Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Самодельный нижний нагреватель

Вт сен 06, 2022 05:37:29

Здравствуйте, прошу совета или отрезвления/отговаривания от дальнейшей реализации затеи из того что есть.

В общем начался сей проект с появлении в наличии у знакомого барыги недорогих керамический нагревателей 240*60 650w, давно планировал собрать нижний нагреватель, но дурак решил действовать по "наитию", в чём была задумка - стол 360*240мм, аллюминевая плита 10мм под ней 6 керамических нагревателей, теперь уже понял, что затея мягко говоря несостоятельная, нужно было собирать по аналогии с термобро на круглых плоских нагревателях, но деньги на материалы уже потрачены...
Стоит вопрос, продолжать ли вкладывать деньги/время в попытки довести до ума начатое, или сделать паузу и копить на нормальную керамику.

Что получилось на данный момент - при потреблении 2.2КВт разогрев платы до 150 градусов происходит за ~12-13 минут, что как я понимаю чрезмерно долго, судя по найденной информации норма скорее 1-2 градуса в секунду, у меня же получается 0,2 гр/сек. Основной вопрос - можно ли с этим жить? Останется ли хоть что-то от флюса к моменту достижения температуры плавления припоя? Получается весь цикл будет занимать 15+ минут. Можно ли это компенсировать установкой платы на предварительно нагретую (допустим до 100 градусов) плиту? Края плиты (примерно крайние 30мм с каждой стороны) холоднее центра на 25 градусов при 300 градусах, плита пока что на 20мм в каждую сторону больше чем площадь нагревателей, буду уменьшать, в целом думаю неравномерность порядка 15 градусов отцентра к краям достижима.

Прочие проблемы типа перегрева корпуса, управления нагревом и прочим, пока что, кажутся решаемыми.

Принципиально хотелось бы собрать именно на плите, т.е. если что и менять то сами нагреватели, понимаю что можно было бы использовать керамику без плиты, но крайне не хочеться изобретать крепление платы + неравномерность дешевых нагревателей +вероятность провисания габаритных плат при креплении только за края, к тому же корпус уже рассчитан под плиту.

Прошу не критиковать слишком жестко, понимаю что надо было с начала мат часть изучить и готовые примеры... В целом нагреватель собирается для постепенного самообучения бга пайке, задачи паять быстро не стоить, мб для таких целей медленный нагрев даже лучше?

Re: Самодельный нижний нагреватель

Вт сен 06, 2022 18:19:59

Просто улучшайте контакт алюминия с керамикой, у меня даже на убогом утюге (вверх подошвой в тисках) разогрев несколько минут до начала плавления пасты на алюминиевых платах со светодиодами...

Re: Самодельный нижний нагреватель

Вт сен 06, 2022 19:33:16

От светофоровских ик обогревателей пласмасовых на пол что ставятся- берем дампы эти нагреватели, там кварцевое стекло внутри нихром спираль. Ну еще можно от старых микроволновок с грилем добыть. Вот, берем их штук 10 и там корпус через асбест и фольга блестяшка само собой ну и рекс 400 пид китайский и получается у нас подогрев как положено

Re: Самодельный нижний нагреватель

Ср сен 07, 2022 11:44:23

Все проще. Коль уж делать на шару, так уж делать! :)))

Изображение

Замена светиков на матрице от лампочки.
Ответить