Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Вс фев 12, 2023 17:37:14

Есть mp3 fm модуль с АлиЭкспресс
Плата усилителя
Энкодер


На плате 3 кнопки
(Назад трек) - (плей/пауза) - (вперёд трек)

Удержанием кнопок:
назад - громкость минус
Вперёд - громкость плюс

Вообщем я все спаял, но энкодером могу только
Использовать трек назад плей/пауза трек назад
Не получается реализовать громкость как не крути
энкодер просто быстро переключает треки, громкость не появляется, разве что рандомно проскочила 1-2 раза.

Подскажите пожалуйста. Возможно как вариант использовать хотябы только для регулировки громкости

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Вс фев 12, 2023 17:59:13

Ну если только громкость то можно. Энкодер для громкости это переменный резистор

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Вс фев 12, 2023 18:26:53

Но мне нужно на самом устройстве , если при старте устройства громкость на 0 , то что мне регулировать резистором ?

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Вс фев 12, 2023 18:30:06

Не должно на 0. На рабочем уазике например модуль сколько бы громкость пр выключении столько и при включении

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Вс апр 02, 2023 20:56:11

Есть новая проблема, у меня есть несколько потенциометров на 10,20,50кОм , пробовал подкидывать регулировка происходит только в самом конце диапазона крутилки, я так понимаю по сопротивлению нужно гораздо меньше искать в районе 200 Ом .. это из-за этого ?

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пн апр 03, 2023 10:01:54

По какой схеме подключали?

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пн апр 03, 2023 13:27:23

думаю обычный инкоддер негодин
если функция кнопоф сдвоена нало менять меню или добавлять доп кнопку
просто под схему с енкодером и меню идет иная прошифка

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пн апр 03, 2023 13:30:10

А о чем мы вообще разговариваем?

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пн апр 03, 2023 15:09:52

Я использовал потенциометры обычные не энкодер, от этой идеи отказался уже, просто обычные потенциометры пробовал,
Схема подключение как обычно : вход, выход, общий(оба gnd к одному контакту) . Ещё помимо того что на большей части диапозона потенциометра практически тишина - идут искажения звука , и только в самом конце звук резко громкий и четкий становиться

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
Потенциометр между динамиком и выходом звука с модуля.
Купил на 500 Ом меньше в магазине не было, тоже самое выходит, с той разницей что даже на крайнем (нулевом) положении слышится звук тихонько (т.е. при 500 Ом не может звук убрать совсем получается) , но и тут так же крутишь почти до самого конца звук одной громкости, а в конце резкий подъем звука. Нет равномерного изменения звука.

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пн апр 03, 2023 15:44:40

То есть ты регулятор громкости ставишь с выхода усилителя на динамик?

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пн апр 03, 2023 19:29:48

не я все понимаю ЧТО НЕУЧЕЙ ТЬМА :o и дедушку ЛЕНИНА вождя нашего никто не слушает и что ОБИДНО НЕ ПОМНИТ :shock: , но что таки дауны есть которы додумаютцся 10,20,50КелОмный переременик пихать в цепь 8 омного динамика... :facepalm: даже мне в страшном кашмаре не МОГЛО ПРИВИДЕТЦА ТАКОЕ :facepalm: :kill: ...
если вы хотите применить такой метод то вам понадобится проволочный потенциометтррр на 10-16ом не более
тогда хоть видимость регулирофки пояаится
видимость потому что таки резисторы маломные имеют толка 1м групу А(линейные)
а на регулятор волюма нужна група В (обратнологорифмическая кривая) :idea:

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Ср апр 05, 2023 08:07:17

Меньше 100 Ом не могу нигде найти - это в интернете, в магазинах меньше 0.5кОм нет в продаже.
Какие ещё варианты есть ?
Как можно реализовать регулировку громкости (вариант с кнопками не подходит)
Можно ли переделать потенциометр на меньшее сопротивление или это бессмысленная идея?

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Ср апр 05, 2023 19:54:13

EnoVlad, 1,5 кОм (и больше) группы В последовательно с динамиком, ослабление при 8 Ом = 26 дБ (и более).
Регулировка против часовой (группа Б по часовой, но дефицит). Нулевая громкость нужна не часто. :solder:

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Вт апр 11, 2023 10:09:35

Да, но там выше "musor" мягко говоря сказал, что это не правильно и нужен на 16 Ом

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Ср апр 12, 2023 20:02:22

EnoVlad, Группа В (Б) и Последовательно с динамиком сильно помогает, пользуюсь . :tea:

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Ср апр 12, 2023 20:47:23

если вы хотите применить такой метод то вам понадобится проволочный потенциометтррр на 10-16ом не более тогда хоть видимость регулирофки пояаится
видимость потому что таки резисторы маломные имеют толка 1м групу А(линейные)
     Ой ли? При сопротивлении нагрузки в 7 раз меньше номинала линейного потенциометра он становится вполне себе обратно-логарифмическим. Посему для 8-омного динамика проволочный потенциометр на 56 Ом будет самое то. Не 10-16 и уж конечно не 56 кОм, а именно 56 Ом.
     Иное дело, что если на дужке проволочного потенциометра намотано, скажем, 100 витков, то диапазон регулирования у него будет "Сто к одному", то есть 40 дБ, и он при изменении характеристики регулирования не изменится, а так и останется 40 дБ. Но для топикстатера, регулирующего громкость таким тупым способом, это не имеет значения. Ему и сорока хватит.

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пт апр 14, 2023 07:06:14

musor пошутил, а вы че серьезно? Реостат последовательно с динамиком? :shock:
А утюги и электроплиты так регулировать не пробовали?

Вы че там курите??? :wink:

СпойлерИзображение

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пт апр 14, 2023 10:23:16

Утюги зачем? Они не поют музыку. Хотя....

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пт апр 14, 2023 11:23:29

вы че серьезно? Реостат последовательно с динамиком?
Вам бы, молодой человек, молоко с губ обтереть для начала, прежде чем лезть в разговор со взрослыми людьми. Во-первых, не реостат, а потенциометр. Мусор-то знает отличие между ними, а вы не знаете. А во-вторых, вы не застали ту эпоху, когда все 146% выпускаемых абонентских громкоговорителей в СССР регулировали громкость динамика именно потенциометром последовательно с динамиком. Мощность там была 0.15 Вт, то есть того же порядка, что и у топикстартера.

P.S.: вот правильно тебя назвали в другой теме "кентярик". Апломба много, а знаний — ноль.

Re: Помогите приспособить энкодер к mp3fmBT модулю

Пт апр 14, 2023 12:20:00

Eats писал(а):Вам бы, молодой человек, молоко с губ обтереть для начала
В профиль посмотри старый дурила, я старше тебя.

А в абонентских громкоговорителях потенциометр (на самом деле переменный резистор ибо потенциометр в данном случае сленг https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%82%D1%80 ) стоял не перед динамиком, а перед трансформатором на высокой стороне, если бы ты не был дураком, ты бы это знал ибо это было известно любому продвинутому пионЭру. :sleep:

Изображение

И стоял не последовательно, а в ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОМ включении. Последовательно это реостатное включение.

Можешь меня теперь поблагодарить за маленький ликбез для старых дуракоФФ! :wink:

Добавлено after 18 minutes 8 seconds:
Для информации цитата из твоего поста, а то через час будешь утверждать что ты этого не писал. :))
Eats писал(а):Вам бы, молодой человек, молоко с губ обтереть для начала, прежде чем лезть в разговор со взрослыми людьми. Во-первых, не реостат, а потенциометр. Мусор-то знает отличие между ними, а вы не знаете. А во-вторых, вы не застали ту эпоху, когда все 146% выпускаемых абонентских громкоговорителей в СССР регулировали громкость динамика именно потенциометром последовательно с динамиком.
Ответить