Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Вт сен 20, 2022 22:36:02

У меня появился паяльник и я уже занимаюсь радиолюбительстаом. Насобирал много плат и у меня появилась первая проблема. Когда я попытался отпаять то у меня ничего не вышло. Температура была очень высокой потому что у паяльника сильно дымиося наконечник и я его из-за этого переодически выключал. Мои первые отпаяные компоненты были с платы машинки на радио управлении. У них не были загнуты вывода. Я не могу держать радилэллемент во время отпайки потому что он очень горячий. А что мне делать с загнутыми выводами радиодетали при отпайки?

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Вт сен 20, 2022 23:29:30

Отпаиваю над спиртовкой

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Вт сен 20, 2022 23:39:17

Подарите ему кто-нить пинцет уже.
Хоспидя, какие нынче беспомощные тинейджеры.

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Вт сен 20, 2022 23:43:05

Затачиваешь напильником жало в форму лопатки
Изображение

Прогреваешь пятачок и одновременно этой лопаткой подковыриваешь вывод и выпрямляешь его. Но можно прогревать пятачок и просто отвёрткой отгибать вывод.
Со стороны элемента можно зацепить вывод какимнибудь крючком, можно засунуть под вывод иголку/шило/плоскую отвёртку и всё что угодно что может тянуть элемент от платы.
Ещё неплохо бы купить оловоотсос, многовыводные элементы тогда отпаивать будет проще.

Температуру жала паяльника можно уменьшить тупо выдвинув жало побольше.

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 00:05:06

1- прогревать надо одновременно все выводы отпаиваемого элемента, ну, или, хотя бы один борт у микросхем.
2 - приобрести, кроме паяльника- вот такую штуковину:
https://www.chipdip.ru/product/fd-7058
https://www.chipdip.ru/product/dp-366c
А, для того, чтобы держать радиоэлементы при впаивании или выпаивании, нужно приобрести вот это:
https://www.chipdip.ru/product0/8008934132
https://www.chipdip.ru/product0/8008913841
https://www.chipdip.ru/product/1pk-117t
https://www.chipdip.ru/product/tz-116
https://www.chipdip.ru/product/1pk-t405
Хотя, зажимЫ и пинцетЫ лучше брать МЕДИЦИНСКИЕ, и РАЗНЫЕ.
и, "чистапожизни"- не стоит выпаивать "сразу все" элементы с платы, проще просто потом выпаивать только то, что вам нужно.. Вряд ли все ваши платы занимают очень много места.

При выпаивании нужно обеспечивать хорошее распространение тепла по выводам радиоэлемента, поэтому я, иногда, ДОБАВЛЯЮ припой, тогда получается быстро прогреть и снять даже многовыводной элемент.
ну,и, "во всем нужна сноровка, закалка, тренировка"! :))) :))) :)))

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 00:11:31

Приобретите набор для демонтажа радиодеталей Светозар

и будет вам счастье

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 18:13:11

Температура была очень высокой потому что у паяльника сильно дымиося наконечник и я его из-за этого переодически выключал.

Для пайки-выпайки элементов разным припоем (тугоплавкий-легкоплавкий), элементов разных размеров (выводных, smd...} и при отсутствия паяльной станции, для сетевого паяльника обязательно применять диммер для регулировки оптимальной температуры паяльника...

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 19:48:03

У меня появился паяльник и я уже занимаюсь радиолюбительстаом. Насобирал много плат и у меня появилась первая проблема.

Первая проблема появилась гораздо раньше - это неумение добывать необходимые знания. Существует куча литературы для начинающих радиолюбителей. Там же рассказано о том, как правильно паять, как выбрать паяльник, припой, флюс. Соблаговолите ознакомиться, а уж если не будет получаться, тогда спрашивайте.

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 20:37:41

начинающему деталки ЛУЧШЕ и таки проще купить... применени Б\У с разбора донороф удел профи и опытных любителей у который
1 есть все необходимое оборудование -ИК ПС с НП (от 50к+рублей)
2 есть знания что такое термопрофиль и опыт работы (не мене 2лет по специалности )
3 понимание технологий монтаж демонтаж с заводских плат(там куча нюансоф которы и за 2года не все изучишь)
4 невыполнение 1-3 пункта приведет к тому что платы доноры будут убиты а снятие детали с 99% вероятностью зажарены и убиты... увы и АХ(смотрим ТЕРМОПРОФИЛИ ПАЙКИ В ДШ)
5 нужна картотека -касса для хранения всего этого на 200+ средних по размерамм ячеик и сквозная БД на компе куда сразу заносятся что снято/ откуда и куда ПОЛоЖЕНО
6 просто тупой распай плат чаще всего приведет к сложностям в логистике и тупой потере этих распапяных деталей(порой недешевых и дифицитных) через короткое время и что того хуже вы их ПРОСТО НЕ НАЙДЕТЕ КОГДА НАДО! и если это cvl с кодовым маркирофкой тем боле
7 и да для профи работа БЕЗ ДОНОРСКИХ ПЛАТ ЧАСТО НЕВОЗМОЖНА
ПС я выпаиваю из плат-ДОНОРОФ толка то что нужно конкретно СЕЙЧАС зная что завтра послезавтра есть шанс это уже не найти

Добавлено after 20 minutes 36 seconds:
АлександрЛ, посмотрел ваши ссылки -херня полная эти мех отсосы на 1раз поигратся и забросить подалше -применимость околонулевая в современой технике да в технике 50-80 может и прокатилоб...
насчет пинцетоф тут хваит 1 хорошева у4 меня мешок штук 15-20 пинцетоф но юзаю в основном 2 прямои и кривой немагнитные(из никеля) ну иногда кое что и з мединстумента купленое в медтехнике операционые зажимы защелки скалпеля/ланцеты зонды и микрозеркала от стоматологии
все осталное трата денек на ветер будет валятся зря ...
и да если работаете с паялой запаситесь чистелкой жала на базе микомочалки из проволки помешоной в корпус -незаменимая вешь и применяется раз 100 на дню я не покупал к моим паялкам(ПС) оно ка держатели паял и запасные жалы шло в комплекте ... но такое бывает не всегда иногда приходится покупать все это отделно..

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 20:43:47

Инфракрасная паяльная станция для этого господина? Ха, да вы чо, смеетесь чтоль? Да и вообще, ИК - это БГА снимать, они по корпусу сверху греют. А так он всю плату расплавит, вместе с медью :)
Надо просто элементарно научиться паять. Не вЫпаивать, а вначале наоборот Впаивать.
Загнутые выводы ИК-станцией не выпрямишь.
Большинство современных заводских плат нынче паяется бессвинцом с температурой отпаивания до 300°.

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 21:57:28

MLX90640, коншно ему до ИК ПС далеко ка до Луны...
но на НП ОТ НЕЕ ИЛИ НП КУПЛЕНОМ ОТДЕЛНО МОЖНО СПОКОЙНО РАСПАИВАТЬ ПЛАТЫ С ДИП ДАЖЕ С слехка гнутыми ногами-при ручной сбороке обычно гнут gde ног по диагонали если ДИП зазватить сверху захватом(хорошим) то можно полсле расплавления припоя выдернут из платы не разгибая нок но лучше всеж до распая вручнуж выправть ноги паялрм +подпиленая и загнутая под 45 игла от шприца я распаивал на НП платы СССР-многослойка где кучи 155 стояли-все сняты живыми и плата донор ПОСЛЕ ЭТОГО вполне ремопригодная (хотьи не нужна уже) до этого надо удалить кварцм и снять винты крепления разьемоф кстати СПН59 и МРН44 снимались вполне целыми но тут нужен навык это надо делать быстро пока не поплыл пластик

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 22:25:52

Что бы не обжигатся, желательно обзавестись некоторым инструментом. Маленькими тисками ( зажимать плату) , а высвободившиеся руки - в одну пинцет или тонкие плоскогубцы, а в другую - паяльник . Для начинающего будет достаточно 25 и 40 ВТ. Обычный, ЭПСН , с медным жалом, (перед началом работы если паяльник новый , залудить)
Паяльником греем место , где припаяна деталь, пинцетом тянем . Не забываем периодически окунать в канифоль жало.
Микросхемы выпаиватьпри помощи иглы от шприца , или с помощью сплава Розе.
Загнутые выводы заранее разогнуть плоскогубцами.

Что бы паяльник не перегревался используем диммер готовый или самодельный.
images.png
(4.35 KiB) Скачиваний: 37



А это для эктсремалов :)) когда надо выбрать массово и главное быстро 8)



Но ! Есть высокий риск зажарки деталей.

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 22:57:29

ну да на гриле тоже можно но не у каджого он есть на даче я распаивал платы теликоф и обычной электроплиткой круглой кетайской с ручкойц термостата пообраф растояние до платы рамкой прям на улице ибо вонь ужасная стоит снимал почти все кроме мелких резисторфф
смдтак ваше после ghjuihtdf бьеш платой об доску углом и вся cvl[ вместе каплями припоя отлетает на дерева

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 23:00:20

А почему бы просто не оклеить каптоновым скотчем все окружающие элементы, да не использовать фен? Подул - выпаял, да снял пинцетиком…

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 23:09:49

не феном долго ужасно он годен снять акуратно 1-2 деталки не боле

Re: Как быстро демонтировать радиодетали с платы?

Ср сен 21, 2022 23:14:22

musor, а, если надо всю плату вычистить быстро и эффективно, то да, лучше всего — использовать печку. А на крайняк — хоть утюгом (правда, для плат с двухсторонним монтажом не получится).
Ответить