Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор очков для пайки.

Сб ноя 19, 2022 16:42:07

ничего не могу сказать про Скотовоз-677, ибо на нем не ездил и фары там не изучал но чето мне помнится В СССР фары шли из натуралного силикатного каленого стекла
што до кустарного производства изделий и ПММА то оно мутнело часто уже в процесе отверждения или гформофки ...ваще там процес требует жеского термопрофиля ... ПК напротиф к технологи неприхотлифя но оптическими свойствами(прозрачносмть Кпр и спектр прозрачности) не бещет... наскока знаю любители импортных дачек регулярно носят фары на хим полирофкуи просветление и...
фары СССР тупо менялись при разбое и ржавлени зеркалного конуса ибо иных причин не существовало-выдерживали иногда даже мелкие камешки(без следа) и с традали толка при авариях
хотя мож тогда фары были не той системы-круглые сферы ...

Re: Выбор очков для пайки.

Сб ноя 19, 2022 17:33:02

ничего не могу сказать про Скотовоз-677, ибо на нем не ездил и фары там не изучал но чето мне помнится В СССР фары шли из натуралного силикатного каленого стекла
А если повнимательнее читать и ещё немного подумать? Фары делают из поликарбоната теперь. Тогда, во времена скотовозов-677, я про такой материал и не слыхал. Там точно фары стеклянные были. Круглые.
наскока знаю любители импортных дачек регулярно носят фары на хим полирофкуи просветление и...
У меня уже третья машинка с поликарбонатными фарами (до того у всех были стеклянные), и ни одной из них я фары ни полировал, ни просветлял. Просто не надо, кристальная прозрачность многие годы, до десяти лет, дальше - не знаю, настолько у меня машинки редко задерживаются.

Re: Выбор очков для пайки.

Сб ноя 19, 2022 17:45:13

Поликарбонат на по твердости до стекла сильно не доходит, поэтому хоть и не мутнее, но абразивом из-под колес мечется только так и матовым в итоге становится.

Re: Выбор очков для пайки.

Сб ноя 19, 2022 22:00:38

Очки для пайки тоже грязью пескоструят?

Re: Выбор очков для пайки.

Сб ноя 19, 2022 22:11:46

там часто стеклапортит дым от флюса одно время праял канифолкойи ее производными -линзы из пластика от него слехка помутнели и пришлось полировать с ГОИ а стекляны толка спиртом протер

Re: Выбор очков для пайки.

Сб ноя 19, 2022 23:05:51

Канифоль - пожалуй, она может задымить стёкла. Нынешние флюсы - это не то чтобы канифоль, её там совсем может не быть.

Re: Выбор очков для пайки.

Вс ноя 20, 2022 00:18:02

там часто стеклапортит дым от флюса одно время праял канифолкойи ее производными -линзы из пластика от него слехка помутнели

а зачем пускать в лицо дым от флюса?? я когда чтото дымное на столе делаю - просто ставлю 120mm 2W вентилятор, который отсасывает дым и откидывает его далеко от лица, и дым/аэрозоль спокойно конденсируется гдето вдалеке, совсем не на очках :)

Re: Выбор очков для пайки.

Вс ноя 20, 2022 09:11:00

А чё, вам фрезерными или наждачным работами заниматься не приходится по мелочи ? Одним паяльником только работаете ?

Re: Выбор очков для пайки.

Вс ноя 20, 2022 12:44:41

вот даже в этом смысле обычные очки - здорово выигрывают, они компактные и поверх можно надеть защитные из поликарбоната. 8)
и вообще они дешевые а значит впринципе можно просто использовать их в качестве защитных :music: 8)

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 01, 2022 16:11:04

Получил вчера очки стоматологические...
Ну что можно сказать, поверх своих очек их не наденеш, без них с моим зрением в фокусе получается на 20 см приблизительно зона четкости.

Очки с одиночной лупой и своими "монтажными" очками, правда, на 10-15 см всего, так что польза от них есть. Но - угол зрения у них маловат будет для комфортной работы с большими платами.

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 01, 2022 16:48:03

. Но - угол зрения у них маловат будет для комфортной работы с большими платами.
Вот именно по этой причине большая лупа с подсветкой для меня и оказалась предпочтительней. :)

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 01, 2022 17:35:06

я вам скажу для каджой работы свое беглый осмотр лучше КРУГЛАЯ МОТОЛУПА С ПОДСВЕТКОЙ ВОКРУГ ПО ОБОДУ на удобной телескапической ножке
для пайке крупного стерваочки-кепка или просто очки часовщика (с 2х линзами)
а вот для SMD осмотра на трещины и перепайки ращмера менше 0603 нужен удобныйтелескоп мелкаскоп нам удобном угловом штативе с выносом на не мене 0.5м (для крупных плат) штатные штативы увы годны тока для плат от соток

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 22, 2022 00:14:51

Отчитываюсь по китайским очкам. Фокусное маловато для совсем уж комфортной работы. Если что-то не видно, пытаешься инстинктивно приблизиться и деталь убегает из зоны резкости.

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 22, 2022 09:29:19

Это не фокусное, это глубина резкости.

Пришел второй вариант стоматологических очков с креплением на оправу своих очек. Это гораздо лучше по зоне видимости и рабочему расстоянию до зоны резкости, но конечно, тяжести на переносицу добавило.

И пришли ещё пенсне-лупа, также крепящаяся прищепкой на оправу. Причем поворотная на 90 градусов вверх. Лёгкая, акриловая, взял с увеличением 2. Достаточно удобна, а поскольку плотно прилегает к линзам очек, то зона резкого обзора довольно широкая, и для меня оказалась рабочая дистанция около 250 мм, что тоже сносно.

И стоят всего 250 р.

https://m.aliexpress.ru/item/1005003797151070.html

Очкарикам рекомендую !

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 22, 2022 09:36:36

по рублю за миллиметр фокуса :)

померил - для меня маловато 250 мм будет, нужно 350, или придётся наклоняться

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 22, 2022 09:39:57

Какой же у тебя рост ???

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 22, 2022 09:58:11

Это не фокусное, это глубина резкости.

Спасибо за уточнение.

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 22, 2022 10:00:03

Муркиз, 176, но стол низкий, стул высокий и мерял я слегка по диагонали, не под носом же паять )

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 22, 2022 10:21:02

Проблема? Подпили ножки ! у стула...

Это для меня оказалось 250. Для людей с другим зрением будет иначе.

Re: Выбор очков для пайки.

Чт дек 22, 2022 10:24:33

как-то нетехнологично, отпилить ножки у стула... надо отпилить, и прикрутить на петлях - тогда будет идеально, а то вдруг другие очки попадутся? кстати, может ведь и с ещё меньшим расстоянием, или с ещё большим... понадобится много петлей. у нас как раз их со скидкой продают
Ответить