брать не стесняются в любой день, и в выходной, и в праздничный.

Деньги берет не человек, а платежная система. Али тоже деньги берет в любой праздник и любое время суток.
Так работают все интернет магазины. Я давеча покупал лиственничную вагонку. Оплатил в субботу, а товар мне смогли выдать только в понедельник. Ибо в выходной они не работают.
Ответить