Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 22:51:28

Друзья, коты и котята, помогите с выбором очков для пайки.
Все время обходился очками за 700 рублей. Использовал их для контроля результата и уж совсем мелких надписей. Сейчас зрение стало снижаться. Очки нужны постоянно. И тут вылезли существенные недостатки: не регулируемое межзрачковое расстояние, маленькие фокусное и ГРИП.
На приеме у стоматолога, обратил внимание, что он не наклоняется вплотную. Попросил посмотреть. Я был в полном восторге. Фокусное около 400 мм, ГРИП 120 мм. Но потом я загуглил цену - 200 т.р. После этого радость моя заметно убавилась. Готов расстаться с пятью-шестью тысячами, даже до 10 т.р. Может что существует в данном бюджете?

Re: Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 22:58:07

микроскоп цифровой с экраном. 4 тысячи. очень удобно. за большую цену можно получить круче вариант микроскопа (у меня очень простой). Замечу, что на дорогих столах для ручного монтажа тоже микроскоп с экраном.

Re: Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 23:02:49

микроскоп цифровой с экраном. 4 тысячи.

Пройденный этап. Для работы за столом еще как-то может заменить оптический.

Re: Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 23:05:07

соглашусь скалегой мелкаско
л стеофонический рулит
цифровой тормозит

Re: Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 23:21:40

значит, кому что... мой цифровой не тормозит, а за мбс-9 я посидел денек... утомительно. Цифровой с экраном, который прям вместо окуляров, - мне не приходится ни в наглазники упираться, ни очки снимать-надевать, глаза смотрят на всё одинаково, что на компоненты, которые надо взять, что на схему, что на место пайки. Мне очень понравилось.

Re: Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 23:31:42

Martian, Очень рад, что вам нравится цифровой микроскоп, и что он удовлетворяет вашим потребностям. Но хотелось бы поговорить про очки с регулируемым межзрачковым расстоянием, большим фокусным и большой ГРИП. Я надеюсь на дельный совет в выборе очков. Для споров про микроскопы есть отдельная тема. С уважением.

Re: Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 23:34:31

к сожалению хороший цифро с нужным шабором обьективоф болшим рабочим отрезком поворотной штангой свыносом боле 30см стоит не дешевле стерео птики порядка 50тыш

Re: Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 23:45:54

А как насчёт таких ?

https://www.levenhuk.ru/products/discov ... fts-dgl-60

Re: Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 23:52:51

А как насчёт таких ?


Такие смотрел. Полная ерунда. Видно буквально в нескольких см от окуляра. Стерео не получить, т.к. на таком расстоянии глаза видят разные картинки. Для меня загадка, зачем вообще такие выпускают.

Re: Выбор очков для пайки.

Вт ноя 15, 2022 23:53:53

интересное хрень я пробовал...... но глаза махом устают...

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 04:20:04

А глаза отремонтировать вариант рассматривал?

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 05:52:03

Друзья, коты и котята, помогите с выбором очков для пайки.
Знакомая проблема. :))
Для её решения проверял на себе три варианта: очки, микроскоп и лупа.
Мне больше подошло третье - лампа-лупа на длинной штанге с 10-х увеличением в большом окне и 20-х в малом. Само собой с регулируемой подсветкой.
По Вашей готовности к размеру расходов ИМХО имеет смысл сразу смотреть лампы-лупы медицинского назначения - они широко используются косметологами.

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 08:19:18

А почему не рассматривается вариант сначала к офтальмологу сходить?

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 08:48:22

к офтальмологу сходить?

Думаете, он бесплатные очки для пайки выдаст?

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 09:07:39

Valery22, а потом уже по рецепту купить себе нормальные очки. Для пайки лучше стеклянные брать - дольше прослужат.
Я себе недавно на пробу купил для пайки на али очки с обычными (не диоптрийными) стеклами. Зрение ухудшилось: так-то я - близорукий, но паять в обычных очках нормально мог (особенно удобно, что и с 5см видно было хорошо), а теперь уже в очках не вижу, нужно без очков (что крайне опасно).

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 10:13:43

Однако, придется брать старые объективы и переделывать линзовые группы для часовых очков.

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 14:19:14

Думаете, он бесплатные очки для пайки выдаст?
но идея-то любопытная, только не бесплатные, конечно, и не офтальмолог: сходить к оптику, который изготавливает очки и озвучить ТЗ. Может, окажется, что для оптика задача раз плюнуть, и приемлемо по цене. За спрос ведь не побьют )

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 15:21:09

сходить к оптику, который изготавливает очки


Они, как и фармацевты, которые сами изготавливали лекарства, давно канули в лету...

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 15:42:49

Всякие салоны оптики - они же не готовыми очками торгуют, а по рецепту делают, который сами и выписывают.

Re: Выбор очков для пайки.

Ср ноя 16, 2022 20:26:40

Как делают ? ЧПУ фрезер делает, а они лишь в оправу их вставлять умеют.
Ответить