Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: ремонт домашней антенны т2

Ср сен 14, 2022 19:53:42

масло паста медна электропроводна на плостину круговую мазать туда сюда и контакты туда чтоба не отрывалось подогнуть контакты её

Re: ремонт домашней антенны т2

Ср сен 14, 2022 19:58:52

бестолку 99% надо смотреть износ если боле 50% в мусорку
мазать там провордяшими пастами чревато они абразивные и на проводимось влияют для высокомных-недопустима...
если изнощен/сломана шетка а подкова нестерта-такое реко бывает ижем донорскую щеткуили точим из графита 2т/т

Re: ремонт домашней антенны т2

Ср сен 14, 2022 20:10:57

musor, получается он идёт с включением тоесть антенны выключает и включает я уже для подбора нашёл резистор 10ком но что включть нужно перемкнуть на карпйный выводы вот как я сделал у меня умалчивает резистор сигнал пошёл но это какой-то стрём не ужели я этот колхоз клиенту поставлю это так для проверки поставил а вообще думаю в магазине поискать с включения резистор думаю 10ком нор будет ? а то там не на писано сколько ком .
Изображение

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Up2805, так масла мажут когда он не работает а он крутится там он в обрыве яже проверял на комх тишина

Добавлено after 5 minutes 26 seconds:
musor, всё правильно в мусор этот резистор я проверял вот если у меня рабочий резистор по технику набирает обороты до 10ком я ставил мултиметор на 200ком и на контакты 1 и 2 щупы затем крутил резистор вообще 0 тот который рабочий что я поставил он приделох 10ком показал я пока думаю купить на 10 ком или больше или меньше ну на 10ком вроде держит сигнал а тот был на сколько не известно .

Re: ремонт домашней антенны т2

Ср сен 14, 2022 20:37:38

не ужели я этот колхоз клиенту поставлю
ни в коем случае! всё, как и раньше, должно быть идеально!

Re: ремонт домашней антенны т2

Ср сен 14, 2022 20:58:34

Martian, резистор там всё таки на сколько был так и не на писано методом тыка 10ком вроде сигнал улавливает но этот так тест пробы я думаю донор поиск и замерить на сколько он ком так и в Китай я не находил такой резистор .

Re: ремонт домашней антенны т2

Ср сен 14, 2022 21:00:56

АлександрЛ, опят жи это ждать нада заказывать это для себя не секрет но на пишу у меня идёт от Шупа от мултиметра 1 мултиплекс 2 тоже не тянет

Вот я и делал свою "логопериодическую" антенну из-за того, что, в связи с наличием железной крыши, сигнал от телецентра сильно ослаблен- картинка, при приёме на обычые "усы"-
Изображение
https://pc-1.ru/pic/small/1181928.jpg
либо "замерзает", либо "рассыпается"..
А на такую- приём уверенный.
Вы сильно не обращайте внимания на всяческие надписи у продаванов, что, типа "антенна для цифрового ТВ" - вещание ведётся в ДМВ диапазоне, и "цифровое ТВ" принимается на любую антенну для диапазона ДМВ.. - вы мои ссылки видели.. А что, если не "заказать" а просто доехать до любого магазина с электроникой, и купить ПАССИВНУЮ антенну ДМВ диапазона?
https://www.dns-shop.ru/product/176e9dc ... x-da1203a/
https://www.dns-shop.ru/product/e07811f ... 6-r-dunaj/
По собственному опыту могу сказать, что, сигнал от "логопериодической" антенны сильнее, чем с обычных "усов"..

Re: ремонт домашней антенны т2

Ср сен 14, 2022 23:17:01

АлександрЛ писал: "А что, если не "заказать" а просто доехать до любого магазина с электроникой, и купить ПАССИВНУЮ антенну ДМВ диапазона?".
Обе эти антенны похожи по основному принципу на мою Советскую "Эфир" АТН 5,3 со знаком качества и возможностью поворота на 90 градусов, цена 9 руб. 00 коп.
И цена у них такая же 9 руб. (900 новыми). У меня уверенно принимала аналоговое ДМВ, а теперь цифровое DVB-T2.

Re: ремонт домашней антенны т2

Ср сен 14, 2022 23:33:53

vlad251 писал(а):Обе эти антенны похожи по основному принципу на мою Советскую "Эфир" АТН 5,3 со знаком качества и возможностью поворота на 90 градусов, цена 9 руб. 00 коп.

http://rw6ase.narod.ru/anten/anteny_tw/atn53efir.html
У меня тоже подобная, только "Дельта"
http://rw6ase.narod.ru/anten/anteny_tw/ant_delta.html
только МВ/ДМВ
vlad251 писал(а):И цена у них такая же 9 руб. (900 новыми).

Такое "равенство" было верным в 2019 году, сейчас уже 9 "советских" рублей это уже, скорее, 1800 рублей... :facepalm:
И то, смотря где что покупать..

Re: ремонт домашней антенны т2

Ср сен 14, 2022 23:42:02

Эх вы, радиолюбители... а я лет пять назад вооружился лыжными палками и программкой MMANA-GAL, рассчитал, напилил, насверлил, вклеил... измучался жуть, день потратил. Но зато такой ни у кого нет :) Впрочем, поехать в город и купить тоже день потерять.
Ловит неплохо, что в наших условиях звучит как отлично - лес, холмы и телевышка км за 20 с прямой видимостью через эти самые лес, холмы...
Ну и бонусом немного узнал про антенны - в этой области у меня знаний чуть менее чем почти нисколько.

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 15:05:49

АлександрЛ, ну это скорей сего на эту рагатулки можно уловить там где сигнал сильней а чего удивлятся я на проволочку улавливал проволочку воткнул и каналы пошли 1 канал это только 1 мултиплекс а 2 не уловил да там где я был вчера сегодня сигнал не стабильно он теряется а ещё у клиента идёт не сприставки а со встроенного телевизора не слыхал что как этот встроенный тюнер частоты может не пропускать ?так как у меня на приборе можно только видит сигнал но не смотреть в этого у клиента нашлась антенна такая же тоесть марка другая у неё также идёт 2 уса и блок 12в и сам регулятор у него эта антенна улавливает всего один мултиплекс это 1 канал Россию нтв а 2 мултиплекс нет телевизор на подоконнике не большой стоит а саму антенна чуть выше подымаешь на см 50 начинает улавливать 2 мултиплекс но на таких поставках :)) не вариант клиент говорит нафик такие гарадульки тогда я не знаю предложил ему антенна то что вы предложил 900р это не много а он покупал за 2000р собственно вы говорите не обращать внимание то что эта цифра а на самом деле под аналог антенна идёт а чем жи эти антенна улавливают сигнал лучше чем такая как я выкладывал .

Добавлено after 10 minutes 9 seconds:
vlad251, а чем она лучше антенна тем сто у меня даже через блок идёт 12в а без него он не ловит этот блок тоже даёт сигналы как я понял ? а то чо придают выше как он без питания 12в будет улавливать ?

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
Martian, правда для себя можно приколхозит и из лы.жных палак :)) раньше были бабочки это для эфирки такую тоже можно собрать .

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 15:27:59

smart12 писал(а): собственно вы говорите не обращать внимание то что эта цифра а на самом деле под аналог антенна идёт а чем жи эти антенна улавливают сигнал лучше чем такая как я выкладывал .
Приём "цифры" ничем не отличается от приёма "аналога"- частота и занимаемая полоса канала- такая же, может быть, даже у "цифры" уже- там нет отдельного канала звука.. Всё дело в кодировании, а это уже идёт после того, как сигнал пройдёт обработку..

зы.. Вы ни разу не видели бутылку подсолнечного масла с гордой надписью "БЕЗ ХОЛЕСТЕРИНА!" Так вот холестерина нет в любом растительном масле, при чём его там ВООБЩЕ НЕТ!
Все надписи типа "для цифрового ТВ"- это рекламный трюк, который позволяет производителю или продавцу поднимать цену.

зызы.. Не знаю, как у вас, а у нас есть "кабельное ТВ" это у нас так "коллективная антенна" называется- это 54 аналоговых (которые принимает обычный телевизор) и 60+ цифровых каналов (не DVB-T2, так как приставка ничего не принимает, только телевизор с цифровым тюнером) :dont_know:

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 17:25:13

Кабель идет в dvb-c там и частоты другие и алгоритм сжатия и часто почти всегда имеют слот под смаркарту прова в формфакторе кредитки или симкарты-ыв последнем случае оно(сим слот) стоит внутри на плате а снаружи ниче не видать такие девайсы могут подерживать и встроеный порт CI виртуално прям в прошиве пример na1620
на тех пристафках что от прова ловится толка С кодированые и нет , но вполне доступны и Мулт-твбоксы умеющие и C и Т2 и еще имеют порт под IPTV и юсб проты и свою ОС
1 такой размером с сервер U фактора у меня имется
по поводу тюнероф Т2/С встроеных в мэйн чуйкаих выше паштина поляок но есть 1 но ка правило они не поддерживают кодированый сигнал без устанофки в слот (если он есть) доб платы модуля дескриптора

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 17:39:31

Martian не знал о такой программке
а "колхоз" иногда лучше заводского работает
на ДМВ большое затухание в кабеле
я когда то простой заменой кабеля хорошо уровень сигнала поднял

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 17:52:32

Заводские вынуждены охватывать все диапазоны, а самодельную можно рассчитать только на нужный участок.
Наверное, в идеале вообще делать две антенны, на каждый мультиплекс, а затем их сигналы в смеситель.

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 17:57:03

нечто подобное я когда то делал
три антенны в каждой усилитель и через фильтр складывалось
еще антенны в разные стороны смотрели ибо сигнал нужен с разных источников

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 18:49:39

АлександрЛ, так это получается то что рекламирует то что цифру можно смотреть? так получается это обычный оналог и есть у нас 2 мултиплекс ловит 50 каналов на комнатную антенны имеется по городу! ну кабельное тоже самое тестирует 2 мултиплекс только беруть за них 100р в месяц я не знмю но может и есть за отдельную плпту у нас цифровые каналы я на нашёл только 2 мултиплекс на встроенный тюнере ,вот точ то в чера выкладывал антенны в ремонте была продавец говорил это хорошее антенны :)) но 2000р с него содрал а я та думаю почему жи она хорошая а как оказалось продавец просто делает свою рекламу да согласен антенны можно ловить сигнал где достаточно приёма а где его не достаточно это пык мык так смотреть это не нормально тогда проще уличную антенны поставить делать .

Добавлено after 11 minutes 13 seconds:
musor, а про какие цифровые каналы идёт речь ? сколько за них платится в месяц с модулям чтоле смотреть можно ? ну у нас кабельное те-же самые каналы идут то что в 2х мултиплекс на комнатную антенны не все хотят платит 100р :)) я так про цифру и не слыхал я когда жил в колхозе в Казахстане блин вот там напряг с этими каналами на т2 можно смотреть только казхские каналы и то приделах 10 каналов я эти 50 каналов вылавливал там на антенны спутниковой и на приставку т2-ми но там тоже шли 2 этих мултиплекс только со спутника а не с эфире а сдесь в рассие нет проблем с телевидение всё это можно смотреть на домашних антенны а там не посмотришь .

Добавлено after 14 minutes 16 seconds:
АлександрЛ, вот эта самая антенны которую я сегодня настраивал https://99768653.pulscen.ru/goods/22494 ... antenna_tv
и что получается она 2 мутлиркс не ловит а стоит 2000р как бы пишут что регулятор улавливает сигнал да он улавливает но только он не может уловить сигнал где очень слабый те что вы перечислили антенны а как они без регулятора улавливают ?

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 19:01:28

smart12, УМЕНЯ ОТ ОТ 150КАНАЛОФ ТИПА В СТАРТОВОМ ПАКЕТЕ от прова(реално стоящих с десяток два не более (кроме федералок)) ЕЩЕ СОТНЮ ЦЕЛЕВЫХ (ПО 3-10 В ПАКЕТЕ)МОЖНО добавить зо ДОПЛАТУ
но надо ли оно вам/ему решать вам... решает КЛИЕНТ
кароче если бабло не далко и не охота парится с неустойцчивым приемом-МОЖНО ПОДСЕСТЬ
но при наличии щас 2 любом месте Рашки 2 мутоф которые обычно ловятся на неслоржную говноантену...

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
стоит ли работать с кабелем вапос...

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
летом силно подросла цена уже думаю слезьть оборудование у меня любое всое так шо фиолетова

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 19:22:13

smart12 писал(а):АлександрЛ, так это получается то что рекламирует то что цифру можно смотреть? так получается это обычный оналог и есть у нас 2 мултиплекс ловит 50 каналов на комнатную антенны имеется по городу! ну кабельное тоже самое тестирует 2 мултиплекс только беруть за них 100р в месяц я не знмю но может и есть за отдельную плпту у нас цифровые каналы я на нашёл только 2 мултиплекс на встроенный тюнере ,вот точ то в чера выкладывал антенны в ремонте была продавец говорил это хорошее антенны :)) но 2000р с него содрал а я та думаю почему жи она хорошая а как оказалось продавец просто делает свою рекламу

Какой-то непонятный поток текста.. :facepalm: :dont_know:
- АНТЕННА для приёма мультиплекса, который транслируется в ДМВ диапазоне- ничем не отличается от антенны для приёма аналогового ТВ в ДМВ диапазоне, надпись на антенне "ДЛЯ ЦИФРОВОГО ТВ" - всего лишь рекламный трюк, "развод лохов"..
Конечно, можно сделать "направленную антенну", чётко рассчитанную на приём конкретного канала (конкретной частоты сигнала)- она будет работать лучше, чем обычная штыревая антенна. А, поскольку эта антенна будет настроена на ту частоту, на которой, в ВАШЕМ РЕГИОНЕ идёт трансляция мультиплекса, то её, конечно, можно подписать "для цифрового ТВ", но, при этом не забыть добавить ГДЕ ИМЕННО :))) :))) :)))
В Москве вещание в стандарте DVB-T2 ведётся на 24, 30 и 34 ТВ каналах (частоты 498, 546 и 578 МГц)
"Усиление антенны", на сколько я понимаю, это разница в уровне сигнала со штыревой антенны и сравниваемой кнструкции, поэтому, только за счёт конструкции и настройки антенны можно получить бОльший сигнал. А у вашей антенны применён "хитрый ход"- усиление делается за счёт УСИЛИТЕЛЯ, но, при этом сама антенна "широкодиапазонная"

Добавлено after 12 minutes 16 seconds:
АлександрЛ, вот эта самая антенны которую я сегодня настраивал https://99768653.pulscen.ru/goods/22494 ... antenna_tv
и что получается она 2 мутлиркс не ловит а стоит 2000р как бы пишут что регулятор улавливает сигнал да он улавливает но только он не может уловить сигнал где очень слабый те что вы перечислили антенны а как они без регулятора улавливают ?

Ссылка на антенну не работает..
У меня вот такая ссылка работает:
https://www.dns-shop.ru/product/170dabd ... nn-daa235/
Странно, в первом сообщении у вас фотки антенны DENN DAA238... :dont_know:
https://www.dns-shop.ru/product/1b05c0f ... nn-daa238/

Радиоволны это такая штука, что, в одном месте они есть, в другом их нет! СОВСЕМ НЕТ, и это зависит не от вашего желания, а от- расстояния до передающей антенны, формы земного шара, погоды, наличия между приёмной и передающей антеннами препятсвтий в виде гор, холмов, домов, деревьев и прочего..
Потаскайте антенну по комнате, покрутите по направлению, переместите по высоте.. При чём- не обязательно перемещать вверх, иногда надо ВНИЗ (у меня комнатная антенна лучше принимает, стоя на полу, причина- металлическая крыша здания.
Ещё во времена аналогового ТВ- была такая штука- в соседних комнатах 2 телевизора с комнатными антеннами- антенны в 1,5 метрах друг от друга. Один не принимал НТВ, а другой не принимал какой-то ДМВ канал.. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт сен 15, 2022 19:27:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 19:22:30

"Усиление антенны", на сколько я понимаю, это разница в уровне сигнала со штыревой антенны и сравниваемой кнструкции, поэтому, только за счёт конструкции и настройки антенны можно получить бОльший сигнал. А у вашей антенны применён "хитрый ход"- усиление делается за счёт УСИЛИТЕЛЯ, но, при этом сама антенна "широкодиапазонная"

чуть поправлю УСИЛЕНИЕ АНТЕНЫ в теории считается относително анизотропного излучателя...
котрый для простоты приравняли к полуволновому диполю пенпендикулярному направлению на источник и имеюшим туже поляризацию...
тоесть простейшая Д-атнена в УКВ/ТВ-диполь ращзрезаная посредине труба из меди с длиной равной поовине длины волны на середине канала но она достаточно широкополосна если трубки взять толстые 4-8смежных каналоф подключается к фидеру оно через симетрирующий УЗЕЛ 75/75ом(обычно это спец тран на ТДЛ на 2дырочном ферите или на 2м отделных колцах 30вч
болшим усиление обладат питлявый випратор но иму надо другой ТДЛ-300/75 ранше согласоватили любили делать из кабеля РК50 РК66 РК150 но сейчас смысла в этом НЕТ.. проше купит нужный ТДЛ за 50р

Re: ремонт домашней антенны т2

Чт сен 15, 2022 20:22:35

рискну заметить, что помимо приёма сигнала полезного, желательно не ловить сигнал бесполезный.
Ответить