Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 23:12:04

а я бы всё равно не стал разделять клиентов. чё за херня, клубный вариант? ну тогда и рекламировать внутри своего клуба, нахрен как печкин, вот у нас есть посылка, но хрен вам ее дадим, только для своих. Или хотя бы просто не писали это.

Добавлено after 1 minute 51 second:
Сириуст торгует подогревом без всякой "клубности"

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 23:56:48

Злые вы. Нет чтобы сказать по суччеству: сдует нах (куда-куда??? :))) ) все соседние компоненты, изогнёт пластмассу, если такая попадётся. Короче, фен - зло. Особенно если не обращать внимание на скорость потока воздуха и дуть со всей дури.

Спасибо за Ваш ответ!
И всё таки если феном не дуть со всей дури, но повернуть его случайно в сторону, то на каком расстоянии от него не повредится окружающая мебель, компьютер, телевизор...
Полметра, метр...
Или же это мои необоснованные подозрения?
Если Вы работали с феном, можете ответить. Как на практике?

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 00:10:09

ты походу перепутал фен с 20квт тепловой пушкой

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 00:11:25

На практике горячий воздух фена тормозится очень быстро и поглощается обычным. Кроме того, случайное направление недостаточно по времени, чтобы обеспечить какой-то серьёзный нагрев, да еще со значительного расстояния.
Нагрев и охлаждение фена происходит быстро, поэтому нет смысла его держать включенным с нагревом где-то ещё, помимо направления на необходимое.
И проще попробовать.

Добавлено after 31 second:
musor, точно. притом, со встроенным лазером :)

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 00:16:34

20 лет назад или больше тоже когда купил боялся, ничо страшного, быстро привык. Тут больше не вопрос ожогов, а не расплавить не испортить. Текстолит вздувается там перегрел или вокруг пластик плавится, спецлентой обматываешь, фольгой всякой. А паяешь всеравно с насадками, там факел то малюсенький, даже на пол упадет если сразу поднял ничего не поплавит

Спасибо за Ваш ответ!
То, что факел малюсенький это хорошо. Но если он плату корёжит, а я отвлёкся на деталь, и фен случайно повернул в сторону, например, компьютера, то через несколько секунд компьютеру будет кирдык, если компьютер находится на расстоянии менее полметра, метр...
Какое расстояние будет для него безопасным?
У Вас практика 20 лет!
Подскажите смогу ли я пользоваться феном в маленькой комнате?

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 00:28:06

ds128ds писал(а):Но если он плату корёжит, а я отвлёкся на деталь, и фен случайно повернул в сторону, например, компьютера, то через несколько секунд компьютеру будет кирдык, если компьютер находится на расстоянии менее полметра, метр...
Какое расстояние будет для него безопасным?
5~10 сантиметров, если вы, действительно ПАЯЕТЕ, а не сушите волосы или плавите пластик..

Вы не сравнивайте фен для пайки с феном для сушки волос или со строительным феном- это РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 01:17:27

ds128ds писал(а):Но если он плату корёжит, а я отвлёкся на деталь, и фен случайно повернул в сторону, например, компьютера, то через несколько секунд компьютеру будет кирдык, если компьютер находится на расстоянии менее полметра, метр...
Какое расстояние будет для него безопасным?
5~10 сантиметров, если вы, действительно ПАЯЕТЕ, а не сушите волосы или плавите пластик..

Вы не сравнивайте фен для пайки с феном для сушки волос или со строительным феном- это РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

Спасибо за Ваш ответ!
Наконец цифры 5...10 см!
Если эта штука плавит припой на 1 см и не портит всё вокруг себя на расстоянии 30 см за несколько секунд или на расстоянии 1м за время остывания, то это то, что мне нужно!

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 05:57:04

ds128ds писал(а):Если эта штука плавит припой на 1 см и не портит всё вокруг себя на расстоянии 30 см за несколько секунд или на расстоянии 1м за время остывания, то это то, что мне нужно!
:facepalm:
Мдя.. :shock: Похоже, вы даже близко, не понимаете, "как это работает"..
Вот:
СпойлерИзображение

Расстояние от кончика сопла до полки- 9 см, от кончика сопла до стены - 19 см.. Сгоревших обоев и обуглившихся деревяшек не видно?
Вложения
IMG_1394.JPG
(73.98 KiB) Скачиваний: 37

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 06:29:05

Там скорость воздуха маленькая чтобы детали не сдувало и чтобы хватило нагреть. Почти елеле вообще. Посмотри ролики где на паяльную пасту феном паяют

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 10:41:41

Если Вы работали с феном, можете ответить. Как на практике?
Несколько сантиметров, не более. Если греть плотно набитую плату, то могут пострадать соседние компоненты, если их не прикрыть. А могут не пострадать. Я просто делаю минимальный поток воздуха (фен Quick 858D), в этом случае даже если у соседних SMD компонентов припой на контактах расплавился, они остаются на своём месте. Температуру какую ставлю - не помню, где-то 300 - 350 градусов.
Ещё я этот фен использую для нагрева термоусадочных трубок, тогда поток воздуха добавляю по вкусу, ближе к максимуму. Температуру тоже повыше.

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 12:45:20

Благодарю всех откликнувшихся на мою просьбу за помощь и затраченное время!
Вы приглушили мои сомнения и опасения.
Надо покупать и пробовать.

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 19:16:45

Проблема надумана, купи и вопросы отпадут. Я и со сваркой неплохо управляюсь в маленькой комнате.

Перфоратор больше пол метра. Болгарка поливает огнём.
Паяльный фен 750вт, паркетка 1000вт. Почему ламинат не сгорает если он настолько близко.


Термопро пиарят все сервисники, видимо в договор покупки входит их реклама.
Ну или они просто не хотят платить налог за физиков.
Ну и там типо врепления готовые удобные.
Цены там такие что всё равно никто не купит кроме мастеров с большим оборотом, а они на цену не смотрят.
Кроме того это росийское листовое железо, а оно стоит как майнинговое ведро.

И чтоб не забывали класику
https://youtu.be/m5kzyUFb2Sg
https://youtu.be/XwJdYxe_HFQ

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вт мар 07, 2023 19:52:36

тебе следует реши фен с всроеным вручку карлсоном и махонким корпусом блока ПС или чесная ПС компресорный фен +паяло 900серии в 1 флаконе
вот наглядные отличие новых ПС и чесных чесных старых
Изображение

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Ср мар 08, 2023 00:38:36

Проблема, действительно, оказалась надуманной.
Купил. Проверил.
Температура на срезе сопла 270 градусов.
Температура на расстоянии 10 см - менее 100 градусов. Ладонь воздух греет, но терпимо.
Температура на расстоянии 20 см - около 50 градусов.
Вокруг потока ладонь нагрев никак не ощущает.

Получается, что зря Вас побеспокоил, но уж очень величины температуры пугали, да ещё в потоке воздуха.
Благодарю всех Вас, кто откликнулся, пришел на помощь и приглушил мои сомнения в покупке фена.
Закрываю тему.

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Ср мар 08, 2023 00:53:23

ds128ds писал(а):Проблема, действительно, оказалась надуманной. Купил. Проверил.

А теперь расскажите, что вы, при помощи этого фена, успешно спаяли.. :)

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Ср мар 08, 2023 22:58:14

А теперь расскажите, что вы, при помощи этого фена, успешно спаяли.. :)

Мне фен нужен не для пайки. Паяю я паяльником.
Фен мне нужен для выпаивания деталей с которыми паяльник плохо справляется.
Выше я писал: "Мне бы им одну другую детальку выпаять, которую паяльник не берет, да термоусадку нагреть."

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Ср мар 08, 2023 23:11:13

апетит приходит во время... и после...
когда те надоесть паять 100ножечный QFP,PLCC чип паялом ты возмеш паялну пасту исделаеш это феном за 10-20сек правда придется докупит квадратну насадку тогда уже ии TSOPпаялом станет ЗАПАДЛО...
нуамонтаж 10коф smd деталек 2многих на пасте станет просто песней

Добавлено after 43 seconds:
если не секрет ШО взяли ВИТОГЕ

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Ср мар 08, 2023 23:33:38

Добавлено after 43 seconds:
если не секрет ШО взяли ВИТОГЕ

Не секрет. KADA KD-887

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Ср мар 08, 2023 23:58:13

очень страный выбор.... вешь очень неудобная дома(иза формы корпуса и типа управления ПС ...такое берут ка фен в основном для работы навыездах...

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
это псевдо сенсорное управление 3 кнопами через меню задолбает оперативно рулить потоком тамваше неясно как...

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Чт мар 09, 2023 01:03:42

Форма корпуса у него стандартная для фенов со встроенной турбиной. Нормально таким работать. Габариты ручки компенсируют жесткость трубы при внешней турбине. Компактные профессиональные фены с внешней турбиной стоят как пять чугунных мостов и для редкой пайки вообще ни к чему.
Я обхожусь практически таким же, как и у автора темы, феном. Его хватает для всех видов корпусов и слоев плат. Вопрос только в навыке работы.
Другое дело, что большие BGA при более десятка слоев платы только феном не обслужить. Еще и подогрев снизу нужен.
Ответить