Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

OSD для аналогового сигнала

Чт авг 11, 2022 17:45:51

Надо с av камеры сигнал подавать на дисплей, примешивая к нему текстовую и желательно простейшую графическую информацию (но можно символы двигать по экрану взамен). Практически, данные с модуля машинного зрения. Нашел лишь подобные платы mini osd для радиоуправляемых моделек, но судя по описанию, они ограничены по функционалу, типа бортовое напряжение вывести и телеметрию, но вроде как с микроконтроллера инфу не передать. Есть поделки средствами ардуино реализация видеосигнала низкого разрешения черно-белого, но смешать с сигналом камеры не знаю как (вряд ли тупо резисторным делителем). Может есть какие-то доступные у нас модули для этой цели, выдрать откуда-нибудь? Программировать плис не умею.

Re: OSD для аналогового сигнала

Чт авг 11, 2022 18:10:46

В сторону " телетекста" поглядеть?

Re: OSD для аналогового сигнала

Пт авг 12, 2022 15:50:24

Может не резисторный делитель, но аналоговый коммутатор скорее всего справится. Грубо говоря, все время вы гоните видеосигнал через коммутатор напрямую, а когда нужно вывести вашу графику, коммутируете сигнал на внутренний генератор вашего OSD модуля, который выдает или просто фискированный уровень или какой-то цвет. OSD должен синхронизироваться по входящему видеосигналу, разумеется, иначе графика будет бежать по экрану.

Re: OSD для аналогового сигнала

Пт авг 12, 2022 16:15:21

Отдавать даннве планируется прямо с камеры?

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Монитор жк или срт?

Re: OSD для аналогового сигнала

Пт авг 12, 2022 16:25:38

pashka000
Спасибо, попробую переключать изображение, лишь бы дисплей мог быстро синхронизироваться при коммутации.

vlasovzloy
Да, с камеры. Просто приходится использовать две камеры, одна в составе модуля машинного зрения (медленная), другая аналоговая для визуализации с минимальной задеркой и дисплей соответственно тоже с аналоговым видео входом.

Re: OSD для аналогового сигнала

Пт авг 12, 2022 19:28:24

Вам нужно синхронизировать ваш OSD с источником. Дело в том, что включать вывод перекрывающего изображения вы будете в активной фазе строки (время, когда передается видимое изображение), то есть OSD сам по себе никаких синхроимпульсов отправлять не должен. Их просто нет в активной фазе строки, дисплею синхронизироваться будет просто не по чему.
Я вижу способ такой: Вам нужно написать программу (или собрать схемку), которая будет анализировать видеосигнал и выделять синхроимпульсы и иметь таймер и счетчик строк. После прохождения строчного синхроимпульса инкрементируете счетчик строк, обнуляете и перезапускаете таймер. После прохождения кадрового - обнуляете и таймер и счетчик. Таймер - это ваша Х координата. Счетчик строк - Y координата. Частота счета таймера задает разрешение по X. Останется еще учесть, что сигнал черезстрочный, выделять четные и нечетные полуполя, но на первом этапе можно на это и забить, просто разрешение накладываемой картинки по строкам в 2 раза меньше получите.

Изучите как устроен аналоговый видеосигнал, станет понятно куда двигаться. Если есть современный цифровой осциллограф, поищите там режим синхронизации "ВИДЕО". Там можно прямо ввести номер строки, детально рассмотреть сигнал.

Re: OSD для аналогового сигнала

Пт авг 12, 2022 19:55:48

есть готовые микросхемы:
MS6464.pdf
(630.37 KiB) Скачиваний: 93

ну и такой запрос: https://www.google.com/search?q=Circuit ... OSD+Signal
вроде даёт что-то полезное... например "Design and FPGA implementation of digital OSD controller"

Re: OSD для аналогового сигнала

Пт авг 12, 2022 21:47:35

Большое спасибо! Сейчас по данной теме уже сложно найти что-то полезное, аналоговое видео на ладан дышит.

Re: OSD для аналогового сигнала

Сб авг 13, 2022 02:31:27

В телеках 3усцт и подобных использовалась 174 ха10 вроде или ха11, найти несложно миниплатку прямо с ней, взять с нее синхроимпульсы кадры строки и с нее в ваш мк

Добавлено after 48 seconds:
Еще камеры есть со встроеным осд, разобраться где оно берется и туда подавать свое чтото например
Ответить