Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 00:23:17

Здравствуй собираю электронный термометр.
Буду сдесь задавать вопросы и описывать этапы создания.
Благодарен заранее всем за помощь.

Добавлено after 3 hours 22 minutes 18 seconds:
1. Измеряемый диапазон 0.....30 °С
2. Какой выбрать термодатчик?
В арсесенале знаний:
-термопара
-термометр сопративления
-плоские конденсаторы меняется ёмкость от температуры
-полупроводник кремний (из зажигалки)
Термометр сопративления - доступные (медь, нихром, железо(сталь), константант, алюминий)
Медь, аллюминий- Откинул - Х
Спойлернизкое удельное сопративление, много мотать (увеличится размер устройства), инертность в измерениях если это всё ещё на катушке.

Нихром, константант -Откинул-Х
Спойлервысокое удельное сопративление, низкий ТКС, в заданном диапазоне плохое изменение сопративления от температуры.


Железо(сталь) - Откинул-Х
СпойлерХороший доступный вариант в плане ТКС. Но отмотав стальной проволоки всего на 2 ома. Увидев длину понял что тоже вариант не очень. (Всё-таки хочется по компактеней прибор).

Плоские конденсаторы- Откинул (покачто)-Х
Спойлер(на мой взгляд) собирать схему для измерения ёмкости проблематично для меня, да и покачто не понятно. И я так думаю надёжность такого датчика не велика. Но учитывая необходимый диапазон возможно даже и подойдёт.

Кремний из зажигалки Откинул -Х
Спойлерболее хорошо отзывается на изменения сопративления в нужном диапазоне(это то что мне нужно!). Но увы припаять как к нему контакты медные даже не представляю.... (Покачто только из за этого откинул его). Буду рад если кто то даст дельный совет по этому поводу.

Собрал термопару Медь-Константант - Принял-✓
Спойлерразмеры датчика миниатюрные два проводка толщиной 0.5 мм и длиной 10см и можно меньше. Ток который выдает даже на минимальных пределах мультиметр не видит при комнатной температуре. Думал не подойдёт, а потом решил посмотреть по сопротивлению. И здесь как раз таки всё хорошо. Меняет свое сопративление даже от дыхания изо рта и касания пальца. Правда на один градус уж очень мало приходится. По этому Решил собрать для него схему моста на резисторах с подстройкой, где в результате будет выдаваться ток из за разности сопративления на плечах схемы. Единственное что попробую ещё термопары из стали, нихрома, меди, алюминия. Посмотрю как отзывается их сопративление на изменение температуры.

Мастерю из того что есть(как радиолюбитель), а есть старый магнитофон кассетный и телевизор доисторический.
3. Не совсем понял момент про 4 проводную схему подключения.
В том смысле что нужна ли она мне? Кто более понимает суть подскажите пожалуйста. Понимаю что будет "точнее". Но при моих потребностях это нужно действительно или нет? Или допустим если я сделаю термопару с двумя медными и двумя другими проводами? Тоесть термопровода у меня будет не по одному а по 2-4. Так точнее будет?
4. Всё-таки считаю чувствительность слабая точнее не чувствительность а градация сопративление на градус ОМ/°С.
Как увеличить эту градацию? Если я в параллели соберу термопары 2-3 шт ? Или в последовательности? Вот тут разбираются мысли в голове. Будет ли так лучше? Просто я покачто думаю в таком направлении, соберу 3 термопары последовательно соединив или паралельно и тогда получу больше ОМ на °С, а значит более удобные и точные показания на выходе. Как бы рассчитываю таким способом поднять чуткость даттчика, чтоб он ощущал сотые доли градуса температуры. Допустим мог мне отобразить изменение от 0.05до0.06 градусов. ( Конечно фантастика, но мож чё да получится)
Сам не знаю правильно ли я думаю, по этому если кто разбирается подскажите.

Покачто на этом всё. Как продвижения будут буду выкладывать и писать что получилось. Если кто с кремнием знает как к нему припаяться пишите! Тоже хочу с ним попробоват!

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 01:31:41

для танкстоф поясню ТЕРМОПАРА дале ТП дает ТЕРМОЭДЕЭС пропорционалную разнице ХС И ГС поэтому при комнатной температуре они равны естествено ЭДС =0 для поравилно замера схема должна мерить текушую ТХС и вносить в показания полправки это делають специалные чипы для усиления сигнала ТП
ЭДС составляе микро или миливолты поэтому годны илди спец чипы от Аналных Девиц или инструменталные ОУ з 358 резултат отстойный но для раялы задача которого держать 200-300гр +-30 сойдет для термометра точного непригодно для комнатного неимет смысла !!! термопары следует делать толка из тех пар металоф для которых есть стандартные кривые -например тип К(хромель/ алюмел тип ТХА) под них есть калиброфки во всех серийных приборах ну и всамоделке тоже легко настроить
неизвесные сплавы из того что нашел в помойке средсва измерения не делают не ТП не ТС их параметры неизвесны и непредсказуемы
мерить сопротивлени термопары дел бесполезное ибо во первых будет имется термо эдс во вторых на
него наложится паденияч напрядени от тока в цепи изхмерения моста/пм в резултате режим абсолютно непредсказуем и неповторяем -ДАЖЕ НЕ ТРАТЬ ВРЕМЯ_ПУТЬ абсолютно ТУПИКОВЫЙ
2 если брат -термометр сопративления(дале ТС) то в отличие от ТП ему не нужна компенсацияХС ка ТП, он имет меншую нелинейность кривой чем термистор пп типа !yj годятся тока два материала чистая бескислородная МЕТЬ (датчик ТСМ) и платина (датчик ТСП) оба выпускапются серийно илли выпускались в СССР наиболе масовыми в совке были ТСП100 и ТСМ50 на 100 и 50 ом сейча китайцы делают ТСП100 и ТСП1000-последний очень удобен для простых термометроф прям на АЦП и весма точен до 0.1%
для комнатных тепрмометроф -30+60 С лучше всего идут капелные термистры NTC10k1% и NTC100k1% а такде датчика далас DS1820 / DS18S20 / DS18B20 и их чайна клоны
чтото другое применять не советую -идти своим путем может и парит вам ЧСД но абсолютно тупиковый и затратный путь который вам придется впойти в 1честве без помощи советоф ...
ТП из технически чистой меди и из медно-никелевого сплава МНМц40-1,5 (константан).тип ТМКн в принципе годна для замера до 1200С но изза неболшой ТЭДС и меншей распостранености потребуется вводить в прибор свою градуировочнцю таблицу имет смысл если делаете печку и ТП будет в нее замурована на стадии формофки кроме того вдля этой ТП нет готовых чипоф компенсатора ХС и придется делать предусилитель микроволт на инструменталных ОУ+ расыпухе
и НУДНО подгонять по эталоому измерителю ручками КУ и компенсацию для стандартного замера

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 11:31:43

для поравилно замера схема должна мерить текушую ТХС и вносить в показания полправки это делають специалные чипы

понял спасибо

ибо во первых будет имется термо эдс во вторых на него наложится паденияч напрядени от тока в цепи изхмерения моста/пм в резултате режим абсолютно непредсказуем и неповторяем

точно! спасибо за разъяснение. А в случае ТСМ там тоже будет погрешность из за прохождения тока по ТСМ? или она не значительна?


если брат -термометр сопративления(дале ТС) то в отличие от ТП ему не нужна компенсацияХС ка ТП
он имет меншую нелинейность кривой
годятся тока два материала чистая бескислородная МЕДЬ (датчик ТСМ)
китайцы делают ТСП100 и ТСП1000-последний очень удобен для простых термометроф прям на АЦП и весма точен до 0.1%
для комнатных тепрмометроф -30+60 С лучше всего идут капелные термистры NTC10k1% и NTC100k1% а такде датчика далас DS1820 / DS18S20 / DS18B20 и их чайна клоны

всё ясно ну чтож будем искать ТСП-1000... спасибо за наводку)))

ТП из технически чистой меди и из медно-никелевого сплава МНМц40-1,5 (константан).тип ТМКн в принципе годна для замера до 1200С но изза неболшой ТЭДС и меншей распостранености потребуется вводить в прибор свою градуировочнцю таблицу имет смысл если делаете печку и ТП будет в нее замурована на стадии формофки кроме того вдля этой ТП нет готовых чипоф компенсатора ХС и придется делать предусилитель микроволт на инструменталных ОУ+ расыпухе
и НУДНО подгонять по эталоому измерителю ручками КУ и компенсацию для стандартного замера

Этот путь в общем можно пройти но он сложный и без нужных знаний я такого не сделаю))) всеравно что велосипед заного изобретать как я понял)

В итоге получается сопротивление ТП мерять гиблое дело так как при прохождении тока она будет греться и давать не понятно что в общем будет она мерять(очень полезная информация). И ТП нужны чипы для холодных спаев.
В общем для домашнего самаделкина это все сложно. Спасибо что остановили меня в самом начале пути)
Что ж мне выход либо искать самому ТСП 1000 купить или тп. Либо по факту мотать медь)
Пока что насчет меди. Мотать сколько нужно? понимаю что пока не набертся подходящее сопротивление? А подходящее это в зависимости от того какое мне нужно на резестивном мосту? Тоесть мне сначала нужно собрать схему, а потом к ней намотать катушку меди что бы подходила по сопротивлению?

Кстати не подскажете а градуировочную таблицу в общем смысле можно ко всему составить правильно? Я так понял в крации процесс по эталону смотришь изминение температуры, записываешь показание сопративления/тока, и так от начала и до конца, по всей градации нужной? и естественно не факт что всё будет линейно зависимо. К примеру от 0-10С будет линейное изминение по 0,1 ом на градус, а при температуре 50-60С зависимость будет с каждым градусом к примеру увеличиваться на 0,05 ну тоесть кривая будет.
Ну этот вопрос не по теме просто правильно ли я понял?

Добавлено after 18 minutes 15 seconds:
https://yandex.ru/video/touch/preview/7 ... 7983203115
Нашел такой вариант, не подскажете какие недостатки? Такое стоит мастерить? Ну или примерно такое.

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 11:37:06

Не лучше ли будет купить готовый датчик темературы - можно с аналоговым выходом в виде напряжения, можно цифровой с одним из разных интерфейсов, и изладить показометр на нём?

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 11:50:48

Ой , развезли кашу на пустом месте, Берете термосопротивление с максимальным наклоном характеристики в этом диаппазоне потом мост на опер. УС. Далее калибруете по ртутному термометру по трем точкам.

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 12:05:44

Не лучше ли будет купить готовый датчик темературы - можно с аналоговым выходом в виде напряжения, можно цифровой с одним из разных интерфейсов, и изладить показометр на нём?

да принципе на алике можно купить в диапазоне от 100-300р.
но я хочу сам собрать. все можно купить и достаточно не дорого.

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Ой , развезли кашу на пустом месте, Берете термосопротивление с максимальным наклоном характеристики в этом диаппазоне потом мост на опер. УС. Далее калибруете по ртутному термометру по трем точкам.

вот примерно так я и хотел, на термопарах сделать. но они отпали по понятным причинам.
а вот какое термосопративление подобрать?
что бы понять наклон я так думаю мне просто можно померить его сопративление при 0 градусов и при 30 градусах по диапазону и будет примерно понятен наклон?
в интеренете обыскался этих графиков по термосопративлениям.... толком нечего не нашел... буду опытным путем подбирать....
я там ссылку отправлял видео нашел в интернете там на кремниевых диодах. Нормальная схема не поскажете?
мне не собрать близко к профессиональному всеравно, да и смысла нету, мне мерять от 0-30 градусов достаточно. если с точностью 0,1 будет мерять уже хорошо!

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 12:31:28

да принципе на алике можно купить в диапазоне от 100-300р.
но я хочу сам собрать. все можно купить и достаточно не дорого.
А вы не доводите до абсурда сказанное. Можно ведь и порукоблудсвовать, дабы получить именно такой внешний вид, какой хочется. Хоть вообще виртуальный. К такому датчику достаточно сделать вольтметр, и voila.

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 12:37:06

А электроны куда будешь для показа температуры выводить? На экран телека?

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 13:02:05

Ну о,1 град вы никогда и ничем не добьетесь в быт условиях, т.к калибровочный термрметр нужен будет не хуже плюс- минус 0.03.

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 13:35:04

Для бытового термостата хватит катушайки с тонким медным проводом и кучки транзисторов.
:wink:
За основу можно взять схемку старого термостата ТС80М2 с цифирьевой шкалой...
Там изначально никаких МК и только рассыпуха середины 80-х... Правда была и одна редкость в схеме - КР572ПА1А...
Когда-то разбор документации по тем термостатам для себя делал:
termostats.pdf
(1.43 MiB) Скачиваний: 41

8)

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 21:04:08

vyacheslav_ivanov77, ---Мастерю из того что есть---там на кремниевых диодах. Нормальная схема---
Прямое НАПРЯЖЕНИЕ кремниевого перехода имеет температурный коэффициент -2,2 мВ/градус.
2 последовательно -4,4 мВ/градус для не слишком чувствительной головки.
(Ток диодов 0,4 мА, батарейное питание.)
В диапазоне -50 - +150 градусов линеен для бытовых целей, можно подогнать под деления готовой шкалы.
Тающий лёд и кипяток (или медицинский градусник).
(Температурный коэффициент СОПРОТИВЛЕНИЯ меди = +0,4%/градус, для 100 Ом = 0,4 Ом/градус,
при токе 10 мА = 4 мВ/градус).

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 21:47:12

СТОП УВАЖАЕМЫЕ
прежде всего нужно знать диапазон если то что озвучил ТС 0...+30С( тоесть видимо внутри дома) то применение ТП смысла не имет -абсолютно
платиновыйц ТСП -для стол узкого диапазона неоправдано дорог(разве что уже имется у вас)
остается САМОДЕЛНЫЙ ТСМ на базе катущечки медного провода -делается за полчаса на каленке_
или SI-термисторs -капелные термистры NTC10k1% и NTC100k1% их можно в таком диапазоне тепрерпатур(и даде до +80) юзать чисто в ПМ включени или ваше в плече делителя или в ООС инструменталного ОУ дале чисто аналный сигнал уже мерим либо АЦП МК либо 7106/7107 либо ваше стрелочным показометром при
этом точсность в +-0.5 гр вполне достижима при калиброфке по эталоному ртутнику с шагом 0.1с
про варианте на далас DS1820 / DS18S20 / DS18B20 и их чайна клоны есть куча готовых схем с фришными прошифками -они просты работают сносно не требуя калиброфки но если таки неудачно организован опрос датчика врут в +2..7с-ка повезет (саморазогреф)
ида если диапазон замера будет иной все силно иначе

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 23:09:25

СТОП УВАЖАЕМЫЕ
прежде всего нужно знать диапазон если то что озвучил ТС 0...+30С( тоесть видимо внутри дома) то применение ТП смысла не имет -абсолютно
платиновыйц ТСП -для стол узкого диапазона неоправдано дорог(разве что уже имется у вас)
остается САМОДЕЛНЫЙ ТСМ на базе катущечки медного провода -делается за полчаса на каленке_

Спасибо) да именно про это и говорил) 0-30. Ведь у меня потребности сами видите мизерные. Ну я сначала действительно решил что всеравно все сложно будет. Нужно будет покупать платиновый датчик или тп. Но в процессе всех советов начал понимать что можно и проще. И да я согласен если точность будет +- 0.5 градуса это абсолютно сгодится, я сам виноват что замахивался на 0.01 и тп. Необоснованное желание точности, в виду потребностей, ну не обессудьте я просто сначала не понял что это действительно сложно.... По этому +-0.5 градуса вполне!)))
Благо мне сдесь на многое глаза открыли. Спасибо всем. Я хоть понял общую картину по этим делам. Получается что да, катушечку намотать и всё или диоды.
Я ещё как бы подумывал о том что бы датчик изготовить из какого нить моста диодного температурно чувствительного. Ну это просто фантазии. Из идеи такой если собрать схему неустойчивую к изменениям температуры любую подходящию мост диодный, какой нить простой выпрямитель, усилитель. И "помехи" этих схем из за температуры брать как сигнал нужный. Такой типа чисто радиоэлементный подход к изменениям температуры. Но вот тут как раз палка другого конца все радиоэлементы изготавливают температуро устойчивыми...

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 23:27:00

диоды юзать можно но ТКН там ниский чето вроде 26мв/с при таких режимах диапазон 0-30 будет давать весма малое изменени которое к томуже зависит от типа диода и тока через него но таки метод вполне рабочий хоть и весма неточный
ябы взял тсп тсм если надо точно или ваше капечные датчики NTC 10к в виде капелки стекла которы я года 3 взад(до пандемии в кетае успел купить оптом целый мешок и теперь юзаю везде
сжемкуберупростейшую на базе делителя и ион на 431в

Re: Термометр электронный самодельный

Пт окт 07, 2022 23:50:05

:facepalm: Не пугайте новичка!"!!
vyacheslav_ivanov77 писал(а):1. Измеряемый диапазон 0.....30 °С

Этого весьма мало для полного ТЗ
1- измеряем температуру воздуха, воды или твёрдой поверхности?
2- Чем показывается температура- стрелочной головкой, цифрами, ЖК "семисегментником", ЖК индикатором типа 8 символов 1 строка, 16 символов 2 строки, OLED, кинескоп, ....... ну, что там ещё можно придумать.. :dont_know:
То, что на видео- простейший вариант измерительного моста, тут даже темодатчик можно самодельный сделать, всё равно придётся экспериментировать при настройке показаний.
Чем измеряем температуру- самодельным датчиком сопротивления, покупным термистором NTC, RTC, полупроводниковым датчиком типа такого, например:
https://www.chipdip.ru/product/lm335z
"цифровым" датчиком типа такого:
https://www.chipdip.ru/product/ds18b20
Изображение
Вариантов схем- от примитивных
СпойлерИзображение


до "суперпуперхитровые***ных" вплоть до передачи данных от датчика до индикатора через спутник :))) :))) :)))

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 08, 2022 00:29:33

Термометр Максу двухканальный
Вложения
проект.rar
(619.88 KiB) Скачиваний: 73

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 08, 2022 01:02:21

а макс этохто

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 08, 2022 02:07:40

vyacheslav_ivanov77, ---Из идеи такой если собрать схему неустойчивую к изменениям температуры любую подходящию мост диодный, какой нить простой выпрямитель, усилитель---
Транзистор по схеме с ОЭ и жёстко заданным (делителем из резисторов) НАПРЯЖЕНИМ Б-Э ,
вместо диодов в мосте. Баланс при 0с , калибровка реостатом последовательно с головкой при 37с (100с).

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 08, 2022 09:52:50

Гдето на форуме пробегал термометр на лампах и шаговых реле. Там помоему вобще из электронов только в лампах электроны были

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
О нашол!
https://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/44/

Re: Термометр электронный самодельный

Сб окт 08, 2022 16:35:06

ну вот иэту ему засрали
Ответить