Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: усилитель мощности звука низкой частоты

Вс дек 04, 2022 00:29:47

Но сначала я бы рекомендовал собрать это дело именно в таком, как нарисовано, виде. Чтобы, натрахавшись


Разочароваться и забросить !

Re: усилитель мощности звука низкой частоты

Вс дек 04, 2022 04:11:39

Re: усилитель мощности звука низкой частоты

Вс дек 04, 2022 06:26:33

Чтобы, натрахавшись и поняв все его, скажем так, особенности, потом заняться улучшайзингом.

Скажу как умею, толерастией не страдаю, выходит как в том анекдоте: "найдя кусок говна, взять его в руки, лизнуть, попробывать на зуб, понюхать, а потом возмущатся - «надо-же, а я чуть в него ногой не наступил»" ;)
Такие однотактные УНЧ, класса А, с КПД 10-25%, как у автора темы, не работают корректно без согласующего трансформатора, от слова совсем.
Ну хоть немного нужно литературу читать, и иметь представление, как работает транзисторный однотакт...
А у автора темы получилась какая-то каша в голове, если хотите нагрузить транзистор низко-омным динамиком, идите по пути усилителя тока, а не напряжения, то есть, динамик нужно впендюрить в эмитерную цепь транзистора.

Изображение

Изображение

Re: усилитель мощности звука низкой частоты

Вс дек 04, 2022 09:31:53

Только какой динамический диапазон у такого усилителя будет...

Re: усилитель мощности звука низкой частоты

Чт дек 08, 2022 21:55:46

А ведь между прочим это вполне аудиофильская схема! :)))

Если серьезно, я бы рекомендовал не полениться и разобраться со схемой, которую предложил gsmart. Она тоже не идеальна, но, по крайней мере, будет работать. Чтобы совершенно обезопасить себя от сюрпризов, имеет смысл подключить параллельно R2 конденсатор емкостью 10 нФ или около того. Да, это ограничит полосу пропускания, зато усилитель точно не будет возбуждаться.

Изображение

Re: усилитель мощности звука низкой частоты

Вс дек 11, 2022 23:55:52

АлександрЛ писал(а):И где вы только такие говносхемы середины прошлого века находить умудряетесь?
Ты не прав! Я посещал в прошлом веке будучи пионЭром радиокружок. Никто тогда таких схем не собирал, да его бы из кружка выгнали, ибо нехер на говно детали переводить!

Это схема как раз полна современного бодрого аудифилизма в пополам с шизофренией! Налицо нежелание думать, изучать азы работы усилительных каскадов на транзисторах, прочесть что либо для начинающих, но налицо желание собрать что то невъебенно-невхерственное и наслаждаться аудифилическим звуком. :sleep:

Re: усилитель мощности звука низкой частоты

Пн дек 12, 2022 01:00:29

YS писал(а):Чтобы совершенно обезопасить себя от сюрпризов, имеет смысл подключить параллельно R2 конденсатор емкостью 10 нФ или около того.
А я бы ещё туда "цепочку Цобеля" добавил бы.. Кремний, на ВЧ возбуждается легко.. :dont_know:

Re: усилитель мощности звука низкой частоты

Пт дек 16, 2022 21:49:18

АлександрЛ, если урезать полосу пропускания, то он и не возбудится. :)

Re: усилитель мощности звука низкой частоты

Вс дек 18, 2022 00:01:44

Да не будет ТС эту "сложнейшею" схему собирать. Он давно сжег свой единственный транзистор и слился. :wink:
Ответить