Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Как распознать припой?

Чт ноя 17, 2022 13:06:33

в болшинстве счлучаеф сплаф имет Тпл ниже чем у компонентоф
а есть особые эфтектоидные сплавы см диаграму Оба металла образуют эвтектику при содержаний олова в 63% с точкой плавления в 183.3
Изображение

Re: Как распознать припой?

Чт ноя 17, 2022 16:13:08

Собственно любой припой толще чем 1 мм для радио не особо пригоден. .

А мы и не знали и много- много лет паяли и паяем то, что много-много лет работает :facepalm: От УНЧ до МК, ПК, UPS и прочее прочее...

Re: Как распознать припой?

Чт ноя 17, 2022 16:50:21

избаловали ВАС 1ми припоем с впиралках и на катухах lklz полуватомата паесчного
в СОВКЕ пос61/ПОСК шел в проволке с флюсом внутри 3мм а также 5и 8мм прутках так вот 8мм пруть стоил совсем дешева и был много где даром
для пайки ЭПСН40(65) он вполне годен а вот 25вт и современые ПС даже 60вт его не тянут не могут расплавить даже если 350 накрутить....
так вот естьрешение рубим на кусочки и вперед можно и измелчить в жерновах до мелкого порошка и смешать с флюсом NC559м тода ваше пялна флюспаста выйдет....

Re: Как распознать припой?

Чт ноя 17, 2022 17:59:20

Ежели припой попал в руки огромным куском, его можно расплавить и тооооненькой струйкой вылить в глубокую посудину с водой. Если не лить в одно место, то получаются причудливые такие хлопья, которые разламываются в руках на мелкие капельки. Их уже можно 25 Вт паяльником набирать.

Защитные очки непременно должны быть, при разливании расплавленного металла в воду.

Re: Как распознать припой?

Чт ноя 17, 2022 18:20:35

не уж если лить то в выплавляемы формы из воска ... в воду лить жижкий метал дома оно такое -на грани самоубийства и даде очки не спасут.... там надо костюм металурга одевать и чтоб вокруг песком все посыпать

Re: Как распознать припой?

Чт ноя 17, 2022 18:44:09

Я так несколько раз лил в воду сплав олова со свинцом. Это же не сталь, температура всего в 2 раза выше температуры кипения воды. Металл не разбрызгивается, но капли кипящей воды разлетаются в стороны. Тут главное не булькнуть в воду сразу кило припоя, лить тоненькой струйкой.

Re: Как распознать припой?

Чт ноя 17, 2022 18:47:02

ну да те кто лил воду в серную кислоту тоже так думали...

Re: Как распознать припой?

Чт ноя 17, 2022 19:28:15

Вот именно, если лить воду в расплавленный припой, непременно возникнут неприятности. При литье припоя в воду ничего страшного не произойдет.

Вот чел льет свинец в воду, она у него даже не брызжет. Правда, он слишком быстро льет, отливка слишком монолитная выходит.

Re: Как распознать припой?

Сб ноя 19, 2022 15:05:07

Припой в тонкий пруток (ну относительно) отливают на уголок, ставишь его горизонтально (почти, с небольшим уклоном) и выливаешь в ложбинку. Получается вполне приличная проволока. Потом можно на самодельных вальцах (там усилия особо не надо) прокатать, на макет я шестерёнки от редуктора двигателя с самописца ставил. Для любителей можно фильеру и проволочить... тогда и тоньше и лучше будет. Для ПОСа обычной стали за глаза, я такую технологию для ПСРа отрабатывал.
ЗЫ. Про олово тут кто-то высказывался, на самом деле оно и есть очень дорогое (и сильно выросло за последние годы, месторождения кончаются), именно оно и определяет цену припоя.

Re: Как распознать припой?

Сб ноя 19, 2022 15:35:27

Да просто молотком расплющить и ножом порезать.

Re: Как распознать припой?

Сб ноя 19, 2022 17:00:07

мы в детсьтве на рэлсы ложили

Re: Как распознать припой?

Сб ноя 19, 2022 17:33:00

Мне кажется припой в силу своих свойств намотается на колесо и уедет :)

Re: Как распознать припой?

Сб ноя 19, 2022 18:11:05

мы в детсьтве на рэлсы ложили

Гвозди! ГВОЗДИ надо было ложить...

Re: Как распознать припой?

Вс ноя 20, 2022 21:42:27

Спасибо.
А какой?
Обычный или активный?

этого я не знаю :dont_know:

у меня где-то в гараже должен один брикет начатый лежать

Re: Как распознать припой?

Вс ноя 20, 2022 21:49:11

жир паялный весь активный шел надо мыть но чтук удобный весма ZnCl2 отдыхает
самое интересно что при должной снорофке и справилным припаем и горенкой он паяет даже люм с медью

Re: Как распознать припой?

Вс ноя 20, 2022 22:06:28

при должной снорофке и справилным припаем и горенкой он паяет даже люм с медью
С горенкой? Может быть, с гренкой? Или с горилкой? Пожалуй, имелось в виду второе.

Re: Как распознать припой?

Вс ноя 20, 2022 22:52:07

Steppe писал: "Гвозди! ГВОЗДИ надо было ложить...".
Был такой опыт. Не всегда получалось найти гвозди после опыта, улетали не понятно куда. Найденные были тёплые плоские толщиной 1-3 мм в зависимости от исходного диаметра.

musor писал: "жир паялный весь активный шел надо мыть но чтук удобный весма...".
Довелось нейтральным паяльным жиром из Чип и Дипа лет 10 назад пользоваться, который в 900 мм (0,9 л.) пластиковом ведёрке. Впечатление хорошее. Пайки чистые и смывался легко при необходимости, запах не противный.
Извиняюсь за некоторое отклонение от темы.

Re: Как распознать припой?

Вс ноя 20, 2022 23:31:25

Более тугоплавкий припой, чем ПОС60, в 2мм бухтах – как назывался?

Re: Как распознать припой?

Пн ноя 21, 2022 01:05:36

Как угодно, вплоть до прутковой латуни для пайки. Иди серебросодержащий ПСр. Их, более тугоплавких чем ПОС60, дофига каких было (и есть).

Re: Как распознать припой?

Пн ноя 21, 2022 16:03:26

Спасибо.
Ответить