Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Программная регулировка CC-CV преобразователя SZBK07

Ср сен 28, 2022 15:40:35

Собственно, поставил себе головоломку программно управлять CC-CV стабилизатором напряжения с всем известного китайского сайта.
Изображение Изображение Изображение

Предыстория: сперва думал обойтись малой кровью, выпаял подстроечники и вставил цифровой SPI резистор MCP42100. Собственно, спалил его, так как не учёл рабочее напряжение на концах потенциометра MCP42100. Спалил вроде ту часть, которая отвечает за настройку напряжения.

Немного срисовал схему, всё, что вокруг подстроечников:
Изображение

Могут быть неточности, не всё видно что-куда. (номиналы подстроечников - 100к, ошибся на схеме)

Собственно, как я понял - на регулировку тока ставить цифровой резистор можно. Но как бы обойти подстройку напряжения?
Судя по всему, оно задаётся делителем RP1/R5 (из моей схемы) в точке "V_Amp".

Не очень силён в этом, но можно ли как-то впихнуть ещё один ОУ, чтобы уже его входы регулировать цифровым резистором, а выход подкинуть на плату сабжа?
Вложения
SCH_LM5116-MCU-ADJ_2022-09-28.zip
EasyEDA схемка
(6.9 KiB) Скачиваний: 103

Re: Программная регулировка CC-CV преобразователя SZBK07

Ср сен 28, 2022 16:29:10

viewtopic.php?f=61&t=184288
Вот тут тема интересная, почитай. Мб решили вопрос

Re: Программная регулировка CC-CV преобразователя SZBK07

Ср сен 28, 2022 21:40:02

vlasovzloy, то тоже моя тема))) Забыл, что уже задавал вопрос... Будем считать эту основной, так как тут я добавил информации побольше. Там вопрос и не решился, собственно.

Re: Программная регулировка CC-CV преобразователя SZBK07

Ср сен 28, 2022 22:26:20

попроси обьединить модера а то за дубли тем тут прилетает и это правилно

Re: Программная регулировка CC-CV преобразователя SZBK07

Ср сен 28, 2022 22:52:09

Я успешно ШИМом регулировал напряжение на подобной хреновине. Нужно лишь небольшую коррекцию сделать в виде RC-приставки и делителя, который подключается к штатному подстроечнику. Аналогично можно током управлять. У меня в ЖЖ где-то было про это, лень искать - сам поищи.
Ответить