Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 15:10:47

всем привет! телевизор LEM3281FDT нет включение и не какие напряжение не идут с блока на кондицаторы приходит 320в шим менял 8 ноную не помогло ICE3B0565 нету запуска на холостую и при нагрузке майны что ещё может быть почему он не стартует вед блок должен давать хоть какие-то напряжение на холостую нет не каких напряжение.
https://ibb.co/FH5jznY
https://ibb.co/VHCj8GQ
https://ibb.co/bvFjb7p
https://ibb.co/M6v9q7M
Схема есть .
https://wdfiles.ru/77c33f
Вложения
[сервискомп-анна.рф]Power_TV3205-ZC02-01.rar
(62.92 KiB) Скачиваний: 87

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 17:12:10

Отнесите к мастеру... Предварительно проверьте предохранитель и проверьте, включен ли провод питания в розетку.
А так, обычно проверяют исправность трансформатора, оптрона обратной связи.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 18:27:55

а зачем мне мастер ! я просто посоветоваться хотел что может быть схема есть сижу потихоньку разбираюсь отпрон его нужно чтоб он открылся 5в подать через резисторы а так только проверишь одну сторону шимку я уже заменил нет запуска большой тоасформатор по схеме проверил звонится в вот т2 транс не как вот сижу и думаю не ожеле он сгорел .https://ibb.co/0GFXJMw
https://ibb.co/MP8Sv7G

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 18:37:09

Может и сгорел, такое бывает. Недавно фотовспышку ремонтировал. Так там вместе со сгоревшим транзистором погорел и трансформатор. Смотал с него верхнюю сгоревшую обмотку, намотал новую - всё заработало.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 18:47:41

Я тут мотал тоансформатор, а потом психанул и бросил его в окно. Помогите отремонтировать багажник на лексусе

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 19:46:18

может он в плате просто не звонится а если отпоять его и обмотку проверить а так я уже там всё проверил пока мысл не пришла предохранитель тоже целый .

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
vlasovzloy, я дак махать их не умею ну умения есть другие трасформаторы а может там какой термопредохронитель сгорел ?

Добавлено after 56 minutes 3 seconds:
трасыорматор должен званится через ICE3B0565 5 ногу не звониться я так понимаю обрыв где-то?

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 19:57:55

Чтобы ремонтировать такие БП, надо просто понимать, как работает обратноходовой преобразователь. Основа передачи энергии в нём - после закрытия транзисторов в микросхеме ШИМ и передача накопленной магнитной энергии в нагрузку. Потому и называется - обратноходовый, что рабочее напряжение на нагрузке вырабатывается не во время открытия транзистора в первичной цепи, а во время его закрытия и передачи запасенной индуктивной энергии в трансформаторе.
Управляет протеканием тока через основную первичную обмотку микросхема ШИМ. Однако, она сама по себе требует питания. И питание у нее в современных БП реализовано очень хитро, через дополнительную обмотку с трансформатора, в целях экономии энергии. В исходном состоянии начальное питание для запуска ШИМ-микросхемы подается через высокоомный резистор и конденсатор-накопитель, либо внутри микросхемы ШИМ. Эта цепь обеспечивает первичный запуск и генерацию нескольких импульсов. Затем, когда импульсы начнут выдаваться, на дополнительной обмотке трансформатора появится достаточное напряжение и ток для дальнейшей работы ШИМ-микросхемы и она начнет запитывать сама себя.

Таким образом, если БП не запускается, нужно вначале проверить цепь первичного запуска ШИМ. В некоторых современных ШИМ-микросх. цепь первичного запуска уже реализована внутри микросхемы (ICE3B0565) через основные нагрузочные выводы Drain (4,5).
Поэтому далее следует проверять цепь вторичного питания этой микросхемы (вывод 7) от дополнительной обмотки. В приложенной схеме это цепь Vaux у верхнего трансформатора. Проверяются диоды, стабилитрон, конденсатор, доп.обмотка.
Так же следует проверить конденсатор плавного старта ШИМ (на выводе 1).
Далее, если на выводе 2 (FB) микросхемы будет низкое напряжение, то работа ШИМ-контроллера начнет останавливаться. Это работа обратной связи с выхода рабочей вторички. А в приведенной схеме на напряжение FB влияет и входное напряжение для более точного регулирования. Поэтому проверке подлежит оптопара, защитный стабилитрон и транзисторы, подключенные к выводу FB.
При исправности цепи FB следует проверить источник включения светодиода оптопары - а именно, источник опорного напряжения TL431. При его пробое оптопара окажется постоянно включенной и напряжение на выходе будет сильно занижено.
За током, проходящим через первичку трансформатора и ключ ШИМ-контроллера следит схема управления в контроллере, датчиком которой являются резисторы, подключенные к выводу 3 (CS) - R31 по схеме. От слишком большого тока и перегрева резисторы могут сгорать, при этом ШИМ запускаться не будет.
(Датчик тока помогает контроллеру определить момент, когда нужно закрывать транзистор из-за магнитонасыщения первичной обмотки. Если транзистор закрыть невовремя, ток чрезмерно увеличится и всё погорит. Частая причина сгорания).
Так же следует проверить цепь снаббера, в частности диод D6 на пробой.

Ну и следует конечно проверить на обрыв первичную обмотку трансформатора. У верхнего по схеме трансформатора (T2) следует проверить обмотку между выводами 6 и 7 трансформатора, проверив сопротивление обмотки омметром на диапазоне 2 или 20 кОм. Если сопротивление очень велико, значит обмотка оборвана. Такое часто случается при пробое транзистора в ШИМ-контроллере. Если не успел сгореть главный предохранитель ранее по цепи, то после пробоя транзистора сгорает обмотка трансформатора. Это самая частая неисправность. Бывает, что сгорает всё сразу - и предохранитель, и ШИМ-микросхема, и трансформатор.

С нижним по схеме трансформатором - примерно аналогично, за исключением другого ШИМ-контроллера и другой схемы управления и питания.
Последний раз редактировалось MLX90640 Сб авг 06, 2022 20:15:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 20:10:25

да я проверил мултиметром все транзисторы целые ну можно ешёдля уверенность esr тестером проверить хотя тут легче не станет а шим я меня покупал новую .

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 20:18:13

Судя по всему, smart12 всё равно не поймет всей премудрости, написанной выше. Это довольно сложные материи.
Поэтому, самое простое, что он может сделать - проверить первичную обмотку трансформатора. Если она в обрыве - ТЕЛЕВИЗОР ЦЕЛИКОМ можно выкидывать. Потому что дальше - слишком сложные материи.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 20:45:46

у меня другой воппос блок питания должен жи запускаться на холостую хоть какие-то напряжение ну умения приходит вот на эти кондицаторы возле шим 320в ес2 ес1 больше нет не какой напругу.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Сб авг 06, 2022 20:56:53

Я только что объяснил, как вообще работает импульсный обратноходовый блок питания. Если неисправна цепь основного рабочего питания ШИМ-контроллера ICE3B0565 (U1) через дополнительную обмотку трансформатора T2 (нижнюю слева по схеме), в том числе по причине обрыва первичной обмотки этого трансформатора, то никаких напряжений нигде выдаваться НЕ БУДЕТ, блок питания НЕ ЗАПУСТИТСЯ. Логика работы ШИМ-контроллера не допустит его запуска при неисправностях.

Далее, в схеме этого блока питания второй преобразователь питания +12 В и +24 В будет запускаться ТОЛЬКО после запуска первого преобразователя +5 В. Питание (LLC_Vcc) на ШИМ-контроллер U7 будет подаваться через включение оптопары U6, которая будет включена только после запуска первого питания +5 и поступления сигнала Pon. При этом, напряжение (Vcc) изначально берется от доп.обмотки первого трансформатора. Таким образом, неисправность первого преобразователя влияет на весь блок питания в целом.

То есть, еще раз: неисправность цепи основного питания ICE3B0565 через доп.обмотку трансф. или запускающего питания через вход Drain от первичной обмотки, или неисправность цепи обратной связи (FB) не дадут запуститься ШИМ-контроллеру и никаких напряжений на выходе БП не появится. Несмотря на то, что на входе после выпрямителя будет 320 постоянки.
Поэтому, просто выбросьте телевизор целиком или отдайте его настоящим мастерам. У вас НЕ получится его отремонтировать ни при каких обстоятельствах.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Вс авг 07, 2022 08:54:42

так шим ICE3B0565 я заменил не чего не изменилось но можно отпару проверить 12v есть у меня на шим 7ногу да почему не починить так это глупа выкинут телевизор проще новый блок купит .

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
вы щитаете трасформатор целый ?

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Вс авг 07, 2022 09:24:28

У вас НЕ получится его отремонтировать ни при каких обстоятельствах.
ну... даже при переборе всех деталек число вариантов всё-таки конечно, а значит, починить случайно - ненулевая вероятность :)

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Вс авг 07, 2022 10:13:38

вы щитаете трасформатор целый ?

Навряд ли целый. Проверьте у T2 сопротивление обмотки вот этой, и напряжение на ножке 5 или 4 ШИМ-микросхемы.

Изображение

Если сопротивление обмотки очень велико (мегаомы, не звонится), а напряжение на ножке 5 нулевое или около того, то можно с полной уверенностью сказать, что трансформатору хана, что часто и бывает.
Если же вдруг оказалось, что указанная обмотка трансформатора цела, то следует проверить номиналы трех резисторов R31 (ниже по схеме). Иногда они тоже могут сгорать. Суммарно там будет около 1 Ома. Главное, чтобы не сильно больше.
Если же вдруг всё это оказалось целым, тогда нужно проверять цепь вторичного питания ШИМ-ки: диоды D8, D7, стабилитрон ZD1 (на пробой). Vaux - это и есть вторичное, рабочее питание ШИМ-ки, поддерживающее работу после запуска. Vcc - это питание ШИМ-ки второго преобразователя для напряжений +24 и +12 В.

починить случайно - ненулевая вероятность :)

При условии замены трансформатора питания "дежурки" :) Потому что с большой долей вероятности при сгорании ШИМ-ки пробоем мосфета сгорает и первичная обмотка трансформатора. Ток через первичку транса нарастает со временем, и если вовремя не закрыть мосфет (пробитый мосфет уже не закроется), ток в обмотке будет продолжать расти до момента насыщения сердечника трансформатора. После этого реактивное сопротивление прекратится и останется чисто активное, ток через обмотку резко увеличится, обмотка быстро нагреется и расплавится. После этого ток прекратится, и больше уже БП работать не будет.
Причем, нередко бывает так, что предохранитель не сгорает по причине того, что этот злополучный момент совпадает с моментом перехода сетевого напряжения через ноль, и трансформатор питается от заряженного конденсатора, и запасенной в нем энергии оказывается достаточно.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Вс авг 07, 2022 15:19:15

Немного печальная история со счастливым финалом о сгоревшем трансформаторе
СпойлерНеделю назад привезли Филипс 32дюйма 3605 , что то щелкнуло и не включается, была гроза. Вскрытие показало целый предохранитель и взорванную дежурку TNY277. Заменил ее, оптопару, стабилитрон. Включаю, потребление небольшое есть, 5В нет, меряю первичку транса, 0 Ом, меряю первичку исправного донорского, примерно 4 Ома, выпаиваю, меряю индуктивность, наногенри ( у исправного ок 1мГн), пленка немного вздута, т е грелся, впаиваю донорский, все заработало. Надо будет разобрать, посмотреть, как это его так ужарило.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Вс авг 07, 2022 15:36:13

Межвитковое, проволочка с конца обмотки замкнула возле начала обмотки, вот и...

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Вс авг 07, 2022 16:37:07

Попадались с пробоем между соседними витками, там индуктивность раза в 3-4 падала, а тут практически в ноль. Ну может разберу его ради интереса, благо для того донор от 47" был, там транс дежурки такой же.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Вс авг 07, 2022 16:51:55

MLX90640, ну шим 4 и 5 нога звониться 01ом также на прозвонке есть связь ! с шимке 5 ноги нет соединения на трасформатор вообще не на какие контакта а также стоит d6 с ним на траформатор нету не чего на данный момент на шим на vcc 7 ногу подаётся 12.10.9v скачки ну и как писал возле шим 2 кандёра ЕС1 ЕС2 около 295v маловата 320v не тянет похоже эта первичка и целая а вот втаричка и не известно ну если не как не звониться выпивать трасформатор может будет звониться а почему нет связи с трас и с шим обрыв значит ?

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Вс авг 07, 2022 18:31:59

295 нормально. Он вообще будет работать начиная от 120.
А вот VCC на 7 ноге при выключенном будет около 10, а при нормальной работе - минимум 17.
Дорожки тоже могут обрываться, особенно если неаккуратно перепаять и оторвать. Или от замыкания перегорела, тоже бывает.

Re: телевизор LEM3281FDT нет запуска дежурка отсутствует

Вс авг 07, 2022 19:24:50

а вообще должна жи звонится 5 нога с шимке на трасформатор не звониться а если его выпаит и потом проверить будет ли званится на эти контакты так у меня с выключено кнопкой на 7 ногу тоже приходит 12.12.9в но при этом на EC1 EC2 нету напряжение когда я включаю с кнопки на них пошло 295в тоесть на шимку идёт на 7 ногу то выключена кнопка а то нет должно ли так быть ? вообще ктоо уже этот телевизор делал то что я заметил все кондицаторы менены и все проверял esr метров они нормальные а так обрыва де не видать .
Ответить