Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Не работает схема на практике

Чт авг 04, 2022 18:14:31

Помогите, пожалуйста, начинающему

Достался набор с книгой Чарльз Платт - Электроника для начинающих (2-е изд.).
Так вот, с теорией в книге все в порядке, на практике - не очень. Разбираю тему с применением семисегментного индикатора - схему вижу, в теории работает, на практике ... 3ый раз пересобираю - не работает: или совсем не работает (не светится), или светится только b-сегмент; напряжение (от батарейки 9в) у 555-го на 3ей ножке пляшет примерно от 3,2в до 4,5в, у 4026-го на выходах к сегментам есть только у 12го. :dont_know:

Рис из книги:
1.jpg
Рис из книги - 1
(40.64 KiB) Скачиваний: 366
2.jpg
Рис из книги - 2
(79.43 KiB) Скачиваний: 62
3.jpg
Рис из книги - 3
(39.31 KiB) Скачиваний: 60


мои микросхемы:
4.jpg
фото имеющихся микросхем
(96.04 KiB) Скачиваний: 57
5.jpg
фото семисегментного
(249.91 KiB) Скачиваний: 58

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 11:53:37

Раздели схему на блоки - генератор и счетчик-дешифратор. Ткни на выход 555 логический пробник и посмотри наличие импульсов. Пока не убедишься, что генератор работает - дальще нет смысла копать.

Да, и это не схема, а гавно какое-то. Очень не наглядно нарисовано.
Изображение

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 12:53:19

Да нормально нарисовано- как раз для тех, кто по комиксам учится... :))) :)))
Вот та же схема в протеусе-
СпойлерИзображение


Если у вас все микросхемы исправны то должно работать, возможно, вы что-то перепутали..

зы.. Сами микросхемы есть, а где то, что вы собрали?
Вложения
Счётчик 4026.png
(56.6 KiB) Скачиваний: 84

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 14:22:54

Нынче так схемы соединений рисуют для совсем уж несведущих. Потому и сложно разобраться тем, кто привык по-человечьи в виде принципиальных схем видеть, приходится смотреть распиновки каждого элемента.
Вероятно, где-то что-то напутано в монтаже или микросхема сдохла. Сразу после включения, если не подавать никаких счетных импульсов на вывод 1 (или нажать кнопку сброса, соединив вывод 15 с "+"), а вывод 3 соединить с "+", то на индикаторе должен показываться "0", а на выводах 6,9,10,11,12,13 должен быть высокий уровень, близкий к напряжению питания. Если при отключенном (вытащенном из макетки) индикаторе и нажатой кнопке сброса высокий уровень есть только на 12 ножке CD4026, то наверно она неисправна.

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 18:11:59

Хатаб001, чтобы больше было информации к размышлению, замерьте напряжения на всех выводах микросхемы 4026 при условиях, которые указал MLX90640: кнопка нажата, индикатор вытащен (если он запаян, можно и при индикаторе)

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 18:39:37

MyxoMop писал(а):Раздели схему на блоки - генератор и счетчик-дешифратор. Ткни на выход 555 логический пробник

пробника нет, мультиметр есть. Разделил, все так же:
Хатаб001 писал(а):напряжение (от батарейки 9в) у 555-го на 3ей ножке пляшет примерно от 3,2в до 4,5в


АлександрЛ писал(а):Сами микросхемы есть, а где то, что вы собрали?

Собственно вот:
6.jpg
(209.23 KiB) Скачиваний: 42


MLX90640 писал(а): на индикаторе должен показываться "0", а на выводах 6,9,10,11,12,13 должен быть высокий уровень, близкий к напряжению питания. Если при отключенном (вытащенном из макетки) индикаторе и нажатой кнопке сброса высокий уровень есть только на 12 ножке CD4026, то наверно она неисправна.

Получается неисправна :cry: причем все 3 ...

Добавлено after 12 minutes 21 second:
Данную книгу я наверное уберу: так понимаю, что книга написана для ознакомления с компонентами... Ознакомился, но так и не понял как подбирались резисторы и конденсаторы: в книге пишется поставьте такой, попробуйте для интереса другой, но не расписывается почему, нет расчетов...

Что посоветуете почитать? (у нас радиокружок лет 10 как закрыли, обратиться не к кому)

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 19:49:44

Есть куча роликов на данную тему ,
вот один из них
https://www.youtube.com/watch?v=U2PqIamEr78
там покаскадно все описывается , и теория и практика
Схема та же что и у вас 555 и 4026.
А не работает оно у вас - скорее всего ошибка монтажа , что то перепутали

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 19:56:50

HochReiter писал(а): Ознакомился, но так и не понял как подбирались резисторы и конденсаторы: в книге пишется поставьте такой, попробуйте для интереса другой, но не расписывается почему, нет расчетов...

Объясню вот по этой схеме:
СпойлерИзображение

С2 просто рекомендуется в даташите, на самом деде он вообще может отсутствовать, это "фильтр на входе компараторов 555 таймера"
R1, R2 и С3- резисторы заряда (R1 + R2) и разряда (R2) конденсатора С1, их расчёт есть в даташите на 555 таймер, и, есть и в книге- ..... :dont_know:
Интересно, какой именно вариант книги у вас.. :dont_know:
Вот выходные данные двух книг Платта:
Смотрите где я выделил, и сравните с данными вашей книги, иначе это будет беседа слепого с глухим..
Вот эта страница из вашей книги?
Платт1.jpg
(100.37 KiB) Скачиваний: 35
Вложения
Платт.jpg
(209.57 KiB) Скачиваний: 25

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 20:16:26

АлександрЛ писал(а):Интересно, какой именно вариант книги у вас..
2-ое издание
АлександрЛ писал(а):Вот эта страница из вашей книги?
Цв-4.60 - она

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 20:27:46

Хатаб001 писал(а):Цв-4.60 - она

Понятно..
А у вас это первая схема, или вы ещё что-то из этой книги собирали?
Вообще, начиная со 168 страницы , там "эксперименты с 555 таймером" (Эксперимент 16)
И далее- (Эксперимент 17) - генерируют импульсы (звук) с помощью 555 таймера. На странице 183 есть таблица 4.2, "Частота выходного сигнала, Гц"
в зависимости от ёмкости конденсатора С1 и резистора R2
У вас в схеме R2 - 100 кОм и С1- 3,3 мкФ, значит, частота импульсов у вас получится между 1,5 и 3,1 Гц, по формуле
f=1440/(((2xR2)+R1)xC1) = 2,07 Гц

зы.. При проверке схемы вам надо отключить выход (вывод 3) таймера от счётчика, и смотреть импульсы на выходе таймера- там должно быть- примерно четверть секунды "ноль", и четверть секунды- "9 вольт"..
Если заменить С1 (3,3 мкф) на конденсатор бОльшей ёмкости (10~22 мкФ) то импульсы будут реже.

зызы.. А у вас точно шины питания соединены по всей длине? Там, обычно, они не всегда соединены, и их надо соединять внешним проводом-
макетка.jpg
(115.1 KiB) Скачиваний: 24

И да- если уж у вас подписаны шины питания "+" и "-", то, чтобы меньше путаться, я бы питание подавал в соответствии с подписанными шинами..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт авг 05, 2022 20:50:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 20:39:30

Хатаб001, явсё-таки повторю свою просьбу: посмотрите напряжения на всех 16 выводах микросхемы. Неисправности бывают самые разные, проявляются иногда так, что сходу не сообразишь, в чём дело. Доводилось, например, видеть почти рабочую схему, где на одну из микросхем не было подключено питание
Я бы не торопился утверждать, что неисправны все три микросхемы.

Re: Не работает схема на практике

Пт авг 05, 2022 21:10:33

АлександрЛ писал(а):там должно быть- примерно четверть секунды "ноль", и четверть секунды- "9 вольт"..

а :idea: , то есть у меня нет перехода с низкого напряжения на высокий, то есть у меня это минимум 3,2в , максимум 4,5в и искать нужно причину отсутствия ниже 3в?...

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
Пойду лучше с начала перечитывать, может где чего недопонял

Добавлено after 24 minutes 24 seconds:
АлександрЛ писал(а):шины питания соединены по всей длине?
Соединены, проверено
АлександрЛ писал(а):И да- если уж у вас подписаны шины питания "+" и "-", то, чтобы меньше путаться, я бы питание подавал в соответствии с подписанными шинами..
У меня конденсатор не дотягивался до минуса (потому на моей макетке справа плюс - это минус)
HochReiter писал(а): посмотрите напряжения на всех 16 выводах микросхемы
Уже разобрал - в 7ой раз пересобирать нехохота. Лучше с самого начала книгу почитаю.

Re: Не работает схема на практике

Вс авг 07, 2022 03:20:13

Всё-таки, вы что-то там перепутали- вот я собрал эту же схему (хотя я и так на 100500% был уверен в её работоспособности)
Изображение
Красная шина у меня "плюс", а синяя- "минус" с обеих сторон..
А вот тут коротенькое видео:
Видео.zip
(219.63 KiB) Скачиваний: 41

На тюбик я видео пихать не могу, поэтому- как могу... :))) :))) :)))
Вложения
WIN_20220807_03_10_27_Pro.jpg
(96.81 KiB) Скачиваний: 130

Re: Не работает схема на практике

Вс авг 07, 2022 07:47:33

Желательно так же проверить светодиодный индикатор, прозвонив его или подав на выводы через резистор напряжение. А вдруг у индикатора ничего, кроме сегмента "B" ничего и не светится? Этим и будет объясняться эффект "либо ничего не горит, либо только сегмент B". Потому что сегмент B зажигается в цифрах от 0 до 4 и от 7 до 9, в цифрах 5 и 6 он не горит.

Re: Не работает схема на практике

Вс авг 07, 2022 11:51:18

MLX90640 писал(а):Желательно так же проверить светодиодный индикатор, прозвонив его или подав на выводы через резистор напряжение. А вдруг у индикатора ничего, кроме сегмента "B" ничего и не светится?
И ещё дополнительно убедиться в том, что этот индикатор- дейсивительно ОК.. Хотя, конечно, во всех описаниях указано, что он "ОК", но что там китайцы на самом деле сделали- :dont_know:
А заставить светиться сегмент можно и мультиметром- в режиме прозвонки ток в 1 миллиампер вполне себе зажигает сегмент у современных индикаторов..
СпойлерИзображение
Вложения
WIN_20220807_11_49_00_Pro.jpg
(86.18 KiB) Скачиваний: 38
Ответить