Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 24, 2022 18:04:11

mickbell, не знаю как может и в сопротивление знаю одно мне нужно померить ёмкость esr а сопротивление разве омы измерить мултиметор врятле .

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 24, 2022 19:12:37

не этоти потоки мысли уже не понять....
ка все запущено...

Re: как проверить d8602f5

Пн окт 24, 2022 20:46:29

знаю одно мне нужно померить ёмкость

И

esr

- так будет правильно. Ёмкость - один параметр, ESR - другой.

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
не этоти потоки мысли уже не понять....
ка все запущено...
"Этоти" потоки тоже понимаются с трудом. :))) Пора, мусор, учиться писать на старости лет. Ну ладно малолетние раздолбаи, которые вообще ничего не умеют, с них и спрос никакой, но как такое говно может выдавать на всеобщее обозрение квалифицированный специалист? Не понимаю. :dont_know: Это всё равно что себя поставить на один уровень с этими малолетними. Западло, я считаю.

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 25, 2022 08:33:45

mickbell, а вы что сильно старый :shock: я уже тоже не молодой мне 35 а пишу да как младенец :)) я просто ну уроке в юности пропускал физики химии по этому и не знаю Азов элементов да во так не понимаю за делаю без знание почти телевизор на старте рытактся стартануть и тухнит при этом есть напряжение прошивку нада менять как можно прошить 16 пинов флешь у меня программатор мине про Tl886A ну нет потерял адаптер на 16 пинов там флешь такая .

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 25, 2022 09:49:27

как можно прошить 16 пинов флешь у меня программатор мине про Tl886A ну нет потерял адаптер на 16 пинов там флешь такая .

котеряный адаптер Z-soket SO-8/16можно купить отделно цера вапроса рублей100 но 1 ну можно ципку и припаять к платке переходнику котораяч входит в комплект всех прогероф- но ее обычно юзать никто не хочет и она валяется в хламе ///
и да кстати 1 чип можно припаятит проводками к соик8\16 это вам не ВGA64- стой без пеоеходника(который стоит ка сам програматорс набором перпеходникоф) я не справился-глаза не те и ... но проблему таки решил припаяф на ее место прошитую so-8 на тоненких серебряных проволочках и закрепиф каплей клея(колхос ON но таки работало)

Re: как проверить d8602f5

Вт окт 25, 2022 17:59:29

musor, не видел у нас таких адвптеры цен 100р ага как не 500р не 800р да это я знаю что можно с адаптер прошить на данный момент 8пин есть у меня он жи не пойдёт у него всего 8 контактов тогда как вариант припоять прям на флешь на сами контакты проводки и в колодки подключить на программатор. https://ibb.co/gdN7xmd

Re: как проверить d8602f5

Сб окт 29, 2022 10:27:40

привет всем! кто знает как проверить n канальный мосфет вот я проверяю ставлю га контакты d и s показывает в одну сторону как диод 500милив а теперь чтобы он открылся как зделать я что о тыка по контактам а не открывается или что не так делаю https://ibb.co/fQz7XXQ

Re: как проверить d8602f5

Сб окт 29, 2022 15:15:41

G+, S- вольт пять, звонить: D(+), S(-), должно звониться в КЗ.
G и S соединить, звонить D(+), S(-), звониться не должно.
D(-), S(+) - должно звониться как диод.
Иногда хватает звонилкой подключиться: G(+), S(-), после чего некоторое время мосфет остаётся открытым.

Re: как проверить d8602f5

Сб окт 29, 2022 15:43:10

mickbell, ну вот у меня d+s показывает в одну сторону как диод меняешь шуп местами бесконечно как диод показывает чтобы он открылся g+s ставлю щупы нет короткого ну он почему-то не открывается иди я не пк что делаю ?

Re: как проверить d8602f5

Сб окт 29, 2022 15:57:30

от цешки если и откроешь то тока лоджиклэвэл... обычные силовые трабуют 8-15в на затвор я обычно крону ползую для проверки гатей а чоп за одно утечку проверит впослел вулючкен светодиод красныйи резистор 1к исправный N мосфет отклоется при G(+), S(-), а при обратке нет DиS при этом можно включать вобе стороны всеравно будут от единиц ом до милиолмоф если исправен при свежей кроне если покажет боле 10ом для мошника -в хлам его он деградировал по крутизне и годен развечто диодиками мигать гдето в слаботочке кстати у меня попадал хороший пример ТТ показал стуктуру и вродеь рабочи NFET(хотя крутизна чуть занижена ноэто у них бывает) но в схеме ОХ он силно калился и не давал тока инвертор нге тянул я проверил его при 12 на затворе было от12ом и растет... поменял новым у которого 3ома(по заводу) и все заверещало
так что с мосфетами подозрителными лучше перебздеть

Re: как проверить d8602f5

Сб окт 29, 2022 18:47:01

musor, тоесть ему нужно подать напряжение чтобы его открыть 8-15в и на какие пины прервать? сейчас у меня только на s-d показывает как диод чтобы его открыть куда нужно подать напряжение?

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
про резистор не понял 1ком куда подать ?

Re: как проверить d8602f5

Сб окт 29, 2022 19:48:37

перечитай выше написано
исправный N мосфет отклоется при G(+), S(-), а при обратке нет что tit непонятно источник этот должен быть отделным (например крона или 2х3336 батареи 9+в)9в обычно хватает всем лиш очень ВВ IGBT на 1200в и выше ребуют 15в на гать

Re: как проверить d8602f5

Вс окт 30, 2022 08:28:40

musor, тоесть мне нужно подать напряжение 8в либо 15в на контакт g+s и померить в режиме прозвонке мултиметор я так понял он должен открылся? если он рабочий а вот выши ты писал про резистор 1ком не поня для чего его и куда его подавать?

Re: как проверить d8602f5

Вс окт 30, 2022 08:58:56

резистор впослед этому 2истоснику он нужен если затвор будет пробит или если коротнеш че ... чтоб не было пыха если делать акуратно то он не особо и нужен но тебе насьтоятелно советую его применять
все это 100500раз описано в сети , в тч и на коте!!! страно что до тебя не доходят элементарные веши ка проверить транзюкили диод -это знали даже самые начинающие любители это азы...я не представляю ка с ТАКИМ УРОВНЕМЗНАНИЙ и ПОНИМАНИЯ можно ваше чето починить..

Re: как проверить d8602f5

Вс окт 30, 2022 15:30:55

musor, понял если затвор не открывается то тогда он пробит если подать напряжение g+s так ну асле затвор пробит можно резистор подать но пока он не нужен мне жи нужно чтобы затвор открылся все волишь нормально я просто не когда пока проверить вот и не проверял проверю напишу .

Re: как проверить d8602f5

Ср ноя 02, 2022 20:33:59

всем привет! кто может подсказать как снять smd SY8101B 6 ножку она мелкая а то ещё можно зацепить smd резисторы у меня есть сплав розе фен чем удобнее снять её ?
https://ibb.co/gdCVGtY
https://ibb.co/Qmyyk1q

Re: как проверить d8602f5

Ср ноя 02, 2022 21:34:10

Термопинцетом.

Re: как проверить d8602f5

Ср ноя 02, 2022 21:40:42

Оооо, а вот и первые вырванные дорожки появились! Чтож, поздравляем, поздравляем! (апплодисменты, давайте все похлопаем) браво!
После такого "ремонта" плату можно уже дальше не смотреть.

Изображение

Вообще, за каким же чертом автор пытается выпаивать всё подряд? Ну не получится у него починякать столь сложную технику, ну не получится.

Вот смотрите, как надо делать. Вот буквально вчера мне тоже принесли один дивидюк-плеер с аудиоусилком, именуется Panasonic SA-PT85. Жалобы - чето щелкает, но не включается. Понятно, возможно, модуль питания. Находим схему аппарата, изучаем. Модуль питания представляет собой два AC-DC преобразователя, один - "дежурка" +5 В, второй - основной, с выходом +12 В и дополнительными DC-DC преобразователями. Основной AC-DC преобразователь подключается релюшкой, подающей высокое напряжение на выпрямитель и далее по схеме.
Итак, разбираем аппарат, вытаскиваем модуль питания. Вооружаемся для начала мультиметром и проверяем диоды выпрямителей обеих преобразователей, целостность обмоток трансформаторов. Осматриваем конденсаторы и микросхемы ШИМ-контроллера на предмет видимых повреждений.
Изображение
Переворачиваем плату и подаем на нее питание, а мультиметром проверяем выходное напряжение "дежурки" - оно в норме, +5,8 В.
Изображение
Теперь надо замкнуть контакты реле пинцетом, подав питание на основной преобразователь и посмотреть выходное напряжение с него. Замыкаем релюху и видим на выходе полный 0. Теперь измеряем напряжение на самом большом высоковольтном конденсаторе выпрямителя. Тут норм - 310 В. Замеряем наличие питания ШИМ-контроллера и напряжение на входе от оптопары - все в поряде, по даташиту. Хорошо. Отключаем питание всего модуля, ждем минуту и снова измеряем напряжение на этом конденсаторе. Угу, оно почти на прежнем уровне - 290 В. Следовательно, ШИМ-контроллер и не запускался.
Приготовил осциллограф с пробником-делителем 1:100, но он не понадобился, потому как по опыту уже догадался, что генерации нету, осциллом тыкаться бессмысленно. Но если кто будет подключать осцилл - имейте ввиду! - подключать исследуемый БП нужно ТОЛЬКО через разделительный трансформатор с разорванным проводом заземления! Иначе тыкнув зажим осцилла в "минус" высоковольтной части словите "бабах" и кранты осциллу.
Теперь внимательно, опасность удара током от кондера! Берем двухваттный резистор на 5 - 10 кОм ПИНЦЕТОМ и подставляем его к ножкам этого кондера, держим около минуты, чтобы разрядить его. Замыкать выводы кондера пинцетом напрямую - не советую, энергия большая, бабах будет громким, с искрами и привариванием пинцета к ножкам. Вольтметром убеждаемся, что кондер разрядился.

Итого, мы получили, что ШИМ-контроллер неисправен, генерация не запускается. ... Посмотрел модель ШИМ-ки, поискал наличие... Нуууу, ждать полтора месяца. Ладно, собираю аппарат, откладываю его пока что.

Re: как проверить d8602f5

Ср ноя 02, 2022 21:56:39

MLX90640, ну и не чего страшного вызыанил и припоял тоненький проводок не в этом это дело мне нужно снять эту микросхема у меня был в этом вопрос а не про дорожку .

Добавлено after 1 minute 41 second:
mickbell, а что то за токой термо пинцет я не видил не разу у меня же не сервер а просто квартира от куда у меня термописталет .

Re: как проверить d8602f5

Ср ноя 02, 2022 22:07:36

А зачем нужно снимать микросхему? Цель какова? А есть ли понимание, что делает эта микросхема и что с ней будете делать, когда выпаяете?
Вот то есть, какова цель этих действий с выпаиваниями? Ну выпаяли микросхему, И ЧО ДАЛЬШЕ? Че с ней делать будете?
Ответить