Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Вт ноя 15, 2022 18:05:07

если нелзя но клиент упертый ктож запретит?? но это действително изврат ставит 5в реле они ка правило либо мене надежные(плата за экономичность) либо ситлнолточные по сравнению даде с типовыми 12реле

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Вт ноя 15, 2022 18:13:32

Изначально, речь шла о ключах с 5 Вольтовым управлениях, а не о 5 Вольтовых электромеханических реле..
Я по прежнему утверждаю, что если ТС ключи с 5 Вольт управлением надо, то проще самому такие изготовить чем у производителей что-то искать.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Ср ноя 16, 2022 17:41:54

electroget писал(а):Изначально, речь шла о ключах с 5 Вольтовым управлениях, а не о 5 Вольтовых электромеханических реле..

Сути проблемы это не меняет. С платы управления сигналы управления выдаются, обычно, 12В, 24В, 48В, 110В, 220В, реже 48В. Поэтому всю коммутационную аппаратуру делают на эти напряжения. Кроме сегмента DIY, коммутационные устройства на 5В нигде не используют. Поэтому и цены, и ассортимент соответствующие.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Ср ноя 16, 2022 17:46:21

tonyk,
Да нет никакой проблемы. :)
ТС нужно просто взять и сделать то, что ему нужно.
Если ему это действительно нужно, конечно.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Ср ноя 16, 2022 19:39:16

Кроме сегмента DIY, коммутационные устройства на 5В нигде не используют.

Жаль, что на промышленных предприятиях не подозревают, что твердотельные реле и оптопары уже не являются коммутирующими устройствами… и их применяют исключительно самодельщики… :)))

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Ср ноя 16, 2022 19:49:59

С каких пор выражения "твердотельное реле" и "пятивольтовое управление" повязаны прочно и нерушимо?

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Ср ноя 16, 2022 19:59:29

Наверное с тех самых когда Вы это придумали…

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Ср ноя 16, 2022 20:56:23

Не я это придумал.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Ср ноя 16, 2022 22:08:15

Как раз Вы, так как такого никто не утверждал, а тем более я… но то, что данными коммутирующими устройствами управляют промышленные контроллеры в автоматических системах технологическим процессом напряжением 5 В, надеюсь не станните отрицать… или всё же станните? Было бы любопытно прочесть Вашу версию. :) Только пожалуйста не о токе речь… это всем известно.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Ср ноя 16, 2022 22:45:09

Первое, что попало под лапу - Симатик S7-1500 от Сэмэна. Модули дискретного вывода на 24 VDC, 230 VAC. Пяти вольт не наблюдаю. Даже если такое и существует в природе - то точно не массово в сравнении с указанными.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Ср ноя 16, 2022 23:23:29

Модули дискретного вывода на 24 VDC, 230 VAC. Пяти вольт не наблюдаю.

Модули ввода/вывода устанавливаются в корзину промышленного контроллера для управления периферией соответственного напряжения… я же задал вопрос как раз об аналогичных модулях… так как подобные модули являются как раз промежуточными коммутирующими устройствами между самим микроконтроллером (или микропроцессором) и исполнительными механизмами, будь-то обычные промежуточные реле или исполнительный механизм (электроклапан, система оповещения, электродвигатель и тд)… так вот в данных модулях какое напряжение управления промежуточными коммутирующими устройствами? Ну очевидно же не может быть больше 5 если напряжение питания МК является 5 В. :)

Даже если такое и существует в природе - то точно не массово в сравнении с указанными.

Как раз это массово и по другому никак… так как нет микроконтроллеров, а тем более микропроцессоров в природе у которых напряжение питания было бы более 5 В… а для управления и сбора информации распространённое коммутационное напряжение это 24 VDC или 220 VAC… уверен что знаете почему так… не считая унифицированных аналоговых сигналов… так что это массово и повсеместно не зависимо от фирмы производителя и марки промышленного контроллера...

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Чт ноя 17, 2022 09:21:22

я же задал вопрос как раз об аналогичных модулях
Ну так это уже другая история. Я-то говорю про модули на DIN-рейку - о которых как раз и идёт речь, а не в корзину контроллера.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Чт ноя 17, 2022 09:42:24

mickbell,
У корзин выходные сигналы пятивольтовые. Я говорю о корзинах, а не о блочных ПЛК. У блочных или блочно-модульных ПЛК выходные сигналы обычно 12 или 24 Вольта. А у корзин (крейтов с платами) входные сигналы пятивольтовые. Во всяком случае, у тех которые я видел точно были пятивольтовые.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Чт ноя 17, 2022 10:14:32

вот же любители говорить о своём!
как оно общепринято, я и сам знаю. проблему свою я озвучил, как мне кажется, вполне конкретно: ищется промышленное (не самодельное) изделие на рейку, способное принять ТТЛ сигнал (ток не более 5 ма) и выдать "стандартный" дискретный сигнал (те же 24 в или сухой контакт).

все остальное - оффтоп

я не нашел такого даже в каталогах известных фирм, минимум все хотят входной ток 10 мА, а то и все 20. а у меня именно в том и проблема: усилить 5 мА до "стандартных" значений...

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Чт ноя 17, 2022 11:18:00

[Я-то говорю про модули на DIN-рейку - о которых как раз и идёт речь, а не в корзину контроллера.

Это не отменяет тот факт, что управление пятью вольтами коммутационных устройств повсеместно распространено... что касается дин рейки, так я уже приводил ссылку ранее (посмотрите самая крайняя)... viewtopic.php?p=4318005#p4318005
Если есть потребность то есть и предложение... просто нужно удачно это найти...
Есть и просто реле на дин рейку на 5 В тырц

Добавлено after 8 minutes 55 seconds:
все остальное - оффтоп

Ранее мною был предложен вариант на дин рейку, а то что он Вам не подходит по известной только Вам причине, то это уже другое... не хотите покупать по ссылке, тогда найдите сами другой вариант… если вам нужны только девайсы с логотипом известных фирм, то так бы сразу и сказали…

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Чт ноя 17, 2022 15:00:39

предложенное вами не подходит по одной причине: оно не соответствует моим требованиям по сигналу управления.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Чт ноя 17, 2022 16:11:25

Вам бы стоило в самом первом посте обозначить свои требования по характеристикам управляющего сигнала…
а у меня именно ... 5 мА

тогда бы было понятно, что в промышленном исполнении с такими входными характеристиками Вы ничего не найдёте на дин рейку… так как все промышленные образцы имеют стандартно во входной цепи дополнительную схему помехозащитны и дополнительно светодиод для индикации, что ведёт к такому требованию по току… выходов из положения есть как я вижу несколько:
1 разработать свою плату и установить её на подобный профиль для печатных плат…
1.png
(248.52 KiB) Скачиваний: 20


2 купить готовую плату (типа такую или подобную)
СпойлерИзображение

и под неё подобрать профиль…

3 Купить промышленный вариант на дин рейку не соответствующий вашему току
1b.png
(195.85 KiB) Скачиваний: 21

и внести самостоятельно изменения во входную часть для реализации ваших характеристик… правда в таком случае необходимо будет позаботится об отсутствии наводимых напряжений…

Других вариантов я не вижу. :dont_know:

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Чт ноя 17, 2022 16:15:43

Да не бывает никаких DIN модулей на 5 вольт и ток управления в 5 миллиампер.
Кто и зачем стал бы такое вообще делать.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Чт ноя 17, 2022 16:25:21

Да не бывает никаких DIN модулей на 5 вольт и ток управления в 5 миллиампер. Кто и зачем стал бы такое вообще делать.

Вспомнил! Очень даже бывает. Такие есть у Advantec в линейке ADAM-5xxx. Кстати, там как раз пример использование- коммутация SSR.

Re: Монтаж на DIN-рейку: небольшой вопрос специалистам

Чт ноя 17, 2022 18:10:02

разве у ПЛК не своё что-то хитрое, не особо позволяющее интегрировать в иные решения?

ARV, https://www.sourceasi.com/product/din-r ... a-outputl/ , даташит приложил, крайняя справа. но дорого небось будет.... но можно попробовать поискать аналоги
если, конечно, я правильно понял, что они там в параметрах указали...
Вложения
X766082_Datasheet.pdf
(236.59 KiB) Скачиваний: 29
Ответить