Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

подключение клавиатуры к осциллятору в ЭМИ или ЭМС

Вс авг 07, 2022 12:34:38

Всем здравствовать! Был бы благодарен всем, кто подскажет, научит, посоветует, проконсультирует. Вот есть такая схема,Изображение. Это, если кто узнал, половина схемы аналогового синтезатора WP-20, в том числе с осциллятором, или, по нашему - ГУНом. Если я хочу управлять тональностью синтезатора, но не вращая тупо переменником control, а клавиатурой, как я понимаю, нужно сваять резестивную цепочку из подстроечников, как в простых ЭМИ? Так вот вопрос, как подбираются эти подстроечники, в смысле - их номиналы? Или если собирать клавиатуру исходя из 1вольт на октаву, как узнать номиналы этих резисторов? Вот есть еще такая схема:Изображение Тут, как я понял, параллельные резисторы на 300 Ком обеспечивают приоритет верхней клавиши при случайном нажатии двух сразу, а сама клавишная цепочка из 1 Комных состоит. Могу ли я прямо с этими номиналами применить эту схему управления ГУНом в WP-20? Извиняюсь, если вопрос глупый и наивен, но я больше практик, могу собрать , спаять, с теорией туговато, пока. А сайтов по этому вопросу перекопал уйму, но все как-то в общих чертах. Заранее благодарен.

Re: подключение клавиатуры к осциллятору в ЭМИ или ЭМС

Вс авг 07, 2022 13:21:32

Самое надёжное - проверить на вашем ГУНе. Два переменных резистора, у одного сопротивление в десять раз больше другого. Соединить последовательно, первый подписать "грубо", второй - "точно". Выставить частоту, отключить резисторы, замерить их сопротивление, подключить резисторы и так восемь раз. Лучше десять. Я бы именно так и сделал, хотя - см. подпись. :)))

Re: подключение клавиатуры к осциллятору в ЭМИ или ЭМС

Вс авг 07, 2022 13:54:22

Тоже такая мысль была, но у Вас более развернутая. Спасибо. Возьму на заметку.
Ответить