Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 00:13:59

На схеме нужно заменить деталь.
Она припаяна тугоплавким припоем.
Обычный радиоэлектронный паяльник её не "возьмет".
Наверное нужно использовать газовую горелку.
Но какую?
Чем можно распаять тугоплавкий припой?
Подскажите.
Бюджетный вариант.

Re: Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 00:24:20

Нижний подогрев, ик паяльник. А что за деталь? Что за припой?

Re: Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 01:05:08

Тугоплавкие припои - это свыше 500 градусов. Но помимо температуры необходимо учитывать и теплоемкость/теплопередачу всего и вся, иначе можно и газом безуспешно долго греть башенный кран на стройке, припаивая к нему сплавом Розе какую-нибудь фигню, поэтому, Max5723, озвучивайте все условия задачи.

Re: Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 10:55:48

Там скорее всего не тугоплавкий припой, а тупо "радиоэлектронному паяльнику" не хватает теплоёмкости жала.
Для полноты картины нужно пояснить что конкретно паяется и каким паяльником. А то сейчас появились новомодные, умные паяльники аля TS100 которые все блогеры распиарили на каждом шагу. Вероятно для smd монтажа они годяться, но если чтото крупное то я хз.

Там где большие объёмы припоя, большие теплопроводящие поверхности, толстые выводы и пр. надо паять ЭПСН ватт на 60.

Re: Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 11:04:05

И с подогревом

Re: Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 11:12:21

имено скоре всего сидит на бессвинцовке но изза отвода тепла на полигоны паялом там делать нех
нужна ПС с НП на НП выставляем 180-200 а свеху феном или ИК головой догреваем до плавки бесвинца 230-250 поставиф контролну ТП на плату рядом с деталью снимать толка когдатемператур превысит плафкубесвиней

Re: Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 11:22:14

Я выпаивал с материнок неисправных на разбор детальки грел 100 ватной галогенкой. 2 минуты вроде не больше разогревало, а там бессвин

Re: Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 11:32:15

я и 2м феном с низу с Гобразно квадратной насадкой выпаивал такие михрухи хитрые ка в майнер платах тут своя хитрость обычным НП который грет фсю плату там греть нежелателно пол понятным причинам-вверху стоят на клею радиваторы

Re: Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 16:48:40

Инструмент подскажите!

Re: Подскажите паяльник

Пн окт 31, 2022 16:56:08

Руки из плеч

Re: Подскажите паяльник

Вт ноя 01, 2022 05:41:33

Max5723 писал(а):Инструмент
В постах выше все перечислили, а ты даже не заметил. Не берись, только все испортишь!

Re: Подскажите паяльник

Вт ноя 01, 2022 05:52:44

Судя по постам я всёже спрошу: ты его в розетку то включил? Если не включить, то там любой припой будет тугоплавким :dont_know:

Re: Подскажите паяльник

Вт ноя 01, 2022 06:05:38

Судя по всему там мелкий паяльник с необгораемым жалом удобный для запайки мелких смд элементов и бесполезный при выпайке. Часто проблема решается просто паяльником с массивным медным жалом, но прямые руки при этом обязательны! Ну и всевозможные подогревы ИК, Фен в помощь.

Re: Подскажите паяльник

Чт ноя 24, 2022 12:22:35

Самый лучший инструмент это наверно стойка для фена.
Я както сказал босу без подогрева не отпаять. А он говорит тук у тебя же фен, в одну руку фен, в другую паяльник, в третью пинцет.
Вот только третья рука даже лупу толком держать не может.

С паяльника у меня отдельная тема была.
Из того что продают есть 3 типа китайцев.
Клон 900, просто хлам.
Шило с резьбовой ручкой, ему надо сразу жало менять.
И их версия с медью, без магнита не понять.
Для отпайки подойдёт только последний вариант с медью, и скорее всего её искать самому.

И обычные паялки с медным носом.
На рынке чаще всего китайцы. Сгорают быстро, поэтому для редкой работы. 100вт как раз для пайки массива хорош. 40вт тоже не лишний.
Наши ЭПЦН с одноразовым полустальным жалом. Греются долго 5-10мин. Реальная мощность меньше. Надёжнее китайцев, но долго.
И ещё донецкие видел, вот там всё как надо.

Если что я коллекционер.

Ну а дальше нормальные станции вроде т12 и другая всячина которая у нас или не продаётся или дорого.
Сейчас TS за 100 уе в тренде.
Но нижний подогрев всё равно нужнее.

К советскому выжигателю провода паял свинцом горелкой, обычный припой отвалился
Ответить