Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 02:12:30

Встретил в интернете простейшую схему мигалки на тиристоре.
Изображение
Собрал (только поставил КУ202Н вместо КУ201Л) - всё заработало.
Но: хочется, чтобы гирлянда горела в полную яркость. Соответственно ставлю вместо одиночного диода мостик (плюсом к гирлянде, минусом на катод тиристора). И нифига не пашет - гирлянда светит еле-еле и не вспыхивает, как будто тиристор не открывается. В чём может быть дело?

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 03:06:12

ваще схем паразит работать она и не должна ноиногда везет
при 1пп выпрямлянии с подобраным тириком может таки работать (болше шанс) по хорошему ставить туда надо чуткие 406 тирристор 202 ваше негодный страно что оно ваше работало
чтоп лампа свелило ярко надо брать лампы на 150-160в

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 03:26:05

Кстати да, тиристор приходилось подбирать - с одним из двух моих 201Л схема не завелась. Попробую выцепить на радиорынке импортные тиристоры - по идее с ними должно быть проще.

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 04:33:52

R2 чото много имхо, надо килоом или оклло того

Добавлено after 1 minute 31 second:
По хорошему тубы дб9 динистор в тему. И R1 тоже маловато сопротивление

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 04:46:18

Буду пробовать. Как я понимаю, сопротивления надо подобрать так, чтобы без конденсатора тиристор был надёжно открыт. Правильно?

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 05:25:46

он всегда "надёжно" откроется....это не схема, так для поиграться...)))...не думаю, что сейчас стоит такое делать

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 06:01:30

Корректная работоспособность схемы зависит от мощности нагрузки (ламп накаливания). Если вместо православных лампочик Ильича поставить бусурманские светодиодные бу-га-га, то естественно схема корректно работать не будет.

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 11:29:01

О да, феншуй моргания не терпит !

Если моргают лампы с этой схемой, то мигать и будут !

Мостик как встроил ?

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 12:17:41

Корректная работоспособность схемы зависит от мощности нагрузки (ламп накаливания). Если вместо православных лампочик Ильича поставить бусурманские светодиодные бу-га-га, то естественно схема корректно работать не будет.

У меня как раз православные :-D.
Мостик как встроил ?

От мостика пришлось отказаться пока что, буду пробовать вечером. Встраивал обычным способом - сеть на ~, выход в схему.

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 12:20:17

ваще схем паразит работать она и не должна ноиногда везет...тирристор 202 ваше негодный страно что оно ваше работало
Выпускалась заводом и собиралась вручную не раз. Всегда прекрасно работала.

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 12:32:07

А диод не убрал ?

Лампа снаружи мостика осталась ?

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 15:11:55

Диод убрал, лампа внутри, между мостом и анодом тиристора. Теоретически лампу можно оставить и снаружи, не вижу особой разницы.

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 16:56:58

Эта схема (в исходном сообщении) работает только с одним полупериодом из двух возможных.
Да еще и не с самого нуль перехода. Кондею также время надо и для разряда перед следующим полупериодом...
Насчет мостика вместо диода - чуток может и поможет, но не для наших "дубоватых" по токам управляющего электрода КУ202.
8)

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 17:28:42

Лампу за мост вынеси.

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 18:50:13

Смог таки запустить схему. Лампа за мостом или внутри - абсолютно по фигу, а вот резисторы пришлось заменить. R1 = 5.1k, R2 = 20k. Хочу теперь сделать мигание медленнее, но дальнейшее увеличение сопротивлений приводит к или к постоянно открытому тиристору (R1), или к постоянно закрытому (R2).

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 18:52:02

watchmaker, Лампа одна , схемы (с диодами) две, встречно параллельно?

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Вт янв 03, 2023 20:38:44

Нет, вот так.
Изображение

Добавлено after 1 hour 16 minutes 15 seconds:
Чтобы мигало медленнее, пришлось поставить конденсатор на 1000 мкФ. Но остаётся вопрос. Гирлянда светит 5 секунд, потом гаснет чуть меньше чем на 2 секунды. Можно ли время отключения сравнять со временем включения? Проблема в том, что оба времени завязаны на один и тот же резистор R1.

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Ср янв 04, 2023 15:56:31

Как писали выше схема критична к номиналам и некорректна изначально. Так как (на мой взгляд) электролитический конденсатор не даёт тиристору закрыться, особенно если он современный с малым током удержания. Ну и ток открывания из-за сильного разброса даёт непонятный интервал вспышек даже если тиристор и сможет закрыться. В теории динистор в УЭ просится и развязка цепи зарядки через диод от основной силовой.

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Ср янв 04, 2023 17:06:57

Согласен. Кстати, видел в другом месте такую же схему на современном маломощном тиристоре - так там R1 порядка 100 k, R2 1 M (!!!), C1 10 мкФ. По поводу "не даёт закрыться" - он заряжается за полупериод достаточно, чтобы удержать тиристор открытым?

Re: Странности с мигалкой на тиристоре

Чт янв 05, 2023 10:11:28

Всё зависит от Rзарядного, емкости конденсатора, тока и порогового напряжения УЭ и тока удержания. Однозначно сказать нельзя, в советские времена на КУ201Л и лампочки накаливания работало. Но статистики нет, пару может спаял на елочные звёзды.
Ответить