Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 08, 2022 17:22:12

Ну а как ты считаешь? Ламеру собрать электронный термометр. Электронный термометр Карл

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 08, 2022 17:49:55

ШО там делать то? все готовое есть
или стоит недорого
Изображение
это если минуса не нужны и до +80... сам датчик может и боле (
или -55 до+150°C с коэффициентом 10 мВ/°C, напряжение питания 4–30 В) но для минусоф нужно 2 полярное питание и эталоный резистор
в качестве показометра годна цифроцешка на пределе 200мв
или берем любойкитаец показометр с функцией волтмерта и находим точк4у входв Ацп кудаи подаем сигнал с датчика
вот например ка тут https://www.drive2.ru/c/526419505295918985/
кстати возни для комнатника с lm35|lm60 с настроем менше чем с ТС/ТП/NTC если мерять в узком диапазоне температур толка в +то И много проще

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
кстати в отличие от схем на мк и далас 18х20 показания тут идут в реалтаийме ибо это чистый анал!
погрешность определяется самим датчиком

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 08, 2022 19:49:21

musor писал(а):а макс этохто
Макс это Макс , он поросил сделать термоетр

Re: Термометр электронный самодельный

Пн окт 10, 2022 10:42:22

АлександрЛ писал(а):Этого весьма мало для полного ТЗ


Полное ТЗ должно быть сосем иное. Что то типа:

Хочу собрать термометр 0-30С

В наличии имею:
- поломатый трехпрограммнег;
- моток медного провода отобранный у бомжей;
- вольтметр из дворовой ТП купленный у электрика за бутылку пива;
- шаловливый ум и пытливые ручки!

Тогда советы станут более конкретными и деловыми! :))

Re: Термометр электронный самодельный

Пн окт 10, 2022 10:49:42

ну вот иэту ему засрали

А что еще делать после "кремния от зажигалки"? :dont_know:

Re: Термометр электронный самодельный

Пн окт 10, 2022 12:39:16

В наличии имею:
- поломатый трехпрограммнег;
- моток медного
... обоЗЖОнного ...
провода отобранный у бомжей;
- вольтметр из дворовой ТП купленный у электрика за бутылку пива;
ТП? Кто такое ТП?
Приходят в башку такие варианты раскрытия упомянутой аббревиатуры:
технический проект
техпроцесс
трансформаторная подстанция
техническая поддержка
тупая пизда
(два последних пункта обычно хорошо совмещаются в одной сучности).

Re: Термометр электронный самодельный

Пн окт 10, 2022 13:59:56

ТП подстанция, а вольтметр такой:

Изображение

Re: Термометр электронный самодельный

Пн окт 10, 2022 14:12:55

Да понял я, и вольтметр этот знаю. Но как можно было не поржать над "ТП"? :)))

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 14, 2022 22:26:52

а ТП точне ТС слилзя или сгинул похоже полез за окно моток обоЗЖОнного ...
провода отобранный у бомжей;пытаясьзакрепитьбез страхофки и спланировал прямиком на кровать в болнице трамвайтологи...ну или с ТП хотел скрутить валтметр на индюкатор а его там лектрики повязали...

Re: Термометр электронный самодельный

Вс окт 16, 2022 15:34:52

...
про варианте на далас DS1820 / DS18S20 / DS18B20 и их чайна клоны есть куча готовых схем с фришными прошифками -они просты работают сносно не требуя калиброфки но если таки неудачно организован опрос датчика врут в +2..7с-ка повезет (саморазогреф)...


методу измерения саморазогрева приведите. откуда цифры +2...7 ? Вы его массу к потреблению прикиньте и к градусам. Там таких мощностей нет от слова совсем. Или тупо наслышаны на форумах?

(круглый)

Re: Термометр электронный самодельный

Вс окт 16, 2022 22:41:15

kolobok0, то что врет это факт... что до причин я так глубоко не капал мне оно неособо надо
но на форумах мелкало 3 причины
1 саморазогреф изза частого обращения к датчиику 90% и невывода его в сон
2 такя хреновая калиброфка на заводе по злому умыслу или случайно(или брак)2*%
3 неудачное расположения датчика отчего его подохревает теплом извне либо от греющейся схемы прибора или от окна с батареей либо потоком воздуха либо по проводам с хорошей теплопроводностью 8*%
поэтому рекомендую махсимално тонкие свитые изолированые провода из нихрома или константана/манганина с максималной конструктивной длиной и балун из ниж за окном в качестве термобарьера
датчик мак4ситмално отнести от стены /окна и убрать и тепловых потокоф от форточеки окон -в идеале не мене 1метра и козырек от солнца из полированого серебра или никеля (зеркало)
датчик опрашивать пореже вдеале раз в 5-10мин в перерывах питание снимать с него
(с)Musor

Re: Термометр электронный самодельный

Вс окт 16, 2022 22:58:08

Первый пункт 100 пудов отпадает.
Надо бы как-нибудь провести эксперимент: засунуть разные датчики в вакуумную камеру, обмотав многослойкой, да посмотреть, какой у них реальный соморазогрев. Хотя, это можно и просто посчитать.

Re: Термометр электронный самодельный

Вс окт 16, 2022 23:39:32

1пунк имет место увы...
пробовал несколко цифросхем разных в тч и с Кота где приложены ФРИШНЫЕ прошифки с
1! и темже ДАТЧИКОМ ВЫНЕСЕНЫМ на длином шлейфе с балуном (боле метра) за окно зимой -показания всех схем разное при том что температура по стекляному ПОВЕРЕНОМУ термометру стояла ка вкопаная... а с 1 из схем датчик ваше не завелся !
так что от того ка организовано питало и опрос датчика в конкренной схеме оч мнгое зависит
тут грешить на калиброфку датчика было нелзя -ОН ОДИНИ ТОЖЕ! и "200%"рабочий и оригинал ибо выдранн из USA железяки

Re: Термометр электронный самодельный

Пн окт 17, 2022 01:25:38

..то что врет это факт...


Вы не ответили на вопрос - методика измерения величины разогрева?


(круглый)

Добавлено after 5 minutes 50 seconds:
...засунуть разные датчики в вакуумную камеру, обмотав многослойкой, да посмотреть, какой у них реальный соморазогрев. Хотя, это можно и просто посчитать.



только не забудьте выдержать в условиях измерения более 5 минут, перед включением. Эти датчики показывают реальную температуру (с учётом погрешности конечно-же) спустя только 5 минут.
Это физика процесса распространения тепла от среды на пластик, с пластика на терморезистор и всё это с учётом массы первого и второго. Если посчитать ну или тупо померить как оно в жизни - то эти 5 минут(с хвостиком) видны не вооружённым глазом.

ЗЫ
Когда измерял разогрев, без паразитного питалова(вполне возможно что это ещё влияет) - при ПОСТОЯННОМ максимальном сканировании, разогрев датчика составлял около 0,2 градуса.

(круглый)

Re: Термометр электронный самодельный

Пн окт 17, 2022 10:08:35

А учитывая то, что погрешность этих датчиков хуже 0.5 градуса, можно вообще о соморазогреве забыть! То ли дело, когда нужно иметь точность в сотки... Но там и датчики куда дороже используются.

Re: Термометр электронный самодельный

Пн окт 17, 2022 11:41:37

Саморазогрев у датчиков минимальный и постоянный в пределах заданного интервала обращения к датчику и его теплоотдаче.
Более существенно влияние термоинерции корпуса и "ветерка "(то, что возможно для датчика на улице).
Да и показания нескольких экземпляров в единой термокамере могут отличаться - просто вводим соответствующую поправку при необходимости.
Относительно разогрева соединительных проводов - это та же "тепловая инерция" добавленная к тому, что обеспечивает корпус с выводами и напаянным на них конденсатором.
8)

Re: Термометр электронный самодельный

Вт окт 18, 2022 22:00:29

Пока что насчет меди. Мотать сколько нужно? понимаю что пока не набертся подходящее сопротивление? А подходящее это в зависимости от того какое мне нужно на резестивном мосту? Тоесть мне сначала нужно собрать схему, а потом к ней намотать катушку меди что бы подходила по сопротивлению?

Вот эта информация должна помочь понять устройство датчика... https://eti.su/articles/izmeritelnaya-t ... a_502.html

Но лучше купить готовый ТСМ 50М... они одни из самых дешёвых (от 200 руб.)... естественно при их использовании применяйте мост Уитстона... ток моста желательно не более 5 мА... напряжение питания моста должно быть стабильным...

Re: Термометр электронный самодельный

Чт окт 20, 2022 22:24:25

Собираю по этой схеме, из мусорки потому что откопал случайно эту микросхему, и вуаля нашлась под нее сборка хорошего ЭТ.
Не нашел ещё LM113, знаю где искать.... Но на мусорках такой мусор уже давно раритет.
Пробую диодами д220 двумя заменить его. Их уже нашел такого навалом.
Пока что резистры не могу подобрать и найти. Подбирать номинал несколькими не хочется. А так чтоб по схеме прям не могу найти где выпаять, куча резисторов есть но все номиналы абсолютно не подходящие.
Помогает мне хороший человек на работе. Ну как помогает. Если я сам хожу спрашую, хочется самому всё-таки сделать.
Я не против критики и стеба на мой счёт. Я ламер конечно ещё тот но всю долю правды в ваших шутках понимаю и принимаю. И мотаю на ус.
Всех благодарю за полезные примеры простых схем, спасибо большое вам. Много нового узнал. У кого что есть дельное даже в варианте "первопроходца" пишите смело. Колеги по умнее обсмеют возможно, но будет полезно узнать и что то новое. Я вот лично придумал обжечь медь и черный налет соскаблить и спрессовать. Потому что узнал что при нагревании он становится проводником.
Вот тебе и температурно зависимый элемент самодельный. Спросил у своего друга он говорит такое ещё в ссср придумали, даже как то назвал это вещество, но по совету строить на нем не стал схему так как там очень отклонения мизерные. Ну вот пока что собираю схему что на картинке. Будут предложения пишите.
А в обще по схеме первый вопрос - нужна ли стабилизация ей усиленная по напряжению? Или ОУ все отстабилизируют?
Вложения
sxema-vysokotochnogo-termometra-na-mikrosxeme-lm324.gif
(30.98 KiB) Скачиваний: 93

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 22, 2022 03:07:45

.. Получается что да, катушечку намотать и всё или диоды. ..


зачем мотать если есть дешёвые медные уже датчики то?
а вот как измерять - тут лучше познакомиться с DS1821 и его очень интересной особенностью = он может показывать с разрешением 0,01 градуса. дальше прикиньте разрядность и сравните ценники самого датчика и самых дешёвых подходящий по разрядности АЦП. Там разница совсем не гуманная.

с уважением
(круглый)
ЗЫ
В инете когда то промелькнула схема, на заре цифровой электроники, по измерению температуры без АЦП. Но потихонечку вычистили всё.
ЗЫ ЗЫ
Подсказка - рекомендую присмотреться = в виде чего отдают данные эти датчики (DS18xx) в режимах повышенной разрешающей способности. Откуда эти числа, и каким боком они к АЦП? :)

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 22, 2022 05:05:03

kolobok0, зачем вы в 100600раз предлагаете свои даласв тем паче ныне ДАВНО снятые с выпуска(по извесной кое кому причине) и недоступные оригиги DS1821 и дап то что вам впарят подтакой маркировкой ушлые проды в радиоларькке или чайники с Алехи обычно ничего общего с МАХ/ДАлалс не имеют
да и ТС уже опреденился что датчик чисто АНАЛ НУЖЕН

Добавлено after 32 minutes 58 seconds:
Собираю по этой схеме, из мусорки потому что откопал случайно эту микросхему, и вуаля нашлась под нее сборка хорошего ЭТ.
Не нашел ещё LM113, знаю где искать.... Но на мусорках такой мусор уже давно раритет.
Пробую диодами д220 двумя заменить его. Их уже нашел такого навалом.
Пока что резистры не могу подобрать и найти. Подбирать номинал несколькими не хочется.
А в обще по схеме первый вопрос - нужна ли стабилизация ей усиленная по напряжению? Или ОУ все отстабилизируют?

:facepalm: :cry: :oops: :kill:
и правда С ПОМОЙКИ СХЕМА....
заменить термостабилный ИОН на 2 диода ... ну это НЭЧТО... толка ты наверно могло додуматцэ...
The LM113/LM313 low voltage reference diodes. They feature extremely-They feature extremely-tight regulation over a wide range of operating currents in addition to an unusually-low breakdown
2• Low Breakdown Voltage: 1.220V
• Dynamic Impedance of 0.3Ω From 500 μA to 20
mA
• Temperature Stability Typically 1% Over −55°C voltage and good temperature stability.
to 125°C Range (LM113), 0°C to 70°C (LM313)

поясняюю "для особо ода реных ИндиВидоф
1 ОУ активныйделитель дает 0.5 питания для схемы
2 ОУ мошный ОПРОНЫЙ ИОН(термостабилный)
№3 ОУ -собствено измерителный узел с датчиком в виде Si
#4 OУ -буферный маштабирующий усилитель для согласования с вашей стрелочной головой

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
если таки не лошло бе3 113/313 оно работать не будет от слова совсем...
и да если таки совсем тяжко с буржуйским гавном из пиндосии- ставим 431С и перешитываем режим 2/3/4 ОУ :facepalm:
Ответить