Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 16:37:30

Три банана, три банана...

Ой, что это я - три фазы, три фазы !
По проводу на фазу.
Последний раз редактировалось Муркиз Пн май 01, 2023 21:44:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 17:07:09

Короче, мне надо просто купить однофазный частотник и счастье у меня в руках. ))) Цепляю его по инструкции и готово?

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Три фазы тоже хорошо, но у меня мотор-редуктор такой = однофазный. Так-то да, лучший вариант на три фазы, но там мотор у редуктора не съемный, он в одном корпусе, поэтому мотор поменять не могу.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 17:16:52

да. можно рассматривать частотник как просто прослойку между розеткой и тельфером, которое из 230 В АС 50 Гц делает 230 В АС 10...400 Гц (условно, я не помню нормальные диапазоны), за счет изменения частоты напряжения происходит изменение об/мин
но так как у частотников бывают всякие плюшки по управлению/контролю, то можно наделать всякого, но лучше фантазировать, когда уже будет известна модель частотника. Теоретически, можно даже сделать пульт с кнопками "поднять на 1 мм, 3 мм, 5 мм", и больше не ловить короткими тычками

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 17:30:48

Уточню - это не подъемная машина больше. Это мотор-редуктор чтобы крутить шнек в экструдере для переработки вторичной пластмассы.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 17:57:12

поясняю в ПОСЛЕДНИЙ Рас ДЛЯЯ ИДИОТОФ типа СКАЗОЧНИК, у вас калега 2 фазный мотор(онже конденсаторный мотор) и частотник вам нужен 2фухный со сдвигом 90 гр капа выкидывается нахуй и обмотки вешаются на сответствующие фазы ...
если оставить капу на 2 фазе рулить частотой можно не боле+-25% НЕ БОЛЕЕ иначеи все станет там колом и сгорит за минуту...

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 18:05:48

Ну, как идиотф коллега для коллеги идиотаф подскажите в последний рас любой подходящий двухфазный частотник в 1,5 кВт. Готовый вариант.

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
Буду ооооочень благодарен!

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 18:44:02

musor, если запуск штатный, не встанет колом и не сгорит.

СКАЗОЧНИК, а таких что-то не находится... Но можно сделать. Но это запарно. Проще поменять привод

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 18:58:14

И китайцы не делают такие?

Как я понимаю, то трехфазные со сдвигом фаз в 120 градусов, а двухфазный частотник должен быть со сдвигом в 180 градусов? Или на сколько там конденсатор в 30 мкФ сдвигает?
Плюс мощность для такого мотора... это же какие-то ИГБТ транзисторы уже надо применять...

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 19:23:58

Да немного там сдвигает да. Но надо посчитать емкость для разных частот

Добавлено after 3 minutes 21 second:
Ну или двух фазный частотник искать. Но подозреваю трехфазные умеют в де фазы. Надо инструкции почитать внимательно

Добавлено after 6 minutes 58 seconds:
90 градусов вроде

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 20:14:17

СКАЗОЧНИК, ---крутить шнек в экструдере---
У тали режим Повторно - Кратковременный , перегреется? :dont_know:

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 20:38:19

Ну... .я еще не пробывал. И в моторе убрал фрикцион, ему легче крутиться стало. Плюс обдув. Там посмотрю, если ему будет тяжко, то поменяю на другую конструкцию...

И еще я не знаю, равномерные ли в моторе две обмотки. Может там одна типа пусковой. Завтра померю. И если они разные, то такой мотор сложно назвать двухфазным.

Крайний вариант, который хотел сделать сегодня - это разобрать опять мотор и отпилить у него вал. На этот вал поставить другой мотор трехфазный, а этот уже выкинуть, т.к. ему будет кирдык.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 21:09:10

подскажите любой подходящий двухфазный частотник в 1,5 кВт. Готовый вариант.
     Да не бывает таких. Если только уж совсем какая-нибудь экзотика, которую ещё и не достать нигде...
     А подключать такие мощности надо в три фазы. Даже несмотря на то, что он по документам однофазный. Включать в 3-фазную сеть 3-фазный же частотник на пару кВА (ну или как минимум полтора), зелёный и красный подключать напрямую к фазам, а жёлтый через резистор в 57 Ом 250 Вт. Можно вместо резистора взять какой-нибудь ТЭН на 220-230В 900Вт. При этом напруга на двигателе при настройках частотника по умолчанию будет достигать 270 вольт, поэтому надо в настройках скрутить её вниз до 82%. Зато будет запас по разгону двигателя вверх от номинальной частоты.
     Можно, конечно, взять и частотник с однофазным входом. Но на его выходе вряд ли удастся получить напряжение больше 162 вольт, от этого мощность двигателя просядет в корень из двух, то есть до 630 Вт. Если такой мощности хватит, то резистор для этого случая лучше будет взять ом на 40 и мощностью в 160 Вт. А вот 220-вольтовый ТЭН вместо него придётся найти на 1.2 кВт, как бы это ни показалось странным. :-)
     И всё равно точный сдвиг фаз в 90 градусов будет только в номинальном режиме двигателя. При уменьшении частоты он будет увеличиваться, при разгоне двигателя сверх номинала — уменьшаться. Впрочем, если переходные процессы занимают небольшую долю времени работы двигателя, то с этим можно смириться, потому что даже этот неточный сдвиг будет всяко точнее того, что давали конденсаторы при работе от одной фазы.
И еще я не знаю, равномерные ли в моторе две обмотки.
     Равномерные. Он же реверсивный, и в каждом направлении одна из обмоток подключается к сети напрямую, а другая через конденсатор. Пусковых конденсаторов в схеме нет. Оба рабочие.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 21:56:06

Вы что, забыли, что в заполнении эстоудере запуск двигателя происходит с максимальным моментом. Какой здесь однофазник справится с пусковым моментом при соответствии номинального момента на рабочем ходу ?

Для такого оборудования годны лишь трехфазники, а при больших мощностях раньше и требовались синхронные двигатели.
Это сейчас легко можно получать стартовый переходную характеристику плавного запуска ча счёт частотника.
Так этим и пользуйтесь. Трехфазники на 900 Вт есть, и недорогие, небольшая коробочка, можно запрограммировать стартовый режим, да и торможение тоже, и не понадобиться вам колдовать с проблемами при старте однофазника с заторможенным валом в виде его перегрузки и синего дыма.

А блох ловить надо в другом месте, где они поменьше лошади будут. И без копыт.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Вт май 02, 2023 00:15:40

как мне некогда удавалось выяснить некоторые моторы по сути 3фазны(чисто пазоф кратно 6) уже на заводе переделывались в 1фазные конденсаторные (по сути 2 фазники но несиметричные по обмоткам ) схема переделки былп в длкументаци рабочая фаза состояла из 2 фазных обмоток соединеных внитри а кондерная фаза -эта та 3... такой мотор проще и дешевле в намотке выходил и имел неплохие характеристики почти ка у исхожно (кр пуск моменту) по идее можно обратно переделать... ну или найти другой мотор чесно 3ф

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Вт май 02, 2023 00:32:05

musor, имеешь ввиду, можно решить без перемотки, просто найдя все точки соединения и перекоммутировать? Это было бы круто, 0 затрат денег

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Вт май 02, 2023 04:35:40

На автомойках и компрессорах однофазные движки пускаются под нагрузкой. У компрессоров доп кондер пусковой, у автомоек ничо такого нет, прст две обмотки и рабочий кондер

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Вт май 02, 2023 08:43:43

Это достигается 5-кратным пусковым током, значение которого сохраняется до того времени, пока якорь не раскрутится до номинального скольжения.
В случае заклинивания вала, которые в таких механизмах весьма вероятны, и без соответствующей защиты, двигатели горят по пусковой обмотке.
Ну а при наличии защиты он просто начать работать не сможет.

Использование( а не переделка) трёхфазных серийных двигателей с конденсаторным сдвигом фазы и добавочной пусковой ёмкостью, обходится куда дешевле, чем выпуск небольших партий однофазников с несимметричной пусковой обмоткой.
Да и во многих случаях при нагрузке вентиляторного типа, обходятся и без увеличения пускового тока.

Если двигатель в этой тали из стандартного ряда посадочных присоединительных размеров, то его без особых проблем можно заменить на 3х фазный двигатель и не мучаться с попытками бегать по лезвию бритвы.

Тем более, что при использовании часто Ника можно плавно регулировать скорость вращения шнека, а это для пластических масс весьма полезно, например, чтобы избежать зоны пузырения ее. Что бывает в некоторых случаях. Или просто регулировать нагрев - без повышения температуры нагревателя - за счёт времени прохождения нагревателя.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Вт май 02, 2023 08:48:37

Проблема в том, что этот мотор является частью редуктора...передняя крышка его и есть корпус редуктора. Поменять мотор просто так не получится. Придется пилить все... )))

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Вт май 02, 2023 09:05:45

Это есть такое дело - бескорпусные двигатели удобнее встраивать в соосные редуктора. Но остаётся возможность заменить только статор, если , опять таки, использован двигатель из стандартного ряда, например , популярной серии 4А.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Вт май 02, 2023 10:14:11

У компрессоров центробежный механизм, если обороты палают, подключается пусковой конденсатор
Ответить