Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пн мар 06, 2023 20:20:21

Массу - однозначно к радиатору! Иначе шов будет не качественный.

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Вт мар 07, 2023 09:23:09

Levontay, пасты достаточно...

Та я согласен что "достаточно", даже битва КПТ8 (старых и новых) и G900-1 и других не имеет смысла, ибо из-за одного градуса - разница возни не стоит. Про "лучшесть олова" я ничего не нашёл (почти - статью тока про использование припоя под крышкой новых Интелов), но люди говорят - что припой лучше. В моём случае это важно - ибо у меня "гуляющая" конструкция - где детали закрепить невозможно, и пайка - подойдёт!

По теплопроводностям - характеристики паст и припоев указываются в разных размерностях - кто-то пошутил...

буржуйские диоды

Ну это не новость со времён маломощных блоков питания для первых пней.
Тока там припаивается катодный вывод а не корпус, что безопасней. У меня, получается, что надо с запасом разогревать медяху, расплавлять лужу припоя, возиться с правильной посадкой прибора, ещё плоскогубцами прижимать - пока не застыл... - всё-это не играет на пользу сохранности прибора при установке.

********************************************

А на счёт "прибор/деталь" скажу:
"прибор" - это когда рассматривается предмет отдельно: описываются его характеристики, обсуждается его особенности и возможности; а если его рассматривать в образе устройства - тогда это - "деталь". Когда производится письменная детализация объекта - субъекты рассматриваются как детали. Таким образом, специалисты в справочниках довольно правильно назвали это - "прибор".

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Вт мар 07, 2023 10:09:52

Levontay писал(а):Про "лучшесть олова" я ничего не нашёл

КПТ-8 это силиконовое масло с оксидом цинка, а припой всё-таки металл. У металла теплопроводность выше.

Levontay писал(а):ибо у меня "гуляющая" конструкция - где детали закрепить невозможно

Прикол в том, что пайка по-хорошему не должна быть нагружена механически. Авось прокатит, авось оторвётся.

Levontay писал(а):надо с запасом разогревать медяху, расплавлять лужу припоя, возиться с правильной посадкой прибора, ещё плоскогубцами прижимать - пока не застыл... - всё-это не играет на пользу сохранности прибора при установке.

Если рекомендованный термопрофиль пайки соблюсти хотя бы приблизительно, то работать должно. В печи же они нагреваются полностью.

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пн мар 13, 2023 05:09:35

Эх термопрофиль йопт! А вот бывалоча лет 40 с лишкой тому. Надо было транзисторы ГТ403 на радиатор поставить. А где такой взять? Корпус то заебистый! :facepalm: Подумал я, зачистил им бошки напильником, облудил, да и припаял к латунному радиатору! Работали потом много лет, а ведь германий!

Вопрос по большому счету лишен смысла. Каждая деталь имеет свой способ крепления указанный в документации. Например смд мосфеты крепятся пайкой фланца к полигону на плате, а тиристоры Т-160 вкручиваются в отверстие радиатора рожковым ключом на 32мм.

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пн мар 13, 2023 06:00:43

А разводным можно? Или только пирожковым

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пн мар 13, 2023 06:20:12

не то не то ключ специалный тиристорный или диодный другие применятьзапрешалось
у этих коючей специална форма губок плотноохватывающая фланец диода/тиристора

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пн мар 13, 2023 06:37:49

Типа скрипичного?

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пн мар 13, 2023 09:54:14

musor писал(а):ключ специалный тиристорный или диодный
А тиристорным диоды вкручивать можно? :))

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пн мар 13, 2023 10:21:12

Походу нельзя, работать будут неправильно

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пн мар 13, 2023 10:25:01

А я всегда считал, что диодным тиристоры нельзя, а тиристорным диоды можно!

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Вт мар 14, 2023 00:08:16

У вас есть медный радиатор ? Вот это комуто повезло.
И он ещё спрашивает.
Я тут новый транзистор изобрёл, потомутчо их не выпускают, просто надо чтоб пластина была больше чем транзистор, ну видимо придётся паять.
Просто мысль из полевика сделать виток. Естественно полевик с очень низким сопротивлением на очень большой ток и прямо к акуму приварить.

Но вот на видюхи уже придумали паять мозги с ключом, и они хорошо сгорают вместе с припоем, но в обратном порядке, сначала испаряется припой. Вот их паяют ещё и придавливая и термопрокладки их не спасают.

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пт мар 17, 2023 09:53:49

У вас есть медный радиатор ? Вот это комуто повезло.


Вы опрометчиво превозносите мою везучесть.
Если интересно - у меня их два, и достались мне почти даром. Кроме-того - что мешает сделать радиатор из сплющенных медных пластин? У меня, например, в обработке, изготовление медного бака(ов) водянки для процессора и видеокарты.

Я тут новый транзистор изобрёл


Мы с вами сходны по духу: я встречал идею диода и транзистора на индуктивности - хочу попробовать.

сначала испаряется припой

- это полезная информация.
- я много встречал "испарения припоя" в монтажах деталей на платах многолетнего использования.

Re: Охладитель припаивать или припастивать

Пн мар 20, 2023 10:51:49

Лучше припаять (если конечно при рабочей температуре не отпаяется), но это не технологично в сборке, для себя норм, народ мощные ВЧ транзисторы бывает на газовой плите припаивает к меди ну или резисторы современные китайские для нагрузки.
Ответить