Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: ремонт блока питания

Сб авг 20, 2022 21:12:07

Martian, так как рас который дроссель згорел проволка та и есть 1. И 1.5мм можно от туда взять я где-то читал ёмкость должна быть желательно одинакова а вот вольт сёровну если поставит ёмкость чут меньше может не аидержит например как у меня тогда поехать купит лучше да впаять .

Re: ремонт блока питания

Сб авг 20, 2022 21:21:38

вольт не всё равно. Если конденсатор будет на меньшее значение напряжение - взорвётся. Если ёмкость будет немного меньше - на него будет чуть больше нагрузка из-за пульсаций, и конденсатор с меньшей ёмкостью, как правило, рассчитан на меньший ток.
В общем, ставьте точно такой же конденсатор как был.

Проволока в дросселе одножильная. Я говорил о проводе в пластиковой изоляции, и вместе с пластиковой изоляцией он диаметром 1-1.5 мм.
Вот такой:
Изображение
и вот его одна жила должна быть не толще человеческого волоса!

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 01:06:12

Блоки питания эти обычно рассчитаны на диапазон 100-260, поэтому и конденсатор на 150мкФ, можно ставить 100, и даже 68, для 220 этого с запасом хватит, учитывая небольшую мощность этих маленьких теликов, менее 30Вт.

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 07:03:43

Martian, да там в дроссель провод 1.5мм но он одножильгый по дырками он пойдёт а по принципу работы почему не пойдёт не всё ровно ли перемычки ставит из одной жилы или много жильный тогда из провода можно у меня есть всякие провода сколько волосков зделать я думаю чел толще тем оно лучше иди можно тоненкую зделаешь её выбит .
https://ibb.co/MZsnC9r

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Martin76, да у этого блоко всего 12в и G да если на майну подать землю и 12в телек запустится логично или он только от этого блока будет работать тогда значит можно заменить га 100мкф 400в я просто где-то а читал что ёмкость ставит нужно одинаковые скорей сего зависит в кокой цепи они используются а здесь может и пойдёт на 100мкф поставлю а хотя тестер показывает 85мкф это вот называется новые кондицатооы :))

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 10:30:14

smart12, принцип не в одной жиле или многожиле, а в толщине! Толстый не перегорит. Дроссельный провод в 1.5 мм легко выдержит несколько десятков ампер тока. Тонкая жилка из многожильного, я ещё раз повторяю, читайте внимательно: надо пихать не весь многожильный провод, а лишь одну тонкую жилку из него, чтобы была совсем тонкая, как человеческий волос. Выдерните из своей головы волос, приложите к дроссельному проводу, сравните толщину. Теперь посмотрите, какая примерно толщина проводка должна быть в предохранителе этого телевизора!:
Изображение

Или просто купите горсть предохранителей на разное значение тока и установите новый, такой, как написано на плате блока питания или где-то на телеке (ток или мощность потребления)

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 10:43:51

ну так это если взять тоненкий волосок один это совсем мало первый скачёк напряжение и этот дроссель переворот если и делать по толще из провода .

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 10:49:56

Я вообще-то говорил про восстановление предохранителя, и про то, что такие жучки, какие на нём, быть не должны.

Дроссель надо мотать таким же проводом, каким он был намотан.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
если дроссель не мотать, а заменить перемычками - Вы это имели ввиду? то да, можно проводом от этого дросселя.
Но в этом случае будут пролазить помехи. в обе стороны притом.

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 14:41:38

У мастера должны быть предохранители разные, а не всякие проволочки и волоски.

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 15:41:28

Раньше предохранители были ремонтабельны, и даже проволочка прилагалась. Так что, если мастер понимает, что делает, то восстановить обычный медленный плавкий предохранитель не составляет труда и ничем не грозит. Иное дело всякие быстрые со специальным покрытием или газовой средой. Но здесь вообще не тот случай.

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 15:59:11

Martian, ну я и писал для место дроссель воткнуть перемычки либо по в дол либо по перёк а вообще не мотал не разу мне нада его полностью разгадывать и искать обрыв дроссель? вы предохранитель что-ли имели не виду с этим проблем у меня нет они есть .

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Martin76, верно предохранитель есть у меня а так даже на предохранитель кидал проволочку припаивал и работает как новый .

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 16:31:29

ну так это если взять тоненкий волосок один это совсем мало первый скачёк напряжение
Во-первых, не дохнут обычно предохранители сами по себе, от каких-то там скачков напряжения. Во-вторых, какие ещё скачки? Неее, не видел. Где, когда? Предохранитель не предназначен для защиты девайса от сети. Предохранитель предназначен для защиты сети от девайса, чтобы пожара в доме не было.

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 16:49:29

mickbell, он имел ввиду дроссель...

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 17:13:02

Аааа, ну да. Но про скачки напряжения всё равно непонятно.

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 18:13:31

smart12
на твой маломощный блок питания хватит самого тонкого волоска, какой найдешь.

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 20:35:42

Asaba, мне не для придохронитяля нужно для дросиля а он как раз из под дроссель подходит предохранитель есть у меня целый .

Добавлено after 1 hour 44 minutes 37 seconds:
Кто-то может подсказать как правильно перемычки поставит место дроссель так или на оборот? Изображение Изображение

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 21:14:56

да, правильно. я нарисовал правильный путь зелёным
если поставили бы наоборот, то получилось бы короткое замыкание через предохранитель, к счастью. Этот вариант нарисован красным и Вы догадаетесь сами, проследив путь тока по дорожкам печатной платы.

Изображение

Re: ремонт блока питания

Вс авг 21, 2022 21:56:43

Совершенно правильно стоят. Но перед включением надо проверить расположенные дальше элементы на предмет пробоя насквозь, чтобы не получилось КЗ.

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 10:56:06

Martian, во как на угад угодал :)) да я просто по старому дроссель прикинул как стоял и как были витки намотаны так и поставил видимо угодал .

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
Up2805, пока нет пробой во вторички а вот впеовички что было это дроссель и кондицатор пробит пока не чего нет больше я думаю место предохранитель запускать буду лампочку чтобы не было фермера :))

Добавлено after 4 hours 19 minutes 20 seconds:
всем доброе день! оказывается кондицатор стоял 150мкф 400в я жи поставил 100мкф 450в нету запуска я думаю эне не иза кандицатора перемычки точно правильно поставил ? да к стате вот этот синий это кондицатор похож 1949пф может он и целый нет запуска значит шим всё проверил на вых 12в нету .
Изображение Изображение Изображение

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 11:17:36

эти синие конденсаторы - часть фильтра, стоят параллельно входному напряжению и не влияют на запуск

Re: ремонт блока питания

Пн авг 22, 2022 11:26:56

ну да он у меня 1949пф просто он чёрный был я и подумал что его тоже выбило а перемычки точно также стоят ? и через придохронитяля и лампочку нет запуска значит шимка выходит если бабах был а я думал только первичку починил :))
Ответить