Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

SIM800C при отрицательных температурах

Сб дек 31, 2022 14:32:19

Доброго времени!
SIM800C + сим-карта йота в квартире работают нормально, как только выношу на балкон, то модуль выключается. Не могу понять в чем причина. На балконе -10 град.
Ревизия модуля: s2-1068s-z1l1e
PS: цепи питания продолжают работать.

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Сб дек 31, 2022 14:38:30

Один из распространенных диапазонов рабочих температур - 0..70°С. Возможно, там какой-то компонент (включая сим-карту) с такими характеристиками. А может, пайка плохая. Или батарейка не может дать необходимый большой ток при инициализации сеанса связи.

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Вс янв 01, 2023 13:46:09

Martian, причину нашел, спасибо за ответ.
Причина довольна примитивна: линия питания SIM800C оказалась слишком длинной. При отрицательной температуре была просадка напряжения при инициализации модуля. Добавил конденсатор возле модуля - вопрос решился.

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Сб окт 28, 2023 07:13:01

У меня такая же проблема. SIM800C стоит в блоке трекера для авто. При -5 он отваливается...
Подскажите пожалуйста какой конденсатор и куда вы припаивали?
Заранее благодарю Вас!!!!

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Сб окт 28, 2023 09:58:20

denjuane, на линию питания VBAT как можно ближе к самому модулю GSM (можно прямо на выводы модуля). Я поставил электролитический 10В 220мкФ.
Прошлой зимой температура опускалась до -34 и все стабильно работало.

Изображение

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Сб окт 28, 2023 11:01:37

Алексей! Дай бог вам здоровья!
Я перелопатил весь интернет и дельных советов почти нет. В основном все кричат про то что симки выгибает при морозе... У меня проблема при -1 градусе началась. Я подогнул сим-коннектор для лучшего прилегания сим. По утру будет ясно в этом ли дело. И заодно утром заеду, куплю конденсатор, внедрю его и начинаю тестить далее ...
Отпишусь по результату.

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Пн окт 30, 2023 05:37:17

Тестирую вторую ночь У нас в Барнауле до -8 доходило. Полет нормальный. Кондёр работает!!!
Тестирую дальше. И если вдруг опять возникнет отваливание передатчика, отпишусь.
п.с. Мой передатчик стоит в GPS-трекере Starline.

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Пн окт 30, 2023 13:48:40

Чтоб не гадать, давно придумали даташит

Изображение

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Пн окт 30, 2023 14:09:00

Mursik, вы похоже темой ошиблись или не поняли о чем речь вообще в топике

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Пн окт 30, 2023 21:31:13

Насколько я понял, юные дарования тут пытаются заставить модуль работать при штатных документированных температурах. Не всегда успешно.
Ибо читать сейчас не сильно принято, а на ютубах не всегда попадаются гайды, как да чего, вот и появляются такие ветки с лайфхаками..

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Вт окт 31, 2023 05:01:58

То что вы инструкцию с рабочим диапазоном температур выложили- это хорошо. Но проблема не конкретно в самом передатчике, а в месте установки. Поэтому конденсатор помог.

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Вт окт 31, 2023 05:53:00

странная зависимость помощи конденсатора от места установки... и Mursik прав. Бездумство.

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Вт окт 31, 2023 11:16:28

Блокировочный конденсатор, особенно работающий на самых высоких частотах, полагается ставить прямо на выводы питания блокируемого девайса - с тем, чтобы индуктивность линии после него была минимальная. Большой электролит - тоже как бы блокировка, так себе, конечно, но уж какая есть...

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Пт ноя 03, 2023 07:38:55

Блокировочный конденсатор, особенно работающий на самых высоких частотах, полагается ставить прямо на выводы питания блокируемого девайса - с тем, чтобы индуктивность линии после него была минимальная. Большой электролит - тоже как бы блокировка, так себе, конечно, но уж какая есть...


Только, вот, при чём тут линия VBAT? Да, этот модуль требует хороший и стабильный источник тока. В пике он должен выдавать до 2А и питание должно быт 4.2В. Китайские братья насчет этого не заморачиваются. Ну а молодые ардуинщики хотя бы должны немного и техническую информацию читать. Хотя, это люди, которые в большинстве своем, даже паяльник в руках держать не могут.

Re: SIM800C при отрицательных температурах

Пт ноя 03, 2023 10:20:32

Да я вообще не смотрел, какая там линия. Только картинку увидел.
Ответить