Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 03, 2022 17:52:19

BOB51, а так я выложил схемы чуть выше майны но могу и блока питание выложит схеме например вот .
Вложения
Схема на телевизор.rar
(62.92 KiB) Скачиваний: 33

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 10, 2022 18:57:30

всем привет ! как правильно его запаять d8602f5 на плате нарисована белом черточка вроде как на минус похоже на самой детали нарисована g и с другого конца I я думаю g эта чертачка на плате и есть земля или ошибаюсь ? Изображение
когда выпаивал то не запомнил как стояла кто знает правильно но ли я думаю ?

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 10, 2022 21:25:46

ужас для клиента...такой мастер...

Добавлено after 47 seconds:
ида запяно 99% неверно

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 11, 2022 06:28:57

smart12, белая палочка на корпусе детали означает 1-ю ножку. На плате жирной белой чертой обозначена 1-я ножка устанавливаемой детали. Дополнительно место установки 1-й ножки детали выделено квадратной печатной площадкой, вместо круглых остальных.

Надеюсь приведённой информации (она относится не только к данному конкретному случаю, а общая) достаточно для правильной установки детали.

На фотографии деталь расположена НЕправильно.

smart12, не стоит вам заниматься электроникой. За столько времени не знать простейших, базовых основ. Вас уже ненавидят ваши бывшие работодатели (сами писали) и клиенты. И все остальные тоже будут скоро ненавидеть. Займитесь лучше чем-то гуманитарным, музыку что-ли играйте. Только в писательство вам тоже не надо. Стройно мыслить, что б красиво писать - это тоже не ваше.

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 11, 2022 15:47:27

ужас для клиента...такой мастер...

Добавлено after 47 seconds:
ида запяно 99% неверно

нет это не запаенно это я просто положил значить на оборот тогда так на плате белая полоска эта деталь будет к ней прираивать I а не земля как то так я понял Изображение
ну хорошо то что я спросил а то бы был выстрел нет этот телевизор не срочно нормальный мастер .

Добавлено after 16 minutes 29 seconds:
Фунтик, ну аот хорошо что я не припаивал её а просто прикинул если бы не так припаял то был бы точно выстрел :))
значить теперь понятно это на оборот должно быть тоесть на этой детали I это первая нога на корпусе белая и к ней припаевается будет я выложил выше фото надеюсь теперь правильно будет так припаивать :shock: мне не понятно почему у меня в майне кондицатор ЕС5 стоит на 25в 470мкф хотя в схеме он стоит 16в 220мкф ? это в этом месте !
https://ibb.co/L0xzRnr
https://ibb.co/whg2YFh
я уже занился электроникой так что не вам решать .

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 11, 2022 16:50:46

Там на прошлых фотках была плата с невыпаянной деталькой.

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 11, 2022 17:00:13

smart12 писал(а):я уже занился электроникой так что не вам решать .
ну так и лицо будут вам бить, не мне. То, что вы творите с аппаратурой - это безумство. Как если б вы пригласили к себе сантехника кран на кухне поменять, а он бы дверь вам вынес, плитку побил, пол засрал и потолок обвалил. Для ремонта электроники надо хотя б арифметику понимать, не говоря уж о нормальной математике и физике.

А да, НИ В ОДНОМ приборе и устройстве НЕТ "кондицаторов", совсем. Есть конденсаторы. И смотреть надо не только на то, что в глаза бросается, а и ещё и например на надпись Low возле номинала конденсатора, вот это - важно. А так - ну какая нафиг разница, какое напряжение предельное у конденсатора, 16 или 25 вольт, в цепи 1.3 вольта? По габаритам влез и ладно... И ёмкость побольше в фильтре не повредит, только лучше фильтровать будет. Куда вы без понимания этого суётесь? Просто перебором менять детали? Так там их много, осознанный подход сократит сроки ремонта в тысячи раз, а стоимость- в десятки. Ну не ваше это,..
Последний раз редактировалось Фунтик Вт окт 11, 2022 17:34:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 11, 2022 17:38:37

Там на прошлых фотках была плата с невыпаянной деталькой.

я с этим разобрался там эта деталь на оборот припаивается к белой черточки I а сейчас не пойму почему у меня в майне кондицатор ЕС5 стоит 25в 470мкф а в схеме должен быть 16в 220мкф это я уже про майну пишу не про блок у него тоже просто есть кондицатор 25в 470мкф Ec5 Изображение

Добавлено after 8 minutes 38 seconds:
Фунтик, ха это почему мине лицо бить будут? не известно кто тут до меня копался сначала не было запуска совсем потом блок приобрёл его зделал и вы говорите это не моё не моё делаю и ладно а майну тут капли до мина в майны почти все кандецаторы менены 16в 220мкф зачем они менялись это вопрос так что кому нада уже набили морду :)) тот кто тут копался а не мне вот я поднял вопрос почему в схеме он стоит 16в 220мкф а в плате 25в 470мкф если это не важно оставлю его .

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 11, 2022 19:13:37

smart12, А ещё у конденсаторов на 25В ESR меньше, чем у 16 вольтовых. :dont_know:
musor При прочих равных.
Последний раз редактировалось Динозавр Вт окт 11, 2022 19:44:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 11, 2022 19:26:55

Динозавр, вот это тезис весма спорный завитит от типаи производителя
и да стит 25в 470мкф потому что был под рукой а заводского не было -вовсе не криминал если влез...хотя
это уже почти колхозный ремонт окудато выдрали туда впаяли...то что нашли для выдирания особено забавно когда нечто спецовое низкопрофилное пытаются заменить обычным ширпотребом а он не лезет или того хуже крышу потм НЕ ЗАКРЫТЬ но колхозны мастеране парятся они чемто(явно не дремелем!) проковыряли в жопе 2 дры и те банки раз 5 боле длины чем родные(видимо выдраные с пормойного телека/////) жопами вывели назат через дырки все бы ничего но 1 из тех банок .была сетевая и на ее корпус выведено -310в!

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 11, 2022 20:12:17

smart12, А ещё у конденсаторов на 25В ESR меньше, чем у 16 вольтовых. :dont_know:
musor При прочих равных.

У родного 25в 470мкф esr показал 430мкф не много маловата я всегда есер ставлю приделах этого поставил 25в 475мкф хотя это не такие уж погрешности и также ставил 16в 220мкф как по схеме не чего не изменилось тут явна у меня в майне дело он пытается стартануть с блокам загорается синий тухнит в майне дело а где ещё капат.

Re: как проверить d8602f5

Ср окт 12, 2022 17:00:30

Динозавр писал(а):А ещё у конденсаторов на 25В ESR меньше, чем у 16 вольтовых.
вы действительно считаете, что можете что-то объяснить вот этому
smart12 писал(а):У родного 25в 470мкф esr показал 430мкф
? Он не понимает, что деталь называется конденсатор, что кол-во обозначается числом...

Тут бестолку что-то объяснять, я пробовал :( .

Re: как проверить d8602f5

Ср окт 12, 2022 17:24:45

У родного 25в 470мкф esr показал 430мкф не много маловата я всегда есер ставлю приделах этого поставил 25в 475мкф хотя .

да вот после этого перла мне стало ясно что этой "мастер" :oops: вовсе не то за чо пытается себя выдать :facepalm: :kill:
какое отношение ESR имет к Мелкафарадам знает наверно тока ТС... :dont_know:
и то чо основной параметр банок в питани ESR а не емкость...ему точно неведома :facepalm: :oops: :cry:
Динозавр, то чьто ESR банки на 470 менше чем 220 если исправна вполне ясно...
в вот одной емкости на разное напрук вовсе не факт (ка я уде писал)

Re: как проверить d8602f5

Ср окт 12, 2022 18:08:22

Фунтик, что я не понимаю например я проверял ёмкость у этого кондицатора 25в 470мкф у него показал 430мкф я писал то что в схеме должно стоит 16в 220мкф но тут это не и за них дело в лругом ну тоесть в майне дело .

Re: как проверить d8602f5

Ср окт 12, 2022 19:38:29

smart12 писал(а): что я не понимаю
ничего. 470мкФ - это ёмкость, и 430 мкФ - ёмкость, а речь идёт даже не о предельном напряжении, которое похоже тоже научился различать. А о параметре ESR, это сопротивление, внутреннее сопротивление конденсатора, и измеряется в Омах, долях Ома... Именно об этом параметре говорит приписка Low на приведённом вами куске схемы. Конденсатор нужен с малым сопротивлением, отмаркированный производителем как LowESR и с соответствующими хар-ками в даташите. Другой в высокочастотной схеме нормально работать не будет, при большой частоте на высоком сопротивлении он не зарядится толком (высокое сопротивление - малый ток - неполный заряд/разряд). Блин, зачем я это пишу? Вы ж из этого нихрена не поймёте, накрайняк полезете мерять ESR у конденсатора обычным тестером...

Опять же, дважды рассказываете о разнице 470 и 430 мкФ. Разница менее 10%. На работоспособность влиять не в состоянии, от слова совсем. А вы даже этого понять не можете, так что на вопрос
smart12 писал(а): что я не понимаю
прямой ответ - вообще ничего.

Опять же, как за столько лет можно не знать, что на многоножечных деталях есть ключ, определяющий порядок следования выводов, и на печатной плате на посадочном месте положение этого ключа отмечается на шелкографии и формой печатной площадки? Даже дебил после третьей встречи с деталью, установленной на место производителем, сообразит - во, на детали кружочек (или там чёрточка, иль треугольник...) и на плате напротив отметка. Значит должно соответствовать. Проверит ещё на десятке деталек вокруг - и подобные вопросы задавать не будет никогда. Как показывает общение на этом форуме, вы продолжите задавать такие вопросы :kill:

Re: как проверить d8602f5

Вс окт 23, 2022 20:21:07

Фунтик, вот ты пишешь то что esr мереется в омох что то я сомневаюсь а кто мне писал Low да я писал так которы стоял кондицатор он был 430мкф я поставил 470мкф я всегда esr ставлю наминалу как и должно быть хот эти 10% не играют роль но стараюсь ёмкость которая должна быть я как то покупал кондицатор 25в 470мкф из магазина но esr у него всё жи 453мкф вот тебе и новые 450мкф https://ibb.co/m9nvRht
так это уже 20% уже ёмкость потеряна вот тебе и новые кондицатор нормально кондицатор должны быть соотвствотать его ёмкость как написана на нём если он 470мкф то и так должен показать из этой партии не которые 470мкф 490мкф из 10штук 5 примерно с нормально емкости , такой которой вопрос был ранее на той детали ну подумаешь спросил ну нет не чего такого такие детали не встречал таким ключами вот и не знаю уже его назад запаял .

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 24, 2022 14:18:57

Фунтик, вот ты пишешь то что esr мереется в омох
ESR - Equivalent Series Resistance, эквивалентное последовательное сопротивление. Сопротивление! В чём его ещё измерять?

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 24, 2022 14:39:15

mickbell, бестолку товаришь не вьезжает... и шо ИМУ давно пора купить такой прибор ка этот
Изображение

https://aliexpress.ru/item/1005003433563174.html?
или
Изображение
https://aliexpress.ru/item/1005003030096302.html?

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 24, 2022 17:22:38

mickbell, разве в сопротивление он меррется я думал в емкости он изменяться?

Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
musor, мой лучше https://ibb.co/m9nvRht у меня был такой tc1 во первых прошивка на него хрен найдёшь в прочем отстой вотон 2 месяца назад был токой https://ibb.co/8bQxF0g процес там съёмный один раз не разрядился кандер померил и всё писец процесс но вый процесс стоит 1000р смысал его восстанавливать мой лучше .

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 24, 2022 17:42:52

mickbell, разве в сопротивление он меррется я думал в емкости он изменяться?
А в чём должна измеряться эквивалентная последовательная индуктивность - тоже, что ли, в единицах ёмкости? А сопротивление утечки? В единицах ёмкости измеряется только ёмкость.
mickbell, бестолку товаришь не вьезжает...
Вы нашли друг друга! Оба писать не умеете.
А если серьёзно - ну если этот не въезжает, так кто-то другой въедет. Читают же форум...
Ответить