Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:27:56

Если нет возможность анализировать сложные схемы/состояния, разбиваете их на простые схемы/состояния. Так проще. Попробуйте статический режим: +5В на выходе и измерьте состояния транзисторов. Увидите, подходит ли режим с помощью простого вольтметра. А если есть осциллограф, будет хорошо.

А вот с подачей сразу на затвор 5в уже сложнее, это либо написать тестовую прошивку либо выдергивать с платы резюки

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:29:17

IRLZ44: Input Capacitance: 3300 pF. Представьте/измерьте фронты какие. Нужен ток -> нужен драйвер.
---
Легче всего искать причину, чтобы ничего не делать. Знаю по опыту. :)
Последний раз редактировалось veso74 Вс апр 23, 2023 18:32:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:34:17

Транзисторы с входа 3 греются меньше?
Код:
Timer 0, D5, D6, 976 Hz, 8 bits
Timer 1, D9, D10, 488 Hz, 8 bits
Timer 2, D3, D11, 488 Hz, 8 bits

Кстати схему которую выложил она не актуальна, она сейчас более изменена. Но выходы шим на управлением нагрузкой именно эти

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
IRLZ44: Input Capacitance: 3300 pF. Представьте/измерьте фронты какие. Нужен ток -> нужен драйвер.
---
Легче всего искать причину, чтобы ничего не делать. Знаю по опыту. :)

М да. Чёт склоняюсь уже поставить оптроны. Но блин куда их вкорячить...

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:34:18

ОК, для теста (способ посложнее): понизитье частоту ШИМ, скажем, на 60...200 Hz. Сложно (вероятно с "чистой" код для AVR)?
---
Если есть внешний PWM, удалите Arduino с панельки и попробуйте для теста?
---
С оптронами (простые) ничего не изменится. После приемника нужен усилитель тока.
https://api.piiojs.com/i/jssywl/v,alpha ... FA15_1.jpg
Еще есть и подходящие оптопары, но ... (сложно найти)
https://www.electro-tech-online.com/att ... pg.114127/
Последний раз редактировалось veso74 Вс апр 23, 2023 18:44:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:40:09

пилять ваши б ля ть неужели чтобы проверить мосфет в статике нкужен мк и прошифка?? берем отпаиваем конец резука затвора от порта мк и паяем к +5 проверяем горени лампы и нагреф попутно меряем падени стокисток если вы купили чесный живой лоджиклэвэл то там удут десятки миливолт ка в ДШ а вот если болше то увыВАС НАГЛО КИНУЛИ всунуф меремакированый капешный мосфет скоре фсего чтото вроде 4эн20

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:41:53

Драйвер можно и на транзистораз двух сделать, по аналогии как в шимках питания выход усиливают

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:47:56

---
Если есть внешний PWM, удалите Arduino с панельки и попробуйте для теста?
---

Точняк, я ж выдернуть дуинку могу с платы и проверить мосфет.
А вот с внешним pwm. Проблема.

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
пилять ваши б ля ть неужели чтобы проверить мосфет в статике нкужен мк и прошифка?? берем отпаиваем конец резука затвора от порта мк и паяем к +5 проверяем горени лампы и нагреф попутно меряем падени стокисток если вы купили чесный живой лоджиклэвэл то там удут десятки миливолт ка в ДШ а вот если болше то увыВАС НАГЛО КИНУЛИ всунуф меремакированый капешный мосфет скоре фсего чтото вроде 4эн20

Все запаяно на плате, сложно отпаять только одну ногу мосфета.

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:50:50

Ну и что: плата пойдет "на выставку"? Без повреждений, даже с резки шин? :/ Есть так много способов сделать это.
(Не продать изделие? :/. Если так, перестанем писать (я)). (+ гугл транслейт).
Последний раз редактировалось veso74 Вс апр 23, 2023 18:52:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:55:55

увыВАС НАГЛО КИНУЛИ всунуф меремакированый капешный мосфет скоре фсего чтото вроде 4эн20

Ну как вариант из 5х транзисторов мне продали три, один который подвальный китайский,

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Ну и что: плата пойдет на выставку? Без повреждений, даже с резки шин? :/ Есть так много способов сделать это.
(Не продать изделие? :/. Если так, перестанем писать (я)). (+ гугл транслейт).

Не, ну вы мне идею подкинули, выдерну ардуинку с платы и прям подам напряжение в нужные пины и проверю.

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
Драйвер можно и на транзистораз двух сделать, по аналогии как в шимках питания выход усиливают

Да, спасибо за подсказку, схемы видел усилителя сигнала. Только не понятно все таки как там npn транзюк подаёт напряжение на затвор мосфета. Если эмиттер сидит на затворе и ток там будет протекать только пока заряжается ёмкость затвора.

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 18:58:15

ну да выпаять модуль проще чем сдуть cvl резистор или поднят 1 ногу у обычного ....
чтоп всем пиндосам и гейроперам так жить

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 19:02:58

ну да выпаять модуль проще

К счастью там у меня панелька для ардуинки стоит. Ее выдернуть 2с делов

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 19:07:51

Если не разберешся до конца закажи всетаки фабричеые драйвера, они недорого стоят и сразу от 12 ти запитаешь их. Или если есть возможность выдери гнденить интеллектуальные реле, мерседесы там маны всякие у них в эбу стоят, да и в новых легковых тоже

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 19:14:05

о эти умные мосфеты хороши но стоят ка чугуный мост!
у меня бвло с десяток с разбора автохлама -полигрался вдоволь но и они таки горят...с дуру можно и х..й сломать сунуф НЕТУДА

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 19:55:06

Если не разберешся до конца закажи всетаки фабричеые драйвера, они недорого стоят и сразу от 12 ти запитаешь их. Или если есть возможность выдери гнденить интеллектуальные реле, мерседесы там маны всякие у них в эбу стоят, да и в новых легковых тоже

У меня ЭБУ Bosch м93 от приоры ещё валяется :))) можно от туда выдернуть Транзюки.

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
Все таки мне не понятно если до этого irf520 работали в полную силу но грелись как маленькие утюжки, то после того как я вхерачил logic level irlz44 и эти греются как утюжки при этом один не развивает полностью свой полный крутящий момент, то надо свалить все таки на то что он умирающий. А вот то что они один фиг греются это уже интересно. Причем начинают греться при 100% заполнении шим. То есть при подаче постоянного напряжения на затвор.

Добавлено after 24 minutes 46 seconds:
Ligic level, logic level. Если рассчитать делитель напряжения сейчас который у меня стоит то получается на вход затвора приходит напряжение 4,95В. Получается этого мало для полного открывания irlz44. Если уменьшить сопротивление до 50ом? Выход ардуинки не перегрузит по току?

Добавлено after 7 minutes 19 seconds:
Если ток выхода максимум 40мА

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Вс апр 23, 2023 20:45:04

Для выяснения явления/события для нагрева попробуйте низкую скорость ШИМ. Решения напр. о модификации платы можно приняты позже.
В помощь: Changing PWM Frequency on the Arduino

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Пн апр 24, 2023 08:42:48

Спасибо за информацию. Вот опять же если посмотреть на мою печатку/схему. Pwm выход у меня D3, D5, D6. Как я понимаю выводы D5 и D6 подвязаны к внутреннему таймеру изменение частоты которого приведет к изменению работы всей программы связанной с этим таймером.

Добавлено after 13 minutes 17 seconds:
Завтра куплю другой транзюк, на третий канал, заменю его, так же уменьшу сопротивление резюков на затворе до 120ом и ещё раз проведу испытания чтоб понять природу явления.
А дальше уже будет видно. Скорей всего полетит это все в мусорное ведро :dont_know:
Как мне сегодня показалось что транзисторы начинают греться при максимальном заполнении ШИМ. То есть когда сплошная линия.

Добавлено after 6 hours 45 minutes 52 seconds:
Макет PCB тут должно быть понятно что к чему подключено

Добавлено after 3 hours 8 minutes 18 seconds:
Вобщем порылся по сайту местного магазина, irlz44 стоит 220₽, и есть вот такой вариант IRL3705N, тот же logic level почти то же напряжение 55В и такой же почти ток. Напряжение на gates +/-10В открывается от 1-2В.

Добавлено after 39 seconds:
За одно резисторы возьму на 100ом заменю на затворах.

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Проблематично только будет выдернуть два резистора, они под диодами щетки спрятались
Вложения
IMG_20230423_232903_154.jpg
(54.11 KiB) Скачиваний: 20

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Пн апр 24, 2023 09:06:08

С одним компонентом (транзистор) и прилеж. компонентами проверьте один канал, прежде чем снимать что-либо с платы. Вкл. в статическом режиме, напр. мерить с вольтметром Ugs_threshold_voltage и Uds в ключевом режиме, режим насыщенный. Так будет меньше неизвестных. Также можнов ременно включить и ШИМ управление проводами к затвора MOSFET-а.

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Пн апр 24, 2023 15:16:02

С одним компонентом (транзистор) и прилеж. компонентами проверьте один канал, прежде чем снимать что-либо с платы. Вкл. в статическом режиме, напр. мерить с вольтметром Ugs_threshold_voltage и Uds в ключевом режиме, режим насыщенный. Так будет меньше неизвестных. Также можнов ременно включить и ШИМ управление проводами к затвора MOSFET-а.

С irf540 все на 100% открывалось, после замены на irlz44 один канал стал моросить...

Добавлено after 4 hours 9 minutes 48 seconds:
Вот заменил транзистор irlz44 который по предположениям был дохлый на irl3705. В цепи управления затвора так же заменил резистор на 130ом.
Проэксперементировал. Третий канал теперь работает на 100%(наверно, по яркости ламп судить не возможно) транзистор не нагревается, как в принципе и на других двух каналах где стоят irlz44. Для полной уверенности ещё потом заменю резисторы на затвора irlz44. Но вот диоды шоттки один фиг греются как маленькую утюжки. Хотя по сути греться не должны.

Добавлено after 53 seconds:
irl3705 кстати транзюк logic level

Добавлено after 10 minutes 36 seconds:
А и да, ещё нагревается диод шоттки на входе питания. Он стоит для защиты от переполюсовки. Может я зря его туда поставил :solder:

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Пн апр 24, 2023 15:22:35

livek писал(а):Но вот диоды шоттки один фиг греются как маленькую утюжки. Хотя по сути греться не должны.
MUR820 - во первых не шоттки, во вторых греться при протекании тока через них они обязаны независимо от мнения их использующего. Да даже шоттки с ультрамалым падением при протекании пары ампер тока через них будут хорошо греться без теплоотвода.
livek писал(а):после замены на irlz44 один канал стал моросить...
Среди продаваемой продукции IR очень много подделок. Даже 10-15 лет назад мне попадались поддельные IRL2905, которые не хотели от 5В логики работать и имели сильно завышенное сопротивление канала даже при 12В на затворе.
Кстати, IRFZ44 прекрасно работают при 5В управлении, если от них не хотеть по максимуму. Сопротивление канала при 5В будет раза в два больше, чем при 10. Это из личной практики.

Re: Греются irf 540 и диоды шоттки MUR820

Пн апр 24, 2023 16:09:06

Вместо диода на входе я в принципе поставлю предохранитель на 5А допустим, будет -1 диод.
Почему они собаки греются при полной нагрузке?

Добавлено after 13 minutes 1 second:
livek писал(а):Но вот диоды шоттки один фиг греются как маленькую утюжки. Хотя по сути греться не должны.
MUR820 - во первых не шоттки, во вторых греться при протекании тока через них они обязаны независимо от мнения их использующего.

Ну пусть они и не шоттки, а ультрабыстрые. По номиналу 8А это если считать что к ним прикручен радиатор не обходимое площади, а без радиатора они свободно должны вытягивать 3-4А. У меня ж на данный момент подключены лампы 12В 21Вт. Ток средний 1,6А
А другой схемы развязки по каналам я не придумал. А городить ещё лишние элементы нет желания устанавливать. Если есть вариант по развязке предложите.
Ответить