Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Шрифт

Чт ноя 10, 2022 12:34:49

https://img.radiokot.ru/files/151126/2z9yjnbous.jpeg Добрый день всем! Я здесь новичок ,хотелось бы у вас попросить совета . На работе мне поручили делать маркировку на приборах и печатной плате . У меня в этом деле опыта нет, дали мне перо и краску(см ссылку) у меня этого не получается. Хотела бы у вас спросить какой инструмент использовать с краской для нанесение шрифтов на приборах и плате ??даже мелких. P.s: маркёром и другие инструменты не разрешили. Нужно именно чтоб краска была

Re: Шрифт

Чт ноя 10, 2022 19:46:06

Обычно тексты на панелях приборов печатают на специальных принтерах или наносят трафаретом. Иногда делают лазерную гравировку.
Для нанесения маркировки нужно изготовить полный трафарет панели методом лазерной резки. Затем приложить трафарет к панели и зафиксировать его, нанести поверх краску, как это делали в школе на уроках труда (я в СССР учился, у нас это было). Кисточкой краску по трафарету, заполняя прорези, и дать высохнуть. Снять трафарет.
На печатные платы маркировка наносится еще в процессе изготовления платы, методом шелкографии или специальным принтером. Вручную конечно никто не подписывает. Если вам это поручили на работе, значит у вас там работники "сэкономили" или лоханулись при заказе печатных плат.
Как говорится, импортозамещение в действии - пишите вручную, "буржуйские современные технологии" запрещены. Надеюсь, хоть дорожки печатных плат не ресфейдером и лаком для ногтей рисуются? (мы так в детстве делали).

Если будете все-таки писать вручную надписи, найдите образец чертежного шрифта по ГОСТ 2.304-81, потренируйтесь на бумажке и старайтесь писать именно такими буквами-цифрами, ровненько и аккуратненько, шрифт покрупнее, с более-менее равномерным нанесением краски, чтоб хотябы не столь позорно выглядело, коль уж ваши работники лоханулись и экономят на всём, ну хоть вы не подведите.
Мы раньше ресфейдером чертежи выполняли. Это тоже не так то просто, сноровка нужна. Пером будет легче наверно.
Ну а коль ниче не получится, возьмите шило и накарябайте на металле.
(нееет, с такими "технологиями" нам не вывезти Россию из пропасти, в которую нас загнали политиканты, нееет, это дно).

Re: Шрифт

Чт ноя 10, 2022 20:18:54

Кап, Иглу от шприца затупить и изолентой к карандашу. Заправлять сверху.

Re: Шрифт

Чт ноя 10, 2022 20:27:54

Ну есть же печати наборные штампы. Набрал что надо, только вместо чернил краску использовать и мыть сразу после штампования. В том же ацетоне ушную палочку намочил да протер. Одинаковые можно потоком штамповать. Разложил несколько панелей и штампуй
Кстати рисование от руки распространенная практика, и неплохие богатые производители не гнушаются таким

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
Динозавр не иглу от шприца, а иглу от шприца вместе со шприцом. В шприц краску и половину воздуха чтоб давление создавать небольшое

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
И струну от гитары чтобы чистить если подзасохнет

Re: Шрифт

Чт ноя 10, 2022 20:40:43

Лучше всего конечно трафарет. Зайдите в канцелярский магазин, поспрашивайте там алфавитно-цифровые трафареты для детей. Некоторые полиграфические салоны могут изготавливать заказные трафареты, поспрашивайте.

Re: Шрифт

Чт ноя 10, 2022 21:04:08

Бывают такие мелкие платы - никакой трафарет не подлезет. И шрифт может потребоваться совсем мелкий, миллиметра полтора высотой (есть у нас такие платки, что более крупный туда совсем никак). Надо учиться писать краской. Можно и пером, только краска должна быть жидкая. И надо его время от времени чистить растворителем. Им же и краску можно разбавить при необходимости.
Для нанесения на поверхности типа как на фото трафареты вполне сгодятся.
Ответить