Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 11:48:13

если бы перемычки стояли неправильно, лампочка начала бы ярко светиться, а без лампочки снова сгорел бы предохранитель

Добавлено after 33 seconds:
диодный мост проверили?

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 13:07:28

это та d3sb80735 целый пробой нет рядом стоит резистор r901 5.6om он тоже выжел а похож как на кондицатор синий :)) шимка там стоит ICE3DS01L к стате а умения с другого телевизора похоже также на vcc идёт 7 нога распиновку гляньте может я ошибся ICE3B0565 ну кстати вот эти во вторички d904 d905 они случайная не сдаоеный выпивать нада не видать под тоасформатор показывает пробой .
https://ibb.co/cLxyqLP
https://ibb.co/VvhgxwT
https://ibb.co/ZT06ZYh

Добавлено after 52 minutes 27 seconds:
Вот добрался а поче опоял и не звонится если это здвоеный диод B20100G 1.3 нога бесконечно? Изображение

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 13:23:45

Дааа, тяжело конечно такому телемастеру ремонькать телики - столько деталек, пока все потываешь, повыпаиваешь туда-сюда, столько времени уходит. Тяжело это, когда в схемах и принципах работы даже простого обмоточного дросселя не разбираешься, тяжело, когда даже диод прозвонить не получается...
Принципы всех блоков питания теликов одинаковы, схемы - почти одинаковы. По крайней мере, по входной высоковольтной части больших различий нет. Предохранитель, наборы "кондицаторов" входного фильтра, один или два синфазных дросселя, еще пару кондеров, низкоомный резистор или термистор, выпрямительный мост, баааалшой электролит, один-два дросселя, ШИМ-контроллер, импульсный трансформатор и резисторы датчика тока.
Если выжгло синфазный дроссель на входе, то надо смотреть выпрямительный мост на КЗ.

Да, на места пайки может быть (почти всегда) нанесен изолирующий прозрачный лак, поэтому щупами нужно немного проковырять его, иначе прозвонка ничего не будет показыаать.

Между 1 и 3 (крайняя левая и крайняя правая) и должно быть "безконечно". А если красный проводок к левой ножке, а черный к средней - должно звониться на 0,7 В примерно (в режиме прозвонки диодов). Если проводки наоборот переставить - красный на средний, то звониться не должно. Аналогично и с правой ножкой, к центру она должна звониться.
Изображение

Нет, это довольно долгая история. У каждого телемастера есть свое кладбище теликов. А тут наверно целый курган.

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 16:39:03

ну так нет запуска нада понять почему не запускается вот и выражаю это диод щитки они должны проверять 1.2 и 3.2 в одну сторону показывает а в другую нет так и есть целый они если перемычки всё правильно поставил и заруска нет что тогда ещё могло быть ? я проверял выпрямить мост целый .

Добавлено after 2 hours 48 minutes 25 seconds:
кандицатор вот этот 224нф но показывает 168нф нормально ли он ёмкость всё проверил нет запуска осталось шимку менять .
https://ibb.co/QdZYR3f

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 19:31:27

Не 224 нФ, а 22 и четыре нуля (0000), то есть 220'000 пикоФарад или 220 наноФарад. И для X2-помехоподавительного конденсатора практически не важно, 220 или 168, главное чтобы не пробит насквозь.
В остальном - да, по той же схеме что и в предыдущем телике с пропавшей дежуркой. Шим-микросхему, обмотку трансформатора, резисторы датчика. Основной путь протекания тока.
Даааа, если бы не моток проволоки поверх предохранителя вместо нормального предохранителя, всё могло бы обойтись и полегче. Те диоды выпрямителя в пике полторы сотни ампер могут выдержать разок конечно.

Вообще, грамотный мастер-ремонтник, он конечно постарался бы, как опытный криминалист, ничего не трогая и не елозя пальцами, а вооружившись бааальщой лупой и хорошим круговым источником света, по следам копоти, местных перегревов и вздутых корпусов определить путь тока короткого замыкания. Сейчас же, когда по плате пробежало стадо голодных бизонов в обе стороны, следы были практически уничтожены.
Ведь мастера ремонта, они действительно похожи на криминалистов. Вначале дела нужно получить картину преступления, найти всех свидетелей, сузить круг подозреваемых. А потом уже короткими точными движениями обнаруживать и устранять повреждения. Да, это в некотором роде особый талант. Не каждому дано. Не каждому.

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 21:31:12

MLX90640, вот и схему нашёл :)) так аказывается v901 это мосфет да проверил он целый который думали что это транзистор это мосфед исправен вот тестирм проверил и также мультиметром исправен https://ibb.co/McDPgQR
https://ibb.co/X8R3Vpd
https://ibb.co/wygW9j9
в самом начале вот эти 2 резистора по прлосам синий серый потом вроде белый золотой синий что-то он у меня низкое сопротивление показывает 1.5ом ну это мултиметор тестер показывает 22ом что за резисторы по таблицы должно быть 68ом я их взял по схеме r908 r907 ну скорей да я замерил тестером кондицатор 168нф я думаю не пробит но хотя угли есть огарок был бы пробит не чего бы не показал я думаю остаться шим все к ней пути ведут всё проверил ну не я жи там подмвтывал проволку клиент подматал а как так зацепило то что выбило обычно предохранитель згарает а здесь пол блока ?
Вложения
Power Supply 35007445 Elenberg.rar
(74.5 KiB) Скачиваний: 47

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 22:05:09

между 7 и 8 ногой шим есть ли напряжение и если есть, то какое? должно быть 18 вольт

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 08:15:47

Нет, не выйдет телемастера из этого претендента. Я ж говорил - нужен талант. Талант криминалиста, способность анализировать. Или хотябы просто не тупить и не делать хуже чем было. После такого перепахивания платы другому мастеру будет непросто понять, зачем столько натворили дел.
Схемы БП почти одинаковы везде. Принцип проверки - одинаков везде. Смотришь линию прохождения тока от одного провода в розетке до другого и проверяешь по ходу этого тока. Тут в принципе даже не нужно большого ума. Просто нужен талант исследования, внимательность и запоминание.

Берем плату, ничего не выпаиваем сюда тык туда тык тут смотрим там видим тык тык ага тут норм тут не норм тык тык еще раз тут ненорм выпояиваем тык тык ненорм ога вот тут оно берем меняем потом снова тык тык тык торм тут не норм опытьв зяли тык нашли тут оке тут не поменяил все тык опять норм ненорм нашли снова тут норм воктнули в розетку бах нету дальше подключики порвода тык тык норм показыввает тилевизар все собрали крутим винты в него тряпокой трем чтобы пыль нет выше тоже зкрутили обернули подаем хозяину говорим деньги влзял пошел туда отдал всё готов

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 09:33:14

заработал блок моё мнение этот лак был и не пропускал я когда взял провод от этого дроссель так лак только почистил по краям а середину не чистил сейчас почистил лак и по серёдки похоже ток начал проходит на выход пошло 12в осталось запустит телевизор а скорей сего шим жива не буду проверять .

Добавлено after 39 minutes 26 seconds:
опять сомнения у меня были странные резисторы полосы синий серый белый золотой синий 67ом почему он у меня показывает 1.5ом хотя в блоке работает вот про эти .
Изображение

Добавлено after 3 minutes 51 second:
R908/1/4w100 . R907/1/4w470 я про них пишу .

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 10:11:43

там не белая полоска, а серебристая - 0,68 ом, а омметр у тебя мелкие номиналы завышает.

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 16:39:01

Asaba, так что получается по цветам синий серый серебряный золотой синий что-то у меня в калькуляторе нет такого цвета он не выбирается если 5 полос а ну я так понял если вы говорите 0.68ом то да приделах этого у меня 1.5ом

Добавлено after 6 minutes 35 seconds:
MLX90640, зря радовался я потух блок когда подключил майну тоесть нагрузка блоку там где стоял дроссель перемычки заискрили всё писец шим наверно писец пришёл предохранитель не выбило .

Добавлено after 3 hours 42 minutes 38 seconds:
у меня такое ощущение что перемычки не выдерживает когда запускаю то пулсация начинает идти с разу пропадает как будто перемычки не выдерживают .

Добавлено after 1 hour 53 minutes 41 second:
ну точно поставил перемычки со столщены ножек какие стали у доселе зарустился не тухнет тв подключил запустился есть дежурка красная лампочка потом зелёная.

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
тв включился без пулта меню кнопки не работает с панели телевизора а может клиент пользовался с пулта а не через панель меню .

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 16:53:52

И так сайдёт, отдавайте. И не забудьте деньги взять с клеента. Между прочим, выкинутый дроссель - это хороший способ еще раз увидеть этот телик на ремонте. Лишних деталей, как известно, не бывает. Этот дроссель гасил большие амплитуды потребления тока импульсной схемой и большой ток заряда конденсатора при втыкании в розетку. Посоветовали поставить перемычки потому что тилемастер малость косорукенький и непонятлевинький. Перемотка дросселя была бы неподъемной задачей для него.
Но, повторюсь, И ТАК САЙДЁТ, пусть отдает телик. А сгорит повторно - ну и хрен с ним.

Более продыбанный мастер конечно же проверил бы выходные напряжения блока питания, степень их пульсации, ток потребления от сети. Но то более опытные. А тут - лучше быстрее скручивать корпус и отдавать, пока еще работает. Остальное - проблема клиента а не тилимастира.

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 17:02:14

не знаю, что он там за амплитуды тока гасил, там вообще-то термистор последовательно стоит, но синфазные дроссели в импульсниках ставят для соответствия ЭМИ/ЭМС. Насколько мне известно. И в моей практике был случай его выброса, более чем успешный- не было возможности заменить/перемотать, вообще без инструментов чинил в гостях будучи, а владелец безумно прохерачил его слишком длинным шурупом, вкрутив в корпус монитора.

Но описываемая "работа" перемычек несколько удивляет, это да..

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 17:40:58

MLX90640, как это вы угадывать? да так и было при включения в сеть минут 2 пулсация идёт и перестаёт работать блок мне помогло заменит перемычки столшены ножек дроссель а не как обмотка на доселе тоненькпя может я прав был то что не видерживадо а скрутил чтобы протестит мне интересна стала вы не один раз упомянули симистер где там его нашли в вторичке чтоле напишите модель я проверю а что ерунда не понятная почему панель кнопку меню тыкать а не появляется меню может только пултом настраивается? вот интересно первый скачёк напряжение выдержит ди блок предохранитель но блок пока завёлся скажи чо нада ещё проверит но я не так понял что проверить если он работает.

Добавлено after 3 minutes:
Martian, не нашёл а где там семистор я не нашёл?

Добавлено after 8 minutes 12 seconds:
а вообще там всего идёт 12в и G так что можно подкинуть думаю любой блок на майну подать 12+G идёт тоже самое с другого блока который выдаёт 12в а также можно подкинуть 12в не знаю может я не правильно что думаю .

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 17:54:24

я не писал про симистор. Там термистор. Позиционное обозначение на схеме R901

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 18:06:45

Кстати, я на схеме не нашел резисторы R916 и R917. И если с R917 фик с ним, насколько по плате могу судить, он стоял параллельно входной цепи и просто разряжал помехоподавительные конденсаторы после выключения. То вот с R916 не очень понятно. Он почернел, а где стоял, неясно. Насколько могу судить, где-то во вторичной цепи. Вот это и странно. То ли перегрелся и почернел, то ли просто закоптился от испарившегося металла с дросселя.

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 18:33:12

нормальное явление. схема 2005, плата 2006, обозначение продолжили а размещение там, откуда началось. налицо доработка после замечаний.

Добавлено after 7 minutes 6 seconds:
R916 - похоже, это +315 на 4 ногу шимки "HV"

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 19:12:40

Martian, он выжил это в самом начале резистор стоял хотя он тоже подошёл я по полоскам подбирал оранжевый оранжевый зелёный серый 4 полосы 3.3мго прибор так и показывал 3мго https://ibb.co/P5qS1nb да нет резистор просто а блок жи не родной но идично подходит это блок от KLC-TM2018 у меня жи блок klc-2022qs. Хотя по схеме тоже самое .

Добавлено after 15 minutes 34 seconds:
MLX90640, а там его и нету R917 может R914 R915 R916 не видал вот фото а что там могло питат шим не видать там обуглино всё целое . https://ibb.co/p3QSGTM

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 19:51:36

есть. они в первичной цепи.

Re: ремонт блока питания

Вт авг 23, 2022 20:36:30

а в схеме есть я что-то не нашёл не в первичной не вторичной .
Ответить