Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 13:24:34

Martian писал(а):В общем, любой, кто говорит: "паять можно только медью, не медные жала не могут удержать припой" - просто не умеют паять.
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 13:34:15

Alex_641,
Вот!!! Прям все мои мысли и мои слова! Именно так и есть! Всю жизнь паял и поверьте, не только МП42 или д242 ! А тут вдруг дураком стал :) .. Все эти нержавеющие жала, похоже г... полное! Ещё когда не пробовал,сильно сомнение брало, как это вобще возможно? Паять тем, что само паяется очень плохо!!!

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 13:47:27

Вот, специально для тебя: кучка припоя на офигенно магнитящемся жале самого дешевого моего Т12:
Изображение
прекрасно паяет
так что, либо учитесь паять, ну или считайте всё непонятное говном. Себя-то, дураками считают лишь обычно до нахождения оправдания, вот, универсальное есть: всё - говно.

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 14:04:54

Нет, говно то что действительно говно! А "на спор" я конечно припаяю и гвоздём, нагретом на костре. Только вот не вижу смысла извращаться и паять непаяемым, особенно когда речь идёт о сложных схемах с дорогостоящими и нежными к нагреву деталями ...

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 14:11:36

Ну, разумеется. Только Вы паяете (и бережно притом) такие детальки. Остальные только кастрюли и вёдра.
Не умеете - учитесь и разбирайтесь, а не обсирайте извращением и говном. Купите нормальное жало, хрен знает, какое там у Вас. В любом случае - данная проблема лишь Ваш частный случай.

образец пайки тонким конусом необгораемого магнитящегося жала мелких транзисторов и микросхем (SO-16). Температура 265, время пайки не более 3 с :
Изображение

Паял без микроскопа, поэтому транзисторы кривовато сели (без микроскопа с глазами в минус 3 кажутся, что ровно...)

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 16:03:51

А вот и не подерётесь! Существуют необгораемые жала облуживаемые и необлуживаемые. Необлуживаемые не люблю. На работе веллером паяю, дома ЭПСНом. И, представьте себе, оба паяют! ЭПСНом не так ловко, конечно, ввиду его геометрических размеров.

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 16:12:27

Если придерживаться терминологии продавцов - несмачиваемое. Но это другое, для иных целей (как выше АлександрЛ писал) и опять же, не говно.
Рабочая часть будет всё равно облужена.
Вот из описания жал того же Weller:
Особая структура паяльных наконечников
Каждое жало паяльника, имеет уникальные характеристики и особую внутреннюю структуру. Основное тело такого наконечника, изготовленного компанией Weller, делают из высококачественной гальванической меди, которая покрывается прочным слоем железа, обеспечивая продление срока работы наконечника. На поверхность железа наносят особый слой никеля, формирующий антикоррозионные свойства насадки, а также несмачиваемый припоем слой хрома, создающий необходимую чистоту рабочей поверхности. Сама оконечная часть жала залужена в заводских условиях.

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 16:36:22

Martian писал(а):несмачиваемое

А пускай и так, спорить не буду. Может быть и сам паяю как раз теми, где кончик облужен, а тело лудить не пробовал. Но всё равно имел в виду не то. Есть жала, которые вообще припой не берут. Отскакивает шариком и всё. Хуже алюминия. Поговаривают, такими удобно разъёмы паять. Паяльником погрел, припой ТЫК и готово. Нет риска посадить соплю между контактами. Но сам не пробовал, мне подавай капельку на жале.
Но и да, есть просто конструктивно невменяемые паяльники, есть и жала чуть лучше кала. Есть такие, которые сначала кажутся плохими, но после лужения специальным средством ведут себя очень хорошо. Часто бывает, что необгораемое жало боится настоящей канифоли - портится и облезает.
Так что, господа, думается мне, что вы просто спорите о разном.
Последний раз редактировалось >TEHb< Ср май 03, 2023 16:48:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 16:44:42

ну, я спорю не о разных жалах, а о том, что нельзя сходу называть говном, не разобравшись. Как в басне "Мартышка и очки".
Когда пробовал микроволной, тоже не получалось. Потом приловчился, и другие формы жала мне стали значительно менее интересны - микроволна и по прямому назначению (пайка кучки выводов с мелким шагом без залипов) работает отлично, и одиночные выводы остальных компонентов паяются удобно: припоя в лунке много, хватает на много точек, дозируется идеально.
Но мог бы сказать "не, я не дурак, это жало - фу" и побежать за медным.

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 21:43:24

Всё правильно получается, так и должно быть.
В оригинальном паяльнике нет теплоёмкости как в советском, но нет и теплопотерь, поэтому в китайском всё это не работает. В китайском нет теплопроводности.

Для начала само жало никелированое сталь в форме иголки, его нужно выбросить. С подачей припоя оно сгодится для мелких SMD на первое время, для односторонних плат.
В китайском пародии на 900 паяльник жало просто чермет.

Чтоб припой держался нужно лудить специальной жижей, её нужно покупать отдельно.
Но если жало фиговое то оно быстро обгорит и припой начёт стекать вверх. И чистить придётся очень часто. Поэтому такие железяки я просто стачивал нафик, голое железо намного лучше.

Конструкция паяльника такова что токопроводящее покрытие на несущем стрежне, излучает ИК и этим нагревается внутренний тепловод жала.
Вот только в китайском мусоре нет всего этого изобретения.
И тут стоит нихром который должен прогреть керамитку с плохой теплопроводностью, а потом остаточной температурой прогреть воздух вокруг железяки.

И других паяльников с феном не бывает.

Можно сделать небольшой апгрейд. Купить медно железное жало, оно медное только в середине слоя, то есть при толщине стенки около 1мм, средние 0.3мм будут из меди. Но возможно из красного железа, точно не ясно.
Оно не сильно лучше.

Есть полностью медные жала, проблему они не решат, но паяльник будет работать на советские почти 20вт. Жало можно купить в китае или заказать у токаря.
Но можно попробывать сделать латунное, должно поменьше обгорать, как греть будет не знаю.

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 21:58:16

74LS00 писал(а):Но можно попробывать сделать латунное, должно поменьше обгорать, как греть будет не знаю.

Про "не знаю" есть "коэффициент теплопроводности"-
Изображение
https://tokar.guru/images/389253/teplop ... tallov.jpg
откуда видно, что латунь проводит тепло в 4,5 раза хуже, чем медь.
Железо проводит тепло в 5,2 раза хуже..
То есть, латунь чуть-чуть лучше, чем железо..

зы.. Не понимаю, а почему тогда у меня припой не лезет по жалу вверх, а нормально держится там, где ему и положено быть?

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 22:06:56

74LS00 писал(а):Конструкция паяльника такова что токопроводящее покрытие на несущем стрежне, излучает ИК и этим нагревается внутренний тепловод жала.
Вот только в китайском мусоре нет всего этого изобретения.

В китайском там хитрее: провода подведены прямо к теплородам нагревателя, но через прокладку, чтобы напряжение шло, а ток не шёл (чтобы током не било). Напряжение синусоидальное и движется оно от основания нагревателя в сторону жала. Вершины синуса трутся о стенки нагревателя, а его движение гонит теплороды прямо в жало. Там уже они трутся о молекулы жала, тем самым нагревая его вихревыми токами, а потом по корпусу возвращаются обратно. Так вот плохое жало не может прогреться из-за того, что в нём слишком много масла. Трение маленькое! Когда делают хорошее жало, то его молекулы протирают обезжиривателем, а потом уже прикручивают к жалу. В плохих жалах молекулы не протирают, потому что растворитель дорогой. Вот и вся разница. А то "ИК", "теплопроводность", надо же такое придумать...

Re: Научите паять.

Чт май 04, 2023 10:47:26

Вот кстати про масло мысль хорошая, надо залить чемто и тогда точно будет работать лучше.
Хотя мне кажется там нужно просто другой нагреватель, пружину с нихрома намотаную на асбест, с тонким внешним слоем слюды, и забить это плотно в жало чтоб пружина растопырилась.

Вообще есть паяльник 905 с обычным жалом, и вроде как даже с термодатчиком.
Выглядит он ровно вот так и без вариантов.
Главное не путать с 907, который тотже самый 900 о котором тема. Он тоже в такомже корпусе.
И вот хороший лот где они оба рядом.
https://aliexpress.ru/item/1005003475527865.html
Отличить их можно только визуально, даже наши ретейлеры их часто путают и поэтому конкретной модели и названия нет.

>TEHb<, вот очередной кот уже не помнит как устроен паяльник.
СпойлерНагреватель это вольфрамовая трубка, 95% тепла уходит с её поверхности, часть уходит обратно внутрь и часть через выводы, потерь у такого нагревателя пусть 3%.
Вокруг нагревателя жало на 40% площади действует все 97% нагрева, а остальные 60% площади действует внешняя температура.

В случае с обычным нагревателем, то 40% температуры уходит на нагрев жала, кторое принимает тепло 30% площади, а после 70% его рассеивает.
При этом 60% тепла от нагревателя уходит сразу наулицу.

Очевидно что КПД у 900 паяльника лучше чем у ЭПСН раза в 3.
Вот только в китайских нету вольфрамовой трубки.
Там стоит обычная лампочка со спиралью внутри и колба греет жало.
Это типичная самодельная конструкция когда галогенку засовывают в медную трубку заминая один конец, вот именно так работает китайских паяльник.
А теперь вытащите галогенку и начните туда греть хотябы зажигалкой.
И система будет работать совсем подругому.

Re: Научите паять.

Чт май 04, 2023 21:52:19

Смеху ради я как-то сделал алюминиевое жало к старому 220-вольтовому паяльнику. Облудил кончик, как полагается - и оно неплохо себя показало! Правда, недолго, всё-таки оно окислилось. Зато паяльник с таким жалом был заметно легче, чем с медным.

Re: Научите паять.

Чт май 04, 2023 22:24:14

Если придерживаться терминологии продавцов - несмачиваемое. Но это другое,

болшего бреда нечитал...
хотя могу списать на незнание языкоф и кривость перевода...
хотя ТОТ КТО ХОТЯБЫ НЕ ПРОГУЛЯД ФИЗИКУ В ШКОЛЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ЭТО БРЕД в основе КОНТАКТНОЙ пайки ка раз смачиваемось
несмачиваемым может быт газовая горелка газового турбопаялника -там важно вручную подавать присадочный матерьял и флюс(специалная флюсованая проволка -припой) к месту пайки -приняется толка с твердыми припоями...на газу

Добавлено after 7 minutes 21 second:
Смеху ради я как-то сделал алюминиевое жало к старому 220-вольтовому паяльнику. Облудил кончик, как полагается - и оно неплохо себя показало! Правда, недолго, всё-таки оно окислилось. Зато паяльник с таким жалом был заметно легче,...

оно таки работает лудится на раз спецприпоем с флюсом для пайки алюминия весма кстати полезная иногда вешь но годитсятолка с старыми ЭПСН65 и ЭПСН-100 я даже отпаивалку такую делал в далеких 80х...
к сожалению теже минусы что и с необгораемым жалом низкая теплоемкость ,нелзя применять флюсы с канифолю и лти120 зато жало не обгорает даже если не отключатьесть нюансы юзанья каи с теми жалами где применена галваническая полуда завода
варианты лудить жала амалгамойзолота обсудать не станем тут! тема закрытая!

Re: Научите паять.

Чт май 04, 2023 23:38:55

Ещё одна не понятка. Те жала что у меня, с внутренним D 4.2мм и свободно "болтаются" на нагревателе. Знаю что есть жала с внутренним 4мм может они, должны быть?

Re: Научите паять.

Пт май 05, 2023 00:10:33

болшего бреда нечитал...
...
хотя ТОТ КТО ХОТЯБЫ НЕ ПРОГУЛЯД ФИЗИКУ В ШКОЛЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ЭТО БРЕД в основе КОНТАКТНОЙ пайки ка раз смачиваемось

Контакт не обязан быть смачиваемым для передачи тепла. Более того, контактная пайка - это настолько широкое понятие, в котором есть место даже графитовым электродам, которые очень плохо смачиваются. Для пайки должны быть смачиваемыми поверхности соединяемых деталей. Всё. Смачиваемый инструмент или нет - неважно, если он обеспечивает необходимый режим.
Martian писал(а):Сама оконечная часть жала залужена в заводских условиях.
- этот момент ты предпочел не читать?

Re: Научите паять.

Пт май 05, 2023 00:42:31

Пайка должна быть лужёной , и соответственно смоченной припоем ... Естественно только медными жалами !
Остальное ... то такое , гвозди и сухие жала - это на любителя извращенца ...

Re: Научите паять.

Пт май 05, 2023 07:15:49

У меня есть жало и медное, и немеедное. Все отлично облужены и держат капельку припоя. Что ж теперь, выкинуть все вторые? Паяют хорошо, вот и пускай дальше паяют. Может быть кто-то просто видел только очень плохие необгораемые жала?

Re: Научите паять.

Пт май 05, 2023 18:49:17

Пайка должна быть лужёной , и соответственно смоченной припоем ... Естественно только медными жалами !
Остальное ... то такое , гвозди и сухие жала - это на любителя извращенца ...
смоченость спаиваемых поверхностей не зависит от смачиваемости жала. Когда-то за ночь спаял 40 Ленинградов - а паяю я хорошо, военприёмка не разу не возвращала. Так результат был достигнут именно сухом жалом. А время, затраченное бы на заточку обычных жал - точно не дало бы мне уложиться в срок.
Ответить