Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Пайка с использованием флюсов

Вт ноя 08, 2022 12:49:57

да вы удивитесь но даже провода "медны" у кетайцеф гамнитятся.....
видимо там вовсе не меть а смесь ржавого железа с порошком меди с цветом меди
а канифолка гипким провадам/шнуркам -противапаказана от не они хрупчают и трескают там показаны отмывные флюсф на оснве глицератоф ну или ортофосфатные потом промыть и нейтрализовать

Re: Пайка с использованием флюсов

Вт ноя 08, 2022 13:12:44

Тогда их лучше выбросить и запаять свои латунные.

А где взять эти "свои латунные"? Как на алиэкспрессе отличить нормальные гребенки от говнистых?
У меня вот лежит три партии. Две брал у разных продавцов на али, одну - в России по конским ценам. Внешне совсем одинаковые, но одна китайская еле-еле лудится с ЛТИ, другая - легко паяется сразу без предварительного облуживания. В российской основная часть нормально паяется, но встречаются говнистые экземпляры.

Re: Пайка с использованием флюсов

Вт ноя 08, 2022 13:40:27

А резисторы китайские которые магнитятся тоже выбрасываешь?

Если я правильно понимаю, то у резисторов выводы специально намагничены. Потому что у них там север и юг точно всегда в одну сторону.

Re: Пайка с использованием флюсов

Вт ноя 08, 2022 13:44:18

Ёрш писал(а):многожильные с лютым окислом, сразу ФИМ достаю.

Поосторожнее с этим, кислотные флюсы из волосатых проводов не вымываются и потихоньку съедают их.

electroget писал(а): у резисторов выводы специально намагничены.

То-то думаю, чего это они у меня при пайке как полоумные вертятся!

Re: Пайка с использованием флюсов

Вт ноя 08, 2022 13:57:32

А где взять эти "свои латунные"? .

Я в последний раз покупал в каком-то российском интернет-магазине и за вполне разумные деньги. Написал менеджеру чтоб он их магнитом проверил. Он проверил, что не магнитятся. Я и заказал тогда пять полосочек по 40 пинов.

Добавлено after 10 minutes 25 seconds:
чего это они у меня при пайке как полоумные вертятся!

Обратие внимание, что они вертятся не как попало, а строго определённый вывод магнитися к одному полюсу, а второй к другому. Я думаю, что это что-то технологическое, для ориентации компонентов при заборе перед закаткой выводов в ленты.

Re: Пайка с использованием флюсов

Чт ноя 10, 2022 05:05:30

Как я понимаю вопрос, действующими могут быть только активные флюсы.
Как пасивные могут помочь пайке?
Объясните.

Re: Пайка с использованием флюсов

Чт ноя 10, 2022 05:42:14

Хоть одну статью/видео по флюсам смотрел?

1. Растворяет окислы.
2. Защищает место пайки от кислорода дабы не появились новые окислы.
3. Помогает теплу распространяться благодаря текучести флюса.

Вот три пункта чем занят флюс. Кто-то более активный, а кто-то нет. Кого-то надо смывать, кого-то нет.

Re: Пайка с использованием флюсов

Чт ноя 10, 2022 17:47:27

Как пасивные могут помочь пайке?

Пассивные становятся активными при нагреве, активные агрессивны в горячем и холодном виде.

Re: Пайка с использованием флюсов

Чт ноя 10, 2022 17:50:46

Как пасивные могут помочь пайке? Объясните.

Очень подробно всё описано https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D1%8C

Re: Пайка с использованием флюсов

Чт ноя 10, 2022 19:28:11

Как пасивные могут помочь пайке?

Пассивные становятся активными при нагреве, активные агрессивны в горячем и холодном виде.


Значит не такие уж они и пассивные.

Re: Пайка с использованием флюсов

Чт ноя 10, 2022 21:58:13

Max5723 писал(а):Значит не такие уж они и.....
Я извиняюсь, а тебе паять или попиздеть? Если паять то ответ простой - для электроники канифоль, для самоваров - травленный цинк. Про остальное пока тебе рано.

А вот если конечно попиздеть то тут огромный выбор всего ващще и пиздежа про пайку в частности! :tea:

Re: Пайка с использованием флюсов

Пт ноя 11, 2022 00:57:28

Это тебе пока рано.

Re: Пайка с использованием флюсов

Пт ноя 11, 2022 01:33:35

Удачной пайки кастрюль. :)) :wink:

Re: Пайка с использованием флюсов

Пт ноя 11, 2022 04:49:07

Как пасивные могут помочь пайке?

Пассивные становятся активными при нагреве, активные агрессивны в горячем и холодном виде.


Значит не такие уж они и пассивные.

При комнатной температуре пассивные. А хлористый цинк и ортофосфорная кислота и при 20 градусах продолжают жрать металл.

Существуют активные флюсы которые пассивируются после нагрева. Активные присадки нейтрализуются в процессе пайки. Но они только для производства, там где количество наносимого флюса, время и температура пайки строго контролируются. Иначе можно недогреть флюс и активаторы останутся на плате.

Re: Пайка с использованием флюсов

Пт ноя 11, 2022 20:34:28

Я так смотрел рецептуру флюсов.
У многих в составе хлористый цинк, ортофосфорная кислота.
Т.е. многие флюсы содержат активные компоненты.
Только стоят гораздо дороже.

Re: Пайка с использованием флюсов

Пт ноя 11, 2022 20:54:12

Если возвращаться к вопросу из первого сообщения, то ответ такой: Не использовать это вообще. Медь на новой плате очищается механически - тупо моют пемолюксом, затем лудят дорожки припоем используя обычную канифоль. Выводы компонентов также очищаются механически (хотя обычно не надо) и также лудят используя канифоль. При правильной зачистке никакой кислоты не надо. Для удобства можно бадяжить спиртоканифольный флюс и юзать припой с флюсом внутри. Всё.

Кислоты - забудь. Это, как правильно сказали, вёдра паять.

Re: Пайка с использованием флюсов

Сб ноя 12, 2022 00:07:54

Удачной пайки кастрюль. :)) :wink:

Это ты этим занимаешься.

Re: Пайка с использованием флюсов

Сб ноя 12, 2022 00:17:11

Я так смотрел рецептуру флюсов.
У многих в составе хлористый цинк, ортофосфорная кислота.
Т.е. многие флюсы содержат активные компоненты.
Только стоят гораздо дороже.

Еще раз - флюсы с агрессивными добавками хороши для пайки ведер и тазиков, но не для электроники. Но вы можете паять с чем угодно, никто за руки вас держать не станет, и флакончик с флюсом отнимать не будет. Все что можно было сказать по теме вам уже сказали.

Re: Пайка с использованием флюсов

Сб ноя 19, 2022 17:53:27

Я самодельные печатные платы после травления(соль+медный купорос+"шушуть" электролита+подогрев+перемешивание) отмываю от фоторезиста, протираю пальцем и кучкой соды всю плату, смываю, затем "на ноготок" лимонной кислоты, протираю, опять смываю, зубная щетка+пару капель "фейри" и чищу, опять промывка в гор. воде.
Затем плату на картонку, кисточку в руки и со шприца хлористый цинк размазываю, далее беру паяльник с тонким медным жалом, и дозированно на него припой с t=220град. и паяльник где-то на 280град. прогрев все лужу в одно касание, после пролуживания-опять намазываю всю плату и просто прогретым паяльником прогреваю "волной" опять все дорожки.
Далее рлата в раковину, зубная щетка и пара капель фейри, минутку чищу и смываю гор. водой.
Припой блестит как могли-бы блестеть у кота иички, в общем как ртуть, мне народ кричал с пеной у рта что мол такие платы сразу в мусорку, ибо для электроники они негодны от слова совсем, но я проверил интереса ради утечки между дорожками, подавая 2кВ,микроамперметр даже 1мкА не показал, в темноте коронации не видать, на них собирал разные схемки от блоков питания(сетевых) до металлоискателей(в которых ОУ особенно чувствительны к утечками по текстолиту), всё прекрасно работает, запаивал выводы обычной канифолькой, особо ушатанные окислом-лудил вначале аспиринкой, затем перелуживал в канифоли(для ответственных решений), сверху всю пайку покрывал раствором(ооочень слабой концентрации) канифоли в ДХЭ либо ЭА.
Самая "древняя плата" порядка 18лет,до сих пор работает, блестит, нет не одной "холодной пайки", рабочее напряжение на ней порядка 2кВ....так что-метода рабочая, промывка и пайка-нормальные, вердикт-ПАЯТЬ ЭЛЕКТРОНИКУ ХЛОРНЫМ ЦИНКОМ МОЖНО, но нужно хорошо отмывать горячей водой с любым моющим(либо спиртом и кисточкой) и перелуживать/перепаивать чистой канифолью.
Ортофосфоркой пробовал паять давно в детстве, черный металл, латунь, нихром... немного хуже чем самопальный хлористый цинк, и смывается фигово, белая такая "гарь".... а может просто кислота такая попалась... хз.

Re: Пайка с использованием флюсов

Сб ноя 19, 2022 18:16:24

В промышленности платы лудят в глицериновой ванне (он и сам флюс кстати) с добавкой капельки триэтаноламина гидрохлорида. Там несколько вариантов органических гидрохлоридов, что слабее травлёного цинка, но более активны чем канифоль.
Ответить