Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Пайка нержавейки

Ср окт 26, 2022 20:46:56

Приветствую. Нужно на кругляшок напаять припой. В качестве припоя использую олово и непонятную кислоту. Поверхность сначала обрабатываю налфилем,царапаю и нанашу кислоту. Паяльник 100 Вт. После пайки каплю припою легко убрать пальцем. Нужно увеличить контакты на крышке под зарядку аккумулятора
Вложения
20221026_204125.jpg
(249.29 KiB) Скачиваний: 70
20221026_204550.jpg
(133.19 KiB) Скачиваний: 62

Re: Пайка нержавейки

Ср окт 26, 2022 21:04:19

Используй флюс и припой для нержы или делай контакт из латуни

Re: Пайка нержавейки

Ср окт 26, 2022 21:18:53

В качестве флюса подойдет ортофосфорная кислота

Re: Пайка нержавейки

Ср окт 26, 2022 23:30:42

В качестве флюса подойдет ортофосфорная кислота


Почему-то не всегда. Даже газом с ней плохо паяется. А хорошо паяется обычной паяльной кислотой и паяльником ватт на 100.

Re: Пайка нержавейки

Чт ноя 03, 2022 11:03:30

Волосатый провод таким флюсом не паяйте, а то отгниёт. Лудите, промывайте, потом паяйте провод любым пассивным флюсом. Если деталь очень массивная, то дело может быть в недостаточном прогреве. Алюминиевые детали паял с дополнительной горелочкой.

Re: Пайка нержавейки

Сб ноя 05, 2022 09:01:32

Попал ко мне както кусок дряни с таким названием. Воду натягал, я его в бутылку слили и больше не связывался.
Штука несмываемая ничем, мыло от неё сворачивается, и паять негодная.
Наверно только струя дистилята или ультразвук смоет.
За 20 лет не вспомнил и хорошо, но кажется предполагаю места где стоит эта бутылка.

Паял самодельное ведро с тонкой нержавейки, химозой с названием Флюс для пайки алюминия. Главное залудить и не перегреть и не передержать, своеобразнаяя штука. Смывается только водой. Но у меня всегда нагажено канифоли от чистки паяльника, поэтому смывал ацетоном счищая нафик.

Для китайских контактов тоже годится. Но китайский никель обычно отваливается сразу, поэтому его лучше счищать наждачкой чтоб припаивалось за железо.

Нихром паять помнится не получилось.
Ответить