Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Калибровка паяльной станции Mypovos 8588D

Чт фев 02, 2023 18:04:07

Всем добрый день. Приобрел такую паяльную станцию и столкнулся с проблемой. При проверке температуры мультиметром с термопарой выяснил, что разница температуры между тем что показывает и реальностью у паяльника градусов 30-40, у фена почти 100! Подскажите пожалуйста как можно эту станцию откалибровать?
Измерения проводил так:
Паяльник - в капле олова на кончике.
Фен - на расстоянии 1 см от сопла при среднем и максимальном потоке воздуха. Тут конечно именно из-за потока воздуха может быть такая разница, но в отзывах к этой паяльной станции было фото, где человек на средних оборотах проверял так же температуру и у него было отклонение градуса 4.

Re: Калибровка паяльной станции Mypovos 8588D

Чт фев 02, 2023 19:27:36

Надо схему усилителя смотреть, хотя может ктото уже срисовал.

Обычно так градусов 50 попадание в температуру так что норма.
Паяльник просто термопарой тыкал, с ним проще.
Феном я грел пластину текстолита шириной 2см с прикреплёной термопарой.
В любом случае надо ждать прогрев.

Но станция самодельная и там нужна была точность температуры.
Вот только температура паяльника всегда на максимальные 400, потомучто 900 паяльники дрянь.
В итоге вяснил что регулятор нужен только для пластика, для припоя достаточно 2 режима для свинца и безсвинца. Поэтому нужны кнопки профилей, хотябы 2 профиля и режим регулировки.

Термопара нелинейна, поэтому точно не настроить в таком диапазоне, у ней рабочий около 150 градусов, и дальше ничинает брехать на 50.
Поэтому настраивать надо вблизи рабочей температуры.
Если настроить на 350, то как раз к 250 будет точно, а вот к 200 уже будет завышать.
Если настроить на 250, то 300 он покажет гдето при 380.

Для фена скорее важнее опыт и подбор расстояния. А температуру пайки лучше смотреть внешней термопарой на самом месте нагрева. У стационарных станций она есть, а ручным феном паяют скорее на ощупь, следя за правлением, тут главное не перегреть, вот на это точности хватает.

Re: Калибровка паяльной станции Mypovos 8588D

Чт фев 02, 2023 20:19:21

74LS00, хочется с минимальными переделками откалибровать станцию. Просто никак не могу найти как это делается. Можно конечно оставить как есть, но в будущем планируется выпаивать по первому времени с помощью этой станции чипы. Поэтому нужно чтобы все было точно. У людей же точно все, я тоже хочу )

Re: Калибровка паяльной станции Mypovos 8588D

Пт фев 03, 2023 15:22:52

Внутри есть 2 подстроечных резистора на 1 кОм, синие такие. Вот ими подстраивается, тот что на паяльник крутили много оборотов, сделали разницу в 5-10 градусов. Не 60 )
Ответить